Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Один человек плюс закон - уже большинство.
 
Калвин Кулидж

расторжение договора купли-продажи материнский капитал

расторжение договора купли-продажи материнский капитал
Вопрос:
<p style="text-align: justify;">
    В 2010 году заключил договор купли-продажи с покупателем и ее детьми, получил деньги посредством материнского капитала, договор зарегистрирован. В 2011 г., покупатель раздумала проживать в данном доме и предложила вернуть ей деньги, что я и сделал, мы оформили предварительный договор купли-продажи чтобы она продала мне дом обратно. Я , в качестве задатка, вернул ей всю денежную сумму по материнскому капиталу, после чего договор был не заключен. В 2017 году я обратился в суд для того, чтобы вернуть задаток и суд вынес положительное для меня решение, однако взыскать с покупателя ничего не могут, поскольку она не работает и на иждивении дети. Возможно ли мне расторгнуть договор купли-продажи,т.к. владельцем его является покупатель с детьми, хотя не проживает там ( проживаю я и желаю дом продать) и деньги я вернул ? Возможно ли в данной ситуации заключить соглашение с покупателем о расторжении с учетом материнского капитала? Возможно ли обращение в полицию, поскольку покупатель распорядилась государственными деньгами для детей, которые в доме не проживают ? Возможны ли иные варианты ?
</p>
 
Ответ:

По всей видимости через сделку с вами материнский капитал был просто обналичен. Далее покупателя перестала волновать эта сделка. О возможности судебной перспективы стоит говорить после знакомства с документами, тем более что у вас уже состоялся один суд. Если второй договор подписан и деньги переданы продавцу, вы можете в судебном порядке добиться исполнения договора, т.е. передачи вам собственности (ст. 551 ГК РФ).
Обращение в полицию, думаю, не даст результатов, т.к. им необходимо будет доказать умысел на совершение мошенничества. Может помочь обращение в Пенсионный фонд, т.к. они контролируют эту расходную часть бюджета. Их обращение в полицию может быть более эффективным.

Мы уже записывали материал на схожую тему: "Изменение или расторжение договора купли-продажи объекта недвижимости".

С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram