Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвокат готов пойти на все что угодно, чтобы выиграть процесс. Иногда он даже готов сказать правду.
 
Патрик Марри
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
@izumrudinka и @Александр!

Прошу прекратить в данной теме нетематические высказывания и оставить всю эмоциональную часть за пределами данной темы.

При желании вы можете перенести личное общение в личную переписку...
 
Уважаемый адвокат! Подскажите, если общая площадь согласно ст. 15 ЖК РФ не включает в себя лоджии и балконы, должен ли я вообще их оплачивать? Ведь согласно тех. заключению будет делаться тех. паспорт и выдаваться свидетельство по метражу которого я должен буду оплачивать отопление. так если балкон или лоджия не отапливаются (тем более не застеклены) по факту, почему я должен оплачивать данное отопление?
 
Цитата
Александр написал:
Уважаемый адвокат! Подскажите, если общая площадь согласно ст. 15 ЖК РФ не включает в себя лоджии и балконы, должен ли я вообще их оплачивать? Ведь согласно тех. заключению будет делаться тех. паспорт и выдаваться свидетельство по метражу которого я должен буду оплачивать отопление. так если балкон или лоджия не отапливаются (тем более не застеклены) по факту, почему я должен оплачивать данное отопление?

Гражданский кодекс РФ:

Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Думаю, что в данном случае балкон будет следовать судьбе квартиры. Квартира имеет выход на балкон, это единственный выход на балкон - ее можно отнести к принадлежности.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
согласно вашему ответу, я должен оплачивать не отапливаемые квадратные метры?
и второй вопрос - тут обсуждалось, что снип 2003 года не действует, т.к. его отменяет письмо Минюста Письмо Минюста России от 16 апреля 2004 г № 073971-ЮД, но позже этот же снип 31-01-2003 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития РоссийскойФедерации (Минрегион России) от 24 декабря 2010 г. N 778 и введен в действие с 20 мая 2011 г., т.е. позже вышеуказанного письма.
Поясните, действует данный снип или нет?
 
Добрый день.
Я один из тех "счастливчиков", которых хочет нагреть застройщик посредством манипуляции определений "лоджий" и "веранда".

Исходные данные:
1. Мною был заключен договор ДДУ о приобретении объекта недвижимости (квартира) в строящемся многоквартирном доме. Договор от 2011 года.
2. В договоре четко прописана сумма и площади всех помещений: общая + лоджии (дан метраж) , так же приведена ссылка на СниП 2.08.01.-89. Причем было написано в договоре: "общая площадь, включая лоджии.
3. Через 3 года (т.е. сейчас) мне присылают результаты обмеров БТИ, в которых лоджий уже нет, зато появились веранды. Так же приложено письмо, согласно которому "проектные работы велись согласно СниПу 31-01-2003, согласно которому данные помещения являются верандами". Теперь площадь "новых" веранд у меня уже не включена в общую стоимость.
4. В договоре ДДУ есть фраза: "в случае изменения общей площади каждого отдельного жилого\нежилого объекта долевого строительства,....., сторонами составляется и подписывается корректирующий акт, в соответствии с которым сторонами проводятся взаиморасчеты. Таким образом,....с Вами в установленном порядке будет подписан акт для проведения окончательных расчетов и передачи Вам квартиры".

Дело в том, что "новая" площадь веранд у меня составляет аж целых 19 метров.

Я считаю, что требование застройщика неправомерно. На мой телефонный звонок им они сказали, что мое право судиться и пр. Т.е. они уверены в своей правоте.


Мои соображения:
1. То, что в договоре указан старый СниП 2.08.01.-89 и расчеты велись по нему - не моя вина. я не должен расплачиваться за ошибки застройщика, который стал менять понятие лоджия и веранда уже после подписания договора.
2. Собственно, само понятие "веранда", как мне кажется, не может быть применено к многоквартирным домам, т.к. есть СП "сп 54.13330.2011 здания жилые многоквартирные" , который определяет веранду в составе помещений блокированных жилых домов (т.е. тех, которые из каждой квартиры имеют отдельный выход на приквартирный участок, т.е. земельный).

Т.е. нарушено два пункта: сам предмет договора и определение веранды.
Подскажите, что мне делать.
Изменено: Вячеслав Борисов - 30.04.2015 15:17:35
 
Цитата
Вячеслав Борисов написал:
Подскажите, что мне делать.
Какова должны была быть площадь балконов?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день.

Было по договору - площадь двух лоджий в сумме - 8,27 метров по СНиП 2.08.01-89, входящие в общую площадь (как видно из заголовков таблицы).

Стало после обмеров БТИ - старая маленькая лоджия (к ней вопросов нет) , но появилась отдельная веранда 19,3 метра, по СНиПу 31-01-2003, не входящая в общую площадь.
Изменено: Вячеслав Борисов - 30.04.2015 15:17:10
 
Уважаемый, адвокат Лебедев, тут обсуждалось, что снип 2003 года не действует, т.к. его отменяет письмо Минюста Письмо Минюста России от 16 апреля 2004 г № 073971-ЮД, но позже этот же снип 31-01-2003 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития РоссийскойФедерации (Минрегион России) от 24 декабря 2010 г. N 778 и введен в действие с 20 мая 2011 г., т.е. позже вышеуказанного письма.
Поясните, действует данный снип 2003 года или нет? и если он действует, то отменяет ли снип 89 года???
 
Цитата
Александр написал:
Уважаемый, адвокат Лебедев, тут обсуждалось, что снип 2003 года не действует, т.к. его отменяет письмо Минюста Письмо Минюста России от 16 апреля 2004 г № 073971-ЮД, но позже этот же снип 31-01-2003 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития РоссийскойФедерации (Минрегион России) от 24 декабря 2010 г. N 778 и введен в действие с 20 мая 2011 г., т.е. позже вышеуказанного письма.
Поясните, действует данный снип 2003 года или нет? и если он действует, то отменяет ли снип 89 года???
Актуальная редакция СНиП 31-01-2003:

СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003; утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778; Введен в действие с 20 мая 2011 года (Приказ Минрегиона РФ от 24.12.2010 N 778).

На время переходного периода данный документ не отменяет действие СНиП 31-01-2003 (Письмо Минрегиона России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ).

Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Приказ Ростехрегулирования от 01.06.2010 N 2079).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ

О РАЗЪЯСНЕНИИ СТАТУСА
СВОДОВ ПРАВИЛ - АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ СНИПОВ

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение о разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиП, утвержденных Приказами Минрегиона России в декабре 2010 г. и сообщается следующее.
Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в:
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р);
Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона (утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 1 июня 2010 г. N 2079).
Минрегион России во исполнение статьи 42 Федерального закона осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с данным Федеральным законом сводами правил и включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
В настоящее время соответствующие изменения в указанные перечни находятся на стадии подготовки.
В целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни.
Срок переходного периода будет установлен дополнительно.

Директор Департамента
архитектуры, строительства
и градостроительной политики
И.В.ПОНОМАРЕВ
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)