Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
 
Томас Пейн

Материнский капитал по переуступке

Материнский капитал по переуступке
Вопрос:
Я оформила сделку по уступке права в новостройке по договору участия в долевом строительстве (ДДУ). Предмет сделки квартира, сразу оформила собственность по 1/3 доле на себя и двоих детей, муж умер. Получила отказ в пенсионном фонде по причине покупки по уступке от физического лица, что можно по ДДУ купить только у застройщика как у юрлица. Уступки в законе нет. Посмотрела судебную практику и пришла к выводу, что можно так купить квартиру с использованием маткапитала. Суды выигрывают, это не противоречит. Единственное только к сожалению через суд. Одно только смущает, по практике люди оформляют после сдачи дома собственность (хотя интересно как? ведь по факту сумма до конца не погашена перед продавцом), а потом идут за капиталом.У меня дом еще не сдан и даже после сдачи дома я по факту не расплатилась, так как капитал продавцу не перечислен. Могу ли я на стадии до сдачи дома получить, вернее суд обяжет перечислить продавцу средства маткапитала?
 
Ответ:

Для начала вам стоит ознакомится с нашим материалом "Изменение или расторжение договора купли-продажи объекта недвижимости". Эти правила применяются и для договоров перемены лиц в обязательстве (уступки). 

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" действительно не упоминается договор уступки права требования (цессии). Вместе с тем, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержит перечень сделок, на которые могут направляться денежные средства материнского капитала:   на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Поэтому вы либо используете судебный порядок для решения вашего вопроса, либо договоритесь с застройщиком о расторжении договора участия в долевом строительстве и заключении прямого договора участия в долевом строительстве на вас. Первый вариант может занять много времени, второй вариант зависит от желания застройщика помочь вам. Застройщик не обязан участвовать в этом мероприятии, т.к. он уже заключил сделку. Пояснения с вашей стороны ситуации застройщику могут помочь вам в решении этого вопроса.




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram