Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Величайшая награда для всякой умственной работы есть серьезная критика.
 
Кони Анатолий Федорович

Арбитражный процесс

Арбитражный процесс
Вопрос:
Заключен контракт по 44-ФЗ. По согласованию с проектной организацией заменили оборудование на аналогичное. Заказчик не принимает ссылаясь, что не улучшает. Но и не ухудшает. Контракт по инициативе заказчика расторгнут в одностороннем порядке. Оборудование монтировать не допустили. В суде можно взыскать стоимость оборудования с заказчика, приобретенного для выполнения данного контракта?
 
Ответ:

Замена товара на аналогичный допускается законом (ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). При такой замене необходимо соблюдать ряд условий:

  • При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Возможность взыскания денежных средств будет зависеть от соблюдения положений закона. Из вопроса не понятно согласованы ли заказчиком изменения проекта.





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram

Мы в Твиттере


Мы в instagram