Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Крестьянин между двумя адвокатами — то же, что рыба между двумя кошками.
 
Бенджамин Франклин (1706-1790)

Как делить квартиру оплаченную до брака, но построенную и полученную уже в браке?

Как делить квартиру оплаченную до брака, но построенную и полученную уже в браке?
Вопрос:
Квартира куплена по Договору долевого участия 5 лет назад. К моменту получения собственности дольщик вступил в брак, однако все платежи произвел еще до брака. Необходимо ли согласие супруга на продажу этой квартиры, если собственность получена в период брака?"
 
Ответ:
Согласно положениям п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов относятся движимые и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов. В данном случае говорить о том, что денежные средства являлись общим доходом супругов невозможно – брак просто еще не был зарегистрирован.
В судебной практике также сформирована позиция по данному вопросу. В абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. 

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев



Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram