Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.
 
Томас Джефферсон
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Перепланировка и переустройство...
 
Оглавление:

Статьи:

Видео:
Чем грозит незаконная перепланировка
Перепланировка реальная практика
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Круто, т.е. если перепланировка была произведена, но она ее не надо отображать в паспарте на квартиру то все законно?
Я правильно понимаю... А как же быть с расширенным дверным проемом?
 
Цитата
Круто, т.е. если перепланировка была произведена, но она ее не надо отображать в паспарте на квартиру то все законно?
Я правильно понимаю... А как же быть с расширенным дверным проемом?

Тут надо определиться, необходимо ли это "расширение" отображать в паспорте? Если необходимо - это перепланировка. Если расширение не значительное, то возможно оно уложится в погрешности...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Чем грозит незаконная перепланировка
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Отношение риэлторов и специалистов по ипотечному кредитованию к наличию перепланировок в объекте недвижимости не однозначное, однако все они соглашаются с тем, что отсутствие перепланировок в объекте это большой плюс. Разобраться в проблематике перепланировок и их влияния на ипотечные сделки мы и попытаемся в рамках данной статьи.

Что такое перепланировка?

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса (ЖК РФ), «перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Таким образом, любое изменение объекта недвижимости, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, является перепланировкой.

Перепланировки, согласно действующему законодательству, бывают согласованные и самовольные (несогласованные). Хозяину квартиры или иного объекта недвижимости, в котором все перепланировки согласованы и зарегистрированы надлежащим образом, беспокоится не о чем.

В ст. 29 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, установленный органом, осуществляющим согласование перепланировок. Этой же статьей предусмотрена возможность реализации с публичных торгов жилого помещения в случае, если оно не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование.

Читать статью далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Интересная позиция ВС РФ для специалистов занимающихся нежилой недвижимостью
ВС РФ: пристройка крыльца к нежилому помещению возможна только с согласия всех без исключения собственников в доме
По мнению ВС РФ, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решение необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ17-86).
Суд установил, что в ходе выполнения работ по реконструкции и перепланировки квартиры возведено крыльцо в виде пристройки, которая находится на придомовой территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), основываясь на положениях ЖК РФ о том, что реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ РФ). Так как осуществленная реконструкция привела к фактическому уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то суд посчитал, что в данном случае реконструкция возможна только с согласия всех без исключения собственников помещений (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
#риэлтор #риэлтормосква #недвижимость #заметкириэлтора #нежилаянедвижимость
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
ВС запретил размещать туалет и ванную над жилыми комнатами в многоквартирном доме

Размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме.

Суть дела

Собственник помещения в многоквартирном доме обратился в суд с иском о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе сохранить произведенные истцом переустройство и перепланировку жилья.

Заявитель указал, что выполненные им работы соответствуют строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, а также не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены.

Позиция ВС

Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, напоминает ВС.

Судами установлено, что основанием для отказа межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда администрации муниципального образования в сохранении принадлежащего собственнику помещения в переустроенном и перепланированном состоянии послужила недопустимость расположения ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями, размещения кухни над жилой комнатой, также изменения назначения помещений.

Кроме того, как указано в заключении судебной строительно-технической экспертизы, за счет демонтажа прежних перегородок и возведения новых увеличилась площадь кухни и санузла.

При этом в соответствии с пунктом 7.20 СП 54.13330.2022. (Свод правил. Здания жилые многоквартирные) размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает ВС.

Высшая инстанция подчеркивает, что нижестоящими судами не было учтено то обстоятельство, что принадлежащее собственнику помещение находится на четвертом этаже многоквартирного дома, в связи с чем судам следовало уточнить, над помещениями какого назначения (на третьем этаже) находятся перепланированные кухня и санузел.

«Таким образом, у суда отсутствовали предусмотренные законом основания для признания решения межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда администрации муниципального образования об отказе в сохранении перепланировки спорного помещения незаконным и сохранении принадлежащего собственнику помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии», — резюмирует Верховный суд.

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)