Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Что невозможно исходя из соображений права, то обязательно должно быть сделано из соображений разума.
 
В. Швебель

Договор бронирования жилого помещения

Договор бронирования жилого помещения
Вопрос:

Заключили (по глупости) договор бронирования жилого помещения 5 мая 2016 г. Внесли аванс 150 000 руб, далее намеривались заключить договор участия в долевом строительстве (ДДУ). В договоре бронирования указано: если мы не заключим ДДУ - аванс не возвращается. Впоследствии поняли, что имеем дело с мошенниками. В итоге ДДУ не заключали. Можем вернуть 150 000?

 
Ответ:

Возможность возврата денежных средств зависит от точности формулировок в тексте подписанного договора. Поскольку такой вид договора, как договор бронирования, специально не предусмотрен Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), скорее всего он использует в себе элементы какого-либо другого вида договора или договоров. Заключение сделок не предусмотренных ГК РФ не противоречит законодательству и прямо предусмотрено в ст. 421 ГК РФ. Обычно аванс является возвратной суммой, задаток - нет. В вашем вопросе есть противоречие данному утверждению. Поэтому для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора. Рекомендую вам обратиться с данным вопросом на очную консультацию. Мы раскрывали тему аванса и задатка в свое публикации "Аванс и задаток: что выбрать при свершении сделки". По фактам мошенничества необходимо обращаться в полицию.




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram