Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.
 
Бертран Рассел

Перевод в нежилой фонд

Перевод в нежилой фонд
Вопрос:

Здравствуйте. Пытаемся вывести квартиру из жилого фонда под офис. Подали в местную администрацию (Костромская область) все документы, в т.ч. решение общего собрания (84% за). Пришёл отказ из администрации. Мотивируют тем, что нет 100% согласия собственников. Считают, что обустройство входа на месте оконного проёма влечёт уменьшение общего имущества, а также использование общего земельного участка, хотя он не сформирован. Есть ли шансы выиграть арбитраж? Изучая практику по данной проблеме, заметил, что в последнее время всё больше суды встают не на сторону предпринимателей. Стоит ли ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы? Ведь по большому счёту всё упирается в подоконное пространство, которое необходимо демонтировать. На сегодняшний день имеем 92% подписей "за". Получить остальные шансов практически нет. Спасибо.

 
Ответ:

Не совсем так. Все "упирается" в общее имущество собственников дома. Практика разношерстная по вопросу перевода помещения в нежилое, однако, в отношении общего имущества, действительно суды подходят достаточно строго.  Отказ Администрации должен содержать указание на необходимость предоставления документов не содержащихся в законе (п. 2 ст. 26 ЖК РФ). В соответствии со ст. 26 ЖК РФ установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в нежилое.  Это может стать вашей позицией для суда.

Не смотря на это, логика суда может быть следующей:

Согласно п. 3 и 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что в состав общего имущества включаются ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Действительность данного пункта подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации от 09.11.2011 №ГКПИ11-1727, в котором сделан вывод о том, что ограждающие несущие конструкции включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных названным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.





Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram