Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Бесполезные законы ослабляют законы необходимые.
 
Монтескье Шарль
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Повышение процентной ставки и многое другое...
 
Федеральный закон от 15.02.2010 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
Кредитные организации будут вправе в одностороннем порядке снижать размер процентов по кредитным договорам с гражданами

В Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" внесено изменение, в соответствии с которым по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке "увеличить" размер процентов, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В отношении кредитных договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами оставлена прежняя формулировка - кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке "изменять" процентные ставки; при этом оставлена также прежняя оговорка, что исключения могут быть установлены не только федеральным законом, но и договором с клиентом.

Уточнено также, что по соглашению с клиентами кредитная организация может установить порядок определения ставок по кредитам, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не вправе в одностороннем порядке изменить порядок определения процентных ставок, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, а в отношении кредитных договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - также и случаев, предусмотренных договором с клиентом.

Федеральный закон, внесший указанные изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Установлено также, что положения этого закона, касающиеся изменения процентных ставок по кредитным договорам, применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления изменяющего закона в силу

Опубликовано: "Российская газета", N 33, 17.02.2010
15 февраля 2010 года N 11-ФЗ
--------------------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Принят Государственной Думой 27 января 2010 года
Одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010 года

Статья 1

Внести в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 6, ст. 492; 2007, N 45, ст. 5425) следующие изменения:
1) часть первую изложить в следующей редакции:
"Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.";
2) часть вторую изложить в следующей редакции:
"Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.";
3) дополнить частью четвертой следующего содержания:
"По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
2. Положения частей второй и четвертой статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
15 февраля 2010 года
N 11-ФЗ
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Физ. лицо получил ипотечный кредит в 2008 году. В кредитном прописана ответственность за досрочное погашение кредита в течение 5-ти лет.
Подскажите, можно ли сейчас (в свете решений и постановлений судов) досрочно погасить кредит и не выплачивать прописанную неустойку?

Заранеее благодарен.
 
Цитата
Физ. лицо получил ипотечный кредит в 2008 году. В кредитном прописана ответственность за досрочное погашение кредита в течение 5-ти лет.
Подскажите, можно ли сейчас (в свете решений и постановлений судов) досрочно погасить кредит и не выплачивать прописанную неустойку?

Заранеее благодарен.
1. Взимание комиссии за досрочное погашение признано судом незаконным;
2. Кредитор может соглашаться или не соглашаться с досрочным погашением кредита - это его право;
3. Исходя из первых двух пунктов, можно сделать вывод о том, что вы либо можете погасить кредит со штрафом, а потом пытаться его отсудить, либо пошасить кредит предварительно согласовав отсутствие штрафа за это с банком.
4. Гарантировать то, что в первой инстанции суд займет вашу сторону невозможно, т.ч. если будете обращаться в суд, будьте готовы судиться во всех инстанциях...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Кредитору, конечно, выгодно получить штраф.
Должнику выгоднее оплатить всё, что он должен на сегодняшний день без штрафа (даже если банк выразит свое несогласие), написать заявление в банк о совершении действий по снятию залога и далее ждать действий со стороны банка.
Имхо, если оплатить штраф, то потом отсудить его будет сложнее, да и доп. деньги нужны на этот штраф.
 
Цитата
Кредитору, конечно, выгодно получить штраф.
Должнику выгоднее оплатить всё, что он должен на сегодняшний день без штрафа (даже если банк выразит свое несогласие), написать заявление в банк о совершении действий по снятию залога и далее ждать действий со стороны банка.
Имхо, если оплатить штраф, то потом отсудить его будет сложнее, да и доп. деньги нужны на этот штраф.
Да, отсудить будет сложнее. В случае если вы все заплатите без учета штрафа, банк скорее всего сам выйдет в суд с иском к вам. Тут вам уже надо будет защищаться. Если оплатите все со штрафом - нападать придется вам ;) Поэтому выбирайте то, что для вас проще и привычней.

PS: не забывайте о том, что суд может встать не на вашу стороны, тогда банк вам еще и неустойку насчитает
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! Два года назад заключила с СБ кредитный договор на 17 лет на покупку новостройки под 11,25 % годовых.
Согласно договору после предоставления заемщиком кредитору надлежаще оформленных документов, подтверждающих гос. регистрацию ипотеки объекта недвижимости в пользу кредитора, страхового полиса/договора страхования и заявления для снижения процентной ставки по кредиту, процентная ставка устанавливается в размере 10, 5% годовых. Все вышеперечисленные документы я предоставила ,несмотря на активное сопротивление кредитного инспектора.Мне пытались внушить, что в моем кредитном договоре произошла ошибка(опечатка) и указанная процентная ставка10,5 %, после регистрации прав собственности на квартиру, ошибочна.Заявление своё оформила с входящим номером и стала ждать письменного ответа.
В ответе мне любезно сообщают, что при оформлении моего кредитного договора был ошибочно включен пункт о снижении процентной ставки по кредиту.(Это неправда, так как именно по этому пункту я уточняла информацию у кредитного инспектора и не один раз,и два года назад ни о какой ошибке речи не шло). Далее, цитирую: В целях устранения технической ошибки при формировании кредитного договора было составлено доп.соглашение к Вашему кредитному договору.(Об этом я узнала из этого письма, позвонила инспектору уточнить о каком таком доп. соглашении идет речь,на что мне ответили, что доп.соглашение составлено год назад, лежит себе в папке, мной не подписанное :lol: )

Далее пишут:"В ходе проведенной правовой экспертизы представленных документов установлено, что в соответствии с действующим законодательством кредитный договор в полной мере можно отнести к публичному договору."
И дают определение публичного договора согласно ст.426 ГК РФ, подчеркивая следующую фразу: Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
"На основании вышеизложенного, Банк не может удовлетворить Ваше требование о снижении процентной ставки по кредитному договору."
Мне всегда казалось, что как раз на основании того, что кредитный договор не является публичным,у Банка не возникает обязанности по его заключению в отношении каждого, кто к нему обратится.

Собираюсь писать жалобу в Роспотребнадзор, что ещё можете посоветовать? Стоит ли вступать по этому поводу в переписку с банком? Буду признательна за помощь.
 
Цитата
Собираюсь писать жалобу в Роспотребнадзор, что ещё можете посоветовать? Стоит ли вступать по этому поводу в переписку с банком? Буду признательна за помощь.
Возможно это действительно техническая ошибка, но раз уж это есть в договоре - договор надо исполнять. Вы вправе говорить о том, что если бы такой процентной ставки не было в договоре вы вообще бы не заключили кредитный договор. Если банк "упрется" отстаивать свои интересы вам придется в суде.
В переписку с банком лучше вступать и приобщать все письма и квитанции в папку.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Если банк "упрется" отстаивать свои интересы вам придется в суде.
В переписку с банком лучше вступать и приобщать все письма и квитанции в папку.

Спасибо за совет.А как вы прокомментируете ссылку банка на ст.426 ГК РФ?
Кредитный договор может быть приравнен к публичному договору?
 
Цитата

Спасибо за совет.А как вы прокомментируете ссылку банка на ст.426 ГК РФ?
Кредитный договор может быть приравнен к публичному договору?

Вопрос об относимости кредитного договора к публичным договорам и к договорам присоединения не имеет однозначного ответа в юриспруденции, и практика ипотечного жилищного кредитования подтверждает актуальность этой проблемы.
Среди юристов нет единого мнения о правовой природе кредитного договора о месте кредитных правоотношений в системе обязательств. При том, что отсутствует общепринятый подход к определению соотношения кредитного договора и договора займа, вне всякого сомнения: кредитный договор по действующему законодательству - консенсуальный.
По мнению одних ученых договор банковского счета является "по сути публичным ", т. к. банк в принципе не может отказать клиенту в открытии cчета*. Н. Ю. Рассказова, напротив, указывает, что договор банковского счета публичным не является, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации прямо не называет его таковым и стороны сами согласовывают его условия**. Окончательный вывод имеет существенное значение, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 426 ГК РФ: "Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей".
_________________________
* Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. М., 1996. С. 459 - 460.
** Рассказова Н. Договор банковского счета // Кодекс-info. СПб., 1996. N 27. С. 25 - 26.

Сообщите банку письменно о том, что в Гражданском кодексе кредитный договор не назван публичным, поэтому не является таковым в силу закона.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
В октябре 2008 года взяли кредит на юр. лицо. В договоре :"п.1.4 Размер кредитной ставки 15,5% годовых.Кредитная ставка пересматривается Кредитором ежегодно 1 января и действует с 1 января в течении всего календарного года" Через два месяца получили письмо от банка: " ваша процентная ставка увеличилась до 18,5". Дали нам новые графики платеже по новой ставке. Кредит получали по двум частям и на момент уведомления о ставке, вторая часть была не получена. Банк предупредил не будем платить по новому, вторую часть нам не дадут. А у нас стройка... Доп. соглашения не подписывали. Платим по такой ставке уже два года.. Неоднократно обращались с просьбами о понижении ответ всегда "нет". Законно ли повышение ставки? Является ли наша оплата по новым графикам официальным согласием на повышенную ставку?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)