Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Не нарушай, если некогда сидеть.
 
Майкл Коннелли

Вопрос-ответ

Онлайн консультация юриста бесплатно.

Здесь Вы можете бесплатно проконсультироваться у квалифицированного юриста, воспользовавшись формой "Задать вопрос?". Целью данного раздела является правовое просвещение граждан, и эта деятельность не является нашей обязанностью, за нее нам никто не платит и не предоставляет каких-либо льгот. Просим Вас не забывать об этом!

Правила раздела "Вопрос-Ответ":

Вопрос задается в сфере законодательства РФ,  мы оставляем за собой право не консультировать по вопросам иностранного и международного права, в части регионального законодательства субъектов РФ; вопрос задается на русском языке; обсуждения ответов в данном разделе не разрешены, для этого есть форум; в вопросе не могут приводиться ссылки на другие сайты, даваться прямая или скрытая реклама;

В рамках данной рубрики мы не предоставляем типовых проектов и образцов документов, не составляем документов, не делаем аналитических обзоров, описаний и подборок законодательства, не даем списков и перечней документов, не даем ссылок на другие сайты, не приводим текстов статей закона и не обосновываем свои ответы ссылками на нормы права (за исключением тех случаев, когда отвечающий специалист посчитал это необходимым), не решаем юридические задачки для студентов, не отвечаем на вопросы, основанные на узкоспециальном законодательстве и подзаконных нормативных актах, стандартах и инструкциях; не изучаем присланные в электронном виде документы, и конечно - не консультируем по способам обхода закона и совершению незаконных операций.

Вопросы, не соответствующие этим правилам, будут оставлены без ответов или удалены администратором сайта.

Это не означает того, что Вам запрещено попытаться все это сделать на нашем форуме.

Через какое время Вы получите ответ?

Мы стараемся ответить на Ваш вопрос в течение 1—48 часов.

Надо ли указывать реальные фамилию, имя и отчество?

Реальные (полные) имена можно не указывать, для общения с Вами нам достаточно простого имени или любого набора символов.

Оплата бесплатной правой помощи

В качестве "оплаты" нашей бесплатной правовой помощи мы с удовольствием примем ваш отзыв о нас, который можно направить через форму контакты. Данный отзыв может быть размещен в разделе "Отзывы".


 

13.07.2017 14:19:47
Имя: Людмила Владимирова
Вопрос:
Здравствуйте!
Можно ли в одном уставе объединить функции жилищного и жилищно-строительного кооператива? Если да, то каковым будет название создаваемого кооператива?
Ответ:

Согласно статье 110 Жилищного кодекса РФ под жилищным или жилищно-строительным кооперативом нужно понимать добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
Отличие ЖК и ЖСК заключается в наличии или отсутствии одного этапа — этапа строительства. Члены ЖСК вкладывают свои собственные средства в строительство, реконструкцию и последующее содержание многоквартирного дома, а члены ЖК — только в приобретение, реконструкцию и последующее содержание дома без участия в строительстве. Исходя из вашего не понятно какие функции вам необходимо объединить в создаваемом юридическом лице.

 
 

05.07.2017 03:03:34
Имя: Тимур
Вопрос:

Посредством оформления и подписания договора купли-продажи был приобретен сайт (домен) и исключительные права на него (предмет договора). Передача денег подтверждена получением расписки. Делегирование прав администрирования (владения) осуществлялось в онлайн режиме через личный кабинет(фирма-регистратор предоставляет такую возможность). Впоследствии выяснилось, что продавец (указанный в договоре и получивший оплату) не являлся Администратором(владельцем) сайта. Является ли сделка законной? Возможно ли признание её недействительной или ничтожной через суд? Можно ли квалифицировать данную сделку как мошенничество? Что измениться при наличии доверенности (не нотариальной) у продавца от Администратора?

Ответ:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ). Таким образом, если денежные средства уплачены не собственнику доменного имени или его представителю, договор купли-продажи не будет считаться заключенным. В вашем вопросе не раскрыты сведения о том, каким образом указанное лицо имело доступ к администрированию домена не имея отношения к его администратору. В случае выявления умысла на совершение такой сделки, ваш "продавец" имеет шансы быть привлеченным к ответственности по ст. 159 УК РФ. Однако, проверкой всех обстоятельств и выявлением признаков состава преступления будет заниматься следствие на основании вашего заявления. Сейчас возможно говорить только о признаках, но не о факте совершения преступления. Что касается наличия доверенности в простой письменной форме, то от граждан требуется нотариальная доверенность. В случае если администратором домена является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, такая доверенность может быть принята в качестве доказательства в пользу заключения сделки. Текст доверенности должен содержать полномочия на совершение такой сделки.

В настоящий момент попытайтесь получить объяснения о администратора домена и вашего "продавца". Возможно таким действиям есть логическое объяснение кроме злого умысла. 

В случае продажи программного обеспечения сайта и его контента, необходимо понимать передавались ли такие данные вам и в каком виде.

 
 

Задать вопрос

Войти как пользователь:



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram

Мы в Твиттере


Мы в instagram