Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
 
Альберт Эйнштейн
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Повышение процентной ставки и многое другое...
 
Цитата
Антон, спасибо за ответы..
Я занял выжидательную позицию и параллельно отдал юристу подготовленный банком допник и закладную...
Незачто...
Сообщите потом, что ваш юрист сказал по поводу дополнительного соглашения и закладной. Просто интересна практика из различных регионов, т.к. я по телефону получают даже звонки по этому вопросу из различных регионов и по различным банкам.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!

Если вкратце - имею кредитные обязательства перед банком. Возник спор из за повышенной банком в одностороннем порядке процентной ставки по действующим кредитам. При этом мною написан письменный отказ от предложенного мне повышения! Вместе с тем Банк в безакцептом порядке списывает ЖЕЛАЕМУЮ сумму с зарплатного счета! (полная информация по ситуации здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48186 )
Вооружившись судебной практикой, информационными письмами РПН и разъяснениями АИЖК написал жалобу в Роспотребназор. В настоящее время ведется дело об административном правонарушении (включение в договор пунктов, ущемляющих права потребителя)
Но...в марте месяце успел снять деньги со счета до списания банком процентов по повышенной ставке (оставил ровно столько, сколько необходимо для исполнения надлежащим образом оформленных обязательств). Сегодня 10.04.09 карта оказалась заблокированна! В Банке объяснили, что блокировку снимут как только удержат недоплаченные мною проценты! Причем эту недоплату квалифицировали как просрочку платежа! И начислили на нее штраф!

Имеется ряд вопросов, на которые пока не нашел ответа (прошу помочь юристов форума по мере наличия времени и желания):
1. В моем случае суд общей юрисдикции это мировой или районный?
2. Есть ли смысл ждать Постановления РПН об административном правонарушении? (жду только его) Или уже давно пора подавать в суд? (спор с 25.12.2009?
3. На данный момент РПН писменно признал за Банком нарушения подпадающие под действие ст. 14.8 КОАП РФ, но без указания тех самых нарушений. И пообещал привлечь к ответственности!НО, понимая, что на каждый фактик нужно иметь актик - вопрос - как получить от РПН официальную обратную связь? (какие именно нарушения выявлены, постановление об административном правонарушении, не обжаловано ли Банком, исполнено ли)
4. Каковы правовые основания у Банка блокировать доступ к зарплатному счету(блокировка пластиковой карты) при возникновении "просрочки" до момента оплаты этой самой просрочки? (Банк ссылается на указание заблокировать счет со стороны своей службы безопасности)
5. Каков порядок исполнения обязательств по договорам в течении судебного производства?


ЗЫ: заранее благодарю за ответы, советы и... прочее прочее
 
Цитата

Имеется ряд вопросов, на которые пока не нашел ответа (прошу помочь юристов форума по мере наличия времени и желания):
1. В моем случае суд общей юрисдикции это мировой или районный?
2. Есть ли смысл ждать Постановления РПН об административном правонарушении? (жду только его) Или уже давно пора подавать в суд? (спор с 25.12.2009?
3. На данный момент РПН писменно признал за Банком нарушения подпадающие под действие ст. 14.8 КОАП РФ, но без указания тех самых нарушений. И пообещал привлечь к ответственности!НО, понимая, что на каждый фактик нужно иметь актик - вопрос - как получить от РПН официальную обратную связь? (какие именно нарушения выявлены, постановление об административном правонарушении, не обжаловано ли Банком, исполнено ли)
4. Каковы правовые основания у Банка блокировать доступ к зарплатному счету(блокировка пластиковой карты) при возникновении "просрочки" до момента оплаты этой самой просрочки? (Банк ссылается на указание заблокировать счет со стороны своей службы безопасности)
5. Каков порядок исполнения обязательств по договорам в течении судебного производства?
1. Сумма исковых требований до 100 тыс.? Если - да, мировой суд. Если более - федеральный.
2. Нет, можно не ждать. Конечно, имея его на руках будет легче, но и так вполне можно справиться ;)
3. Посмотрите практику в начале этой темы. По всем пунктам 100% будет РПН катать банк. Поэтому просто по этим же пунктам и жалуйтесь. Письменно вполне можете обратиться в РПН и получите ответ. Банк даже если будет обжаловать на вас это отражаться не должно. Роспотребнадзор сделает свое дело - это не отвратимо ;)
4. Карта в том же банке? Банк считает, что вы должны больше платить денег. Поэтому пытается снять с карты больше денег, чем там есть. Это приводит к блокировке. Не позволяйте себя так унижать! Обращайтесь в суд!
5. Платите как платили. Банк должен успокоиться на время судебных разбирательсв. Если не успокоится в суде увеличивайте исковые требования. А лучше привлекайте адвоката или юриста к этому делу и не парьтесь ;) Я бы в такое дело вписался.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Карта в том же банке? Банк считает, что вы должны больше платить денег. Поэтому пытается снять с карты больше денег, чем там есть. Это приводит к блокировке.

Карта того же банка. И мне понятна мотивация банка взять свое, но!... На сколько правы банкиры блокируя карту руководствуясь только своей внутренней инструкцией? Что на это говорит закон? разрешает ли Российское законодательство блокировку доступа к счету до момента надлежащего исполнения обязательств?
Ведь судя логике банка я могу сам себе выдать инструкцию такого содержания - "при отсутствии денег в своем кошельке я вправе взять денег из чужого!" и ссылаясь на свою внутреннюю инструкцию удерживать деньги из кошельков добропорядочных граждан. (правда в этом случае Закон встает на защиту этих самых граждан и называет мои действия грабежом)
 
Цитата
Карта того же банка. И мне понятна мотивация банка взять свое, но!... На сколько правы банкиры блокируя карту руководствуясь только своей внутренней инструкцией? Что на это говорит закон? разрешает ли Российское законодательство блокировку доступа к счету до момента надлежащего исполнения обязательств?
Ведь судя логике банка я могу сам себе выдать инструкцию такого содержания - "при отсутствии денег в своем кошельке я вправе взять денег из чужого!" и ссылаясь на свою внутреннюю инструкцию удерживать деньги из кошельков добропорядочных граждан. (правда в этом случае Закон встает на защиту этих самых граждан и называет мои действия грабежом)
1. В вашем кредитном договоре наверняка есть обязательство позволить банку списывать со всех ваших счетов деньги для погашения кредита и сообщить об открытых счетах. Поскольку карта открыта в этом же банке они знают ее номер и вполне могут использовать для списания денег. Это вполне законно.
2. Если банк не имеет оснований для списания денег с вашей карты в повышенном размере, а в вашем случае это так, действия банка не основаны на законе. Вот это уже незаконно. Защитить свои права вы можете только в суде. Банк такая ситуация вполне устраивает. Поэтому обращаться в суд надо именно вам. Банк исходит из того, что его действия законны и, если это допустить, все остальные действия тоже.
3. Оценивайте все причиненные вам неудобства и перечисляйте их в иске.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вот не хочется превращать тему в баян...но все же...

Толи Вы моего вопроса не понимаете, толи я Ваших ответов!

В договоре действительно прописана возможность безакцептного списания средств - да кто ж с этим спорит?!
Давайте, чтобы не путаться будем считать, что в настоящий момент Банк прав и действительно возникла просрочка платежа...
Разумеется у Банка появляется право воспользоваться списанием без уведомления...
Вопрос то у меня в другом - чем руководствуется Банк блокируя счет (карту) кроме своих внутренних инструкций? Тоесть, является ли сам факт блокировки счета ЗАКОННЫМ? Меня чуть не оставили без доступа к средствам на все выходные - помог только звонок в Москву.
А списывать со счета причитающееся - пожалуйста!
 
Цитата
Вот не хочется превращать тему в баян...но все же...

Толи Вы моего вопроса не понимаете, толи я Ваших ответов!

В договоре действительно прописана возможность безакцептного списания средств - да кто ж с этим спорит?!
Давайте, чтобы не путаться будем считать, что в настоящий момент Банк прав и действительно возникла просрочка платежа...
Разумеется у Банка появляется право воспользоваться списанием без уведомления...
Вопрос то у меня в другом - чем руководствуется Банк блокируя счет (карту) кроме своих внутренних инструкций? Тоесть, является ли сам факт блокировки счета ЗАКОННЫМ? Меня чуть не оставили без доступа к средствам на все выходные - помог только звонок в Москву.
А списывать со счета причитающееся - пожалуйста!
Это регулируется правилами пользования картой. Вы их, я так понимаю, не читали. Поэтому и задаете такие вопросы.
Да, банк может заблокировать карту при попытке снять с нее денег больше чем ее остаток. Блокировка карты, в данном случае, является законной.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Да елки!...

В последний раз постараюсь объяснить суть вопроса дабы не быть занудой! ;)

1. Карта зарплатная (тоесть дебетовая - больше чем на ней есть снять невозможно по определению)
2. 10.04.2009 день аванса - бухгалтерия на карту переводит 30000.
3. Пытаюсь снять деньги в банкомате - карта выплевывается - в операции отказано!
4. После обращения в банк выяснилось, что они заблокировали карту до момента списания ими со счета "просроченного платежа"
5. Кроме того ехидно улыбаясь девушки заявили, что так как рабочий день подходит к концу, то скорее всего блокировку снимем только в понедельник!
5. В течении часов 5-ти не имел доступа к своим деньгам!

Вот и родился вопрос - возможно ли такое поведение банка в рамках Закона (какого?) Или это собственная придумка банка?

Ну например - меня арестовать могут по решению суда! А со счетами как? Каждый кто хочет?
 
Цитата
Вот и родился вопрос - возможно ли такое поведение банка в рамках Закона (какого?) Или это собственная придумка банка?

Ну например - меня арестовать могут по решению суда! А со счетами как? Каждый кто хочет?
Этот вопрос регулируется вашими договорными отношениями с банком. Получая карту вы согласились с правилами пользования ей.

Вот простая цитата правил пользования картой одного банка:

3.15. Кредитная карта всегда остается собственностью *** и должна быть возвращена
Клиентом *** по его первому требованию. *** вправе в любой момент
аннулировать, заблокировать или приостановить использование любой Кредитной карты, а
также отказать Клиенту в возобновлении, замене или выдаче новой Кредитной карты. В
частности, *** вправе заблокировать или приостановить использование Кредитной
карты в случае несоблюдения Клиентом действующего законодательства, а также
требований, правил и процедур, установленных ***.

Так достаточно понятно? Это не закон, а ваши отношения с банком!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте Антон! Спасибо за предыдущие советы по моему нелёгкому делу. После небольшого перерыва пишу о продолжении моих споров с Банком. В данный момент мне принесли повестку с предложением явится,в районный суд по месту моей прописки,ответчиком, по иску Банка о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество. В данном иске говорится что,в установленные кредитным договором(графиком платежей)сроки,возврат Ответчиком денежных сумм,определённых графиком платежей,не производится надлежащим образом. (Хотя я призвожу все платежи по подписанному мной и Банком доп соглашению №2 в срок и в полном объёме).
Далее они пишут,что Банком предоставлялся Ответчику Запрос на предоставление документов для финансового-экономического анализа бизнеса Ответчика. Ответчиком данный запрос был проигнорирован. (Хотя я предоставлял эти документы работнику Банка).
Далее они пишут ,что в соответствии со ст.450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной стороной,договор может быть расторгнут другой стороной в судебном порядке. Учитывая положения ст.452 ГК РФ ,Истцом в адрес Ответчика было направлено требование о погашении задолженности по кредитному договору и погашении в полном объёме имеющейся перед Банком задолженности в десятидневный срок со дня получения требования. Однако,в срок,указанный в требованиях ,а именно:в десятидневный срок со дня получениятребований,от Ответчика Истец ответа не получил,образовавшаяся перед Банком задолженность не погашена. На основании вешеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307,309,323,405,450 ГК РФ, 22,24 ГПК РФ,иным действующим законодательством РФ просим суд:
1) Взыскать с меня и моей жены в пользу Банка денежную сумму в соответствии с кредитным договором,а также договором поручительства,состоящую из текущей задолженности по основному долгу,срочных процентов за пользование кредитом,штрафа за просрочку уплаты основного долга,пени за просрочку уплаты процентов.
2) Взыскать уплаченную в бюджет госпошлину.
3) Обратить взыскание на Нежилое помещенние,в соответствии с договором ипотеки(залоге недвижимости),принадлежащее мне на праве собственности.
4) Принять меры по обеспечению иска,в виде наложения ареста на недвижимое имущество,в соответствии договором ипотеки(залоге недвижимости).

У меня к Вам несколько вопросов:
1) Могу ли я, в данном вопросе просить рассмотрение дела Судом Присяжных?
2) Каким образом понесённые мной судебные издержки могут быть компенсированы?
3) Освобождаюсь ли я от исполнения своих обязанностей по договору(в части ежемесячных выплат), в связи с иннициированием Банком данного судебного разбирательства,на время судебного процесса или нет? И каким образом они будут продолжены далее если Суд ,к примеру признает неправоту Банка?
4) Стоит ли мне иннициировать встречный иск к Банку о существенном нарушении договора с его стороны на основании ст. 450 ГК РФ?
5) Стоит ли писать заявление в РПН о принуждении Банком меня к страховании помещения и жизни?

Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)