Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Soy no libertador. Libertadores no existen. La gente se libera!
 
Ernesto Rafael "Che" Guevara

Надо ли получать согласие собственника для прописки ребенка?

Надо ли получать согласие собственника для прописки ребенка?
Вопрос:

У меня родился ребенок. Муж прописан у матери в Петербурге, я прописана в Томске. Собственник в квартиры, где он прописан - его мать. Квартира приватизирована. Могу ли я прописать в эту квартиру своего ребенка, если мать  мужа против этого? А сама могу прописаться без их согласия? На что я тогда смогу претендовать?

 
Ответ:

Регистрация граждан в приватизированной квартире производится только с согласия собственника жилья (статья 70 Жилищного кодекса РФ и статья 679 Гражданского кодекса РФ). Регистрации в квартире не дает права собственности на нее.

Для регистрации (прописки) кого-либо в свою квартиру, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных зарегистрированных в этой квартире лиц, если они не являются сособственниками данной квартиры. В «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г., приведен  перечень документов, которые необходимо представить для регистрации (прописки) по месту жительства.

Необходимо представить следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность;  
  2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;  
  3. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Основанием для вселения в жилое помещение могут являться, следующие документы:

  1. Документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение;  
  2. Решение суда;  
  3. Заявление собственника;

Что же касается несовершеннолетних, то вопрос их регистрации регулируется отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» Правил.

п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Это означает то, что для регистрации ребенка до 14 лет к родителям нужен только паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Осуществить регистрацию ребенка в квартире можно при условии наличия регистрации у родителей в этой квартире. Согласие собственника, а тем более остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Данное привило подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Материал подготовил адвоката Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram