Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Право имеет тот, на чьей стороне сила; границы наших сил – наши законы.
 
Фридрих Шиллер

Согласование продажи квартиры с органами опеки

Согласование продажи квартиры с органами опеки
Вопрос:

В квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, их матерей лишили родительских прав. Органы опеки и попечительства не дают разрешения продать эту квартиру, хотя единственным собственником по договору мены от 1998 года является только бабушка по отношению к этим несовершеннолетним детям. Правомерны действия органов опеки и попечительства в обязательном согласовании с ними договора купли-продажи?

 
Ответ:

Действия органов опеки и попечительства в данном случае основаны на законе (ст.292 ГК РФ).

п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Поэтому предварительное разрешение органов опеки и попечительства в случае отчуждения  жилого помещения обязательно, если в этом жилом помещении проживают несовершеннолетние дети, независимо от того, являются ли они собственниками или нет.

Если бы дети не находились под опекой, справшитьва разрешение органов опеки не потребовалось бы.

Обсудить материал на юридическом форуме...




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram