Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Some things are easier to legalize than to legitimate.
 
Sebastien-Roch Nicolas de Chamfort

Покупка доли в квартире с использованием средств материнского капитала

Покупка доли в квартире с использованием средств материнского капитала
Вопрос:

Возможна ли простая письменная форма (без нотариуса) договора купли-продажи доли в квартире с использованием средств материнского капитала? Возможно ли приобрести долю у дедушки детей в квартире, в которой все дети, за исключением вновь родившегося ребенка, являются сособственниками и, должна ли быть приобретаемая доля куплена всеми членами семьи (все дети и мать)?

 
Ответ:

Начиная с 2016 года установлено, что в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены сделки в отношении любого недвижимого имущества несовершеннолетних или лиц, находящихся под опекой (недееспособных). Тему изменений законодательства мы поднимали в нашей публикации "Обязательное нотариальное оформление сделок". 

В силу п. 3. ст.37. ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Таким образом, передача дедушкой внукам недвижимости может быть только безвозмездной (дарение).

материал подготовил адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram