Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.
 
Демокрит

Можно ли не платить налоги при дарении недвижимости родителями супруга невестке?

Можно ли не платить налоги при дарении недвижимости родителями супруга невестке?
Вопрос:
Можно ли не платить налоги при дарении недвижимости родителями супруга невестке?  

 

 
Ответ:
В соответствии со п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налогов в случае дарения освобождаются близкие родственники.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

... текст сокращен ...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
... текст сокращен ...

До того как были введены в действие указанные правила уплаты налога на дарение и наследование действовал Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2021-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". По старому закону налогом на дарение и наследование облагалось имущество, которое переходило в собственность от одного гражданина к другому по наследству или по дарению. Ставки налога устанавливались в зависимости от стоимости имущества, а также от того, к какой очереди наследников относится получатель наследства. Закон не учитывал какие-либо иные имущественные отношения между родственниками. Они все равно должны были уплатить налог.

В настоящий момент законом сделаны исключения для членов семьи и близких родственников. Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ). Дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры являются близкими родственниками (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить налоговым органам наличие такого родства. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно предоставить в налоговый орган по месту вашего жительства документы о том, что даритель и одаряемый находятся в родстве, а также копии документов о совершении самой сделки. Таким образом, невестка не является членом семьи для родителей супруга, и не является близким родственником согласно положениям Семейного кодекса РФ. При отсутствии оснований для освобождения от налогообложения гражданам России придется заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Законодательством определен срок уплаты такого налога - до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев 




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram