Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Про всякий закон можно сказать, что он касается общегосударственных потребностей!
 
В. И. Ленин

20 лет владею квартирой без документов, а собственность не оформить

20 лет владею квартирой без документов, а собственность не оформить
Вопрос:
Проживаю в квартире уже более 20 лет, но документов о предоставлении данной квартиры не имеется. Организация, которая выделяла квартиру, в настоящее время прекратила своё существование, правопреемников у неё не осталось. Каким образом ему можно оформить квартиру в собственность?
 
Ответ:

Право собственности на квартиру в данном случае может быть установлено в судебном порядке. Гражданин может обратиться в суд на основании ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет, что лицо, непрерывно и открыто владеющее и использующее недвижимое имущество более пятнадцати лет становится его собственником. Так как недвижимое имущество и соответственно права на него подлежат государственной регистрации, то право собственности возникнет с момента такой регистрации.

В случае удовлетворения исковых требований судом, решение суда станет правоустанавливающим документом подтверждающим возникновение права собственности. Именно на основании решения суда органы Росреестра будут осуществлять регистрационные действия.




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram

Мы в Твиттере


Мы в instagram