Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения.
 
Вольтер

Хочу продать квартиру, но зарегистрирован родственник. Как быть?

Хочу продать квартиру, но зарегистрирован родственник. Как быть?
Вопрос:
Хочу продавать квартиру, но зарегистрирован родственник. Как быть? Хочу его выписать, но встает вопрос возможно ли это?
 
Ответ:

Если Вы его зарегистрировали в квартире, а потом приватизировали её, и при этом родственник в вашу пользу отказался от приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования квартирой (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). Таким образом, сняться с регистрационного учета он может только сам и по своему желанию, суд этого не сделает. Продать такую квартиру будет возможное, но родственник останется в ней зарегистрирован (ст. 558 ГК РФ), т.к. его право пользования сохраняется и при смене собственника.

Если квартира была приватизирована до того момента, как родственник был в ней зарегистрирован, то при продаже его в договоре можно  не указывать, и если он при смене собственника откажется сниматься с регистрационного учета, новый собственник вполне сможет через суд выселить и снять с регистрационного учета на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ и ст. 35 ЖК РФ.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram