Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Чрезмерно строгий судья часто осуждает того, кого сам закон оправдал бы, если бы он мог объясняться.
 
Оноре де Бальзак
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Повышение процентной ставки и многое другое...
 
Цитата
Так достаточно понятно? Это не закон, а ваши отношения с банком!

Спасибо за ответ! Так действительно понятно.
Но если следовать предложенной Вами логике и тому факту, что в моем договоре предусмотрено право банка на одностороннее изменение процентов по ранее выданному кредиту как же быть с тем что данный пунк противоречит действующему Законодательству и, соответственно, ничтожен!

Ну да ладно - это все побочные эффекты моего спора с Банком - будем считать что их поведение в части ограничения доступа к моим средствам не нарушает Закон. Главное для меня сейчас правильно обратиться в Суд.

Тактика моего поведения следующая - я подаю иск в мировой суд с просьбой взыскать "неосновательное обогащение" и пени за "пользование чужими денежными средствами" возникшее из-за того, что банк списывает денег больше чем предписано по договору (напомню - допник, о том, что я согласился на повышение процентной стаки мной не подписан и я письменно отказался от данного предложения). При этом свою защиту обеспечиваю сам. (основание -нарушения статей 452,820, 160 ГК РФ и п. 6.6. КД по которому все изменения и дополнения к действующему договору совершаются в письменной форме за подписью обеих сторон!). Мне кажется что этого уже достаточно для доказательства незаконных действий Банка (Простым языком - попытаюсь доказать в Суде, что Банк просто неосновательно списывает денег больше чем положено по договору! Не оспаривая на первом этапе право Банка на возможность изменения процентов по согласованию со мной). В случае же, если я почувствую. что процесс все же движется не в мою сторону, я изменю исковые требования, ссылаясь на тот факт, что пункт, дающий право Банку в одностороннем порядке менять процентную ставку ничтожен, так как противоречит Законодательству и включение данных пунктов ущемляет мои права как потребителя. При этом попрошу Суд привлечь в качестве третьей стороны РПН и их Заключение по факту административного правонарушения)
Исходя из выше описанного имеется ряд вопросов:
1. Смогу ли я ввести в начавшийся процесс представителя (профессионального юриста) тк первый этап попытаюсь пройти сам?
2. Каким образом осуществляется заявление ходатайсва (письменно, через регистрацию в канцелярии суда перед слушанием или устно на протокол в момент слушания?)
3. Желаю вести аудиозапись процесса - каким образом это сделать вежливо - так, чтобы не нервировать Судью?
4. Праомочно ли мое желание в качестве искового требования взыскать "неустойку" (неуверен правильно ли назвал) за некачественно оказанную услугу?
5. Стоит ли просить обеспечения по заявленной цене иска?
6. Стоит ли в исковом ссылаться на судебную практику Арбитражных судов, Информационные письма РПН в подтверждение моих доводов об одностороннем изменении процентов или прав тот человек, сказавший мне , что суды общей юрисдикции мало интересует практика арбитражных?
 
Цитата

Исходя из выше описанного имеется ряд вопросов:
1. Смогу ли я ввести в начавшийся процесс представителя (профессионального юриста) тк первый этап попытаюсь пройти сам?
2. Каким образом осуществляется заявление ходатайсва (письменно, через регистрацию в канцелярии суда перед слушанием или устно на протокол в момент слушания?)
3. Желаю вести аудиозапись процесса - каким образом это сделать вежливо - так, чтобы не нервировать Судью?
4. Праомочно ли мое желание в качестве искового требования взыскать "неустойку" (неуверен правильно ли назвал) за некачественно оказанную услугу?
5. Стоит ли просить обеспечения по заявленной цене иска?
6. Стоит ли в исковом ссылаться на судебную практику Арбитражных судов, Информационные письма РПН в подтверждение моих доводов об одностороннем изменении процентов или прав тот человек, сказавший мне , что суды общей юрисдикции мало интересует практика арбитражных?
1. Да, вы можете привлекать представителя на любой стадии процесса;
2. Ходатайстава заявляются устно в процессе, луче иметь напечатанные ходатайства при их заявлении (по экземпляру: суд, ответчик, третьи лица);
3. п. 7 ст. 10 ГПК РФ: "Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда." Только предупредите всех о том, что вы намерены проводить запись;
4. Вы можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;
5. Если вы арестуете счет, потом сами с банком не расплатитесь. Если у вас нормальный банк, сумма взыскания всегда должна найтись у него на счете;
6. Нет, не стоит, т.к. это не имеет отношения к данному судебному разбирательству. Суд и так посмотрит практику;

Цитата

Но если следовать предложенной Вами логике и тому факту, что в моем договоре предусмотрено право банка на одностороннее изменение процентов по ранее выданному кредиту как же быть с тем что данный пунк противоречит действующему Законодательству и, соответственно, ничтожен!
Если следовать предложенной мной логике, то включение в договор пунктов противоречащих действующему законодательству незаконно. На это есть прямое указание закона, а в случае с картой есть только ваши договорные отношения с банком.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Большое спасибо за ответы! Все потихоньку встает на свои места!

По поводу аудиозаписи - про закон знаю. Скорее хотел поинтересоваться практикой - на сколько Судьи лояльно к этому относятся и не настрою ли я таким образом Суд против себя (например как выражение недоверия... и тд и тп)

Цитата
а в случае с картой есть только ваши договорные отношения с банком.

Ну а тут всеткак для меня вопрос открыт! Что если я договорился бы с Банком спрыгнуть с 14 этажного дома? Банк был бы вправе требовать этого?
Может пример и неудачный, но!.. Неужели только договором обслуживания регулируются мои взаимоотношения с Банком в этом случае?
Получается, что Банк вправе заблокировать доступ к МОИМ деньгам (в общем случае на неопределенный срок) и мне придется по судам доказывать неправомочность их действий (причем заведомо проигрышный вариант - так как мы, судя по Вашему примеру договорились о том, что Банк вправе заблокировать карту в любое время по своему усмотрению!), а доступ к средствам для существования (это всетаки мой зарплатный счет) мне будет закрыт до того момента пока банк не соблаговолит его разблокировать?!

Если на моем примере не понятно приложите ее к себе. В наш век у вас явно есть банковские счета. И вот например сегодня вечером Вы пытаетесь снять немного честно заработанных (своих) денег, а Вам в операции отказано! Причем Банк мотивирует это не сбоем системы, а именно своими осознанными действиями! Ну и недельку так разбирается на самом деле у вас задолженность образовалась или нет! При этом на Ваш протест они Вам вежливо так правила обслуживания - по которым Банк вправе блокиовать доступ к Вашему (дебетовому) счету! Это разве в рамках Закона? Я полагал почему то, что банк должен получить разрешение суда на такие свои действия!?
 
Цитата
Большое спасибо за ответы! Все потихоньку встает на свои места!

По поводу аудиозаписи - про закон знаю. Скорее хотел поинтересоваться практикой - на сколько Судьи лояльно к этому относятся и не настрою ли я таким образом Суд против себя (например как выражение недоверия... и тд и тп)
Нормально относятся. Это ваше право. Если вы им пользуетесь и не нарушаете права других - судья на это нормально посмотрит.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Приветствую, Антон.
Юрист изучил мой допник и рекомендует его не подписывать.
В этом допнике, под соусом оформления закладной, появилось много разных пунктов ухудшающих нынешние условия договора.
Вплоть до того, что неисполнение каких-либо действий штрафуется банком в размере 10000 руб. я уж не говорю об увеличении перечня условий при которых банк имеет право как повышать процентную ставку, так и требовать досрочного погашения кредита.
По мнению юриста, подписав такой допник, банк легко продаст его коллекторскому агенству или ещё кому-нибудь и те с новыми условиями начнут методично выжимать соки.
А как красиво звучали убеждения, что это на наше благо, чтоб передать в АИЖК, чтоб зафиксировать процентную ставку....а допник и закладная, так это формальность, это чтоб всё было стандартно....чтоб быстрее передать...
А ведь есть такие, кто подписал....реально подписанные допники видел...
Вобщем не весело.
 
Цитата
Юрист изучил мой допник и рекомендует его не подписывать.
Честно говоря, я и не сомневался в том, что рекомендация будет такая. Просто не читая документ давать 100% гаррантии сложно.

Цитата
В этом допнике, под соусом оформления закладной, появилось много разных пунктов ухудшающих нынешние условия договора.
Вплоть до того, что неисполнение каких-либо действий штрафуется банком в размере 10000 руб. я уж не говорю об увеличении перечня условий при которых банк имеет право как повышать процентную ставку, так и требовать досрочного погашения кредита.
Возможно они действительно изначально хотели только закладную и кредитный договор поправить. Потом решили, что разу уж править так по-полной. Добавили всяких гениальных идей со штрафными санкциями

Цитата

По мнению юриста, подписав такой допник, банк легко продаст его коллекторскому агенству или ещё кому-нибудь и те с новыми условиями начнут методично выжимать соки.
А как красиво звучали убеждения, что это на наше благо, чтоб передать в АИЖК, чтоб зафиксировать процентную ставку....а допник и закладная, так это формальность, это чтоб всё было стандартно....чтоб быстрее передать...
А ведь есть такие, кто подписал....реально подписанные допники видел...
Вобщем не весело.
Сейчас уже не важно вам будет что и как звучало. После вашего отказа банк возьмет вас "на карандаш" ;) Просрочки будут считаться по полной и банк не будет вам идти на встречу по спорным моментам. Поэтому соблюдайте все условия кредитного договора четко и в срок. Если банк будет пытаться списывать с вашего счета деньги самостоятельно, у вас останется только один путь - суд.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Доброго времени суток!
Благодарю за столь скорые ответы по моим вопросам!

Вот что еще мне важно для себя понять - в основном теле договора четко прописан последний день платежа, но никаких ограничений по времени.
В первом допнике пропустил, а скорее и не обратил внимание - только сейчас, что платеж необходимо вносить до такого то дня и до 15.00 времени.

Законно ли такое ограничение? В соответствии ли оно со ст. 194 ГК РФ? И как следует понимать фразу "если исполнение должно произойти в организации..."?

это для меня важно так как последний день исполнения обязательства приходится на день выплаты ЗП и соответственно Банк списывает ему причитающееся. Но возможно такое, что ЗП будет начисленно после 15.00 хотя и в этот же день. Понимая, что начав спор с Банком поблажек мне уже не будет не хотелось бы нарваться на неприятности.
 
Цитата
Вот что еще мне важно для себя понять - в основном теле договора четко прописан последний день платежа, но никаких ограничений по времени.
В первом допнике пропустил, а скорее и не обратил внимание - только сейчас, что платеж необходимо вносить до такого то дня и до 15.00 времени.

Законно ли такое ограничение? В соответствии ли оно со ст. 194 ГК РФ? И как следует понимать фразу "если исполнение должно произойти в организации..."?

это для меня важно так как последний день исполнения обязательства приходится на день выплаты ЗП и соответственно Банк списывает ему причитающееся. Но возможно такое, что ЗП будет начисленно после 15.00 хотя и в этот же день. Понимая, что начав спор с Банком поблажек мне уже не будет не хотелось бы нарваться на неприятности.
Обычно в договорах пишут о том, что деньги должны поступить на счет кредитора до последнего числа месяца. Если вы подписали дополнительное соглашение с другими условиями - это ваше право. Теперь вам остается только выполнять эти договоренности.
По поводу 194 ГК РФ: Если в организации в 15:00 прекращаются операции по приему денег и это установлено внутренней документацией - это законно. Если такие условия не подкреплены внутренними положениями банка - это не законно. Как вы пониматете, банк вполне может составить такой документ задним числом, т.ч. зацепиться за этот вариант практически невозможно. Еще раз уточню - речь идет о передаче денег в организации. Если деньги переводятся, то одни должны поступить на счет банка до последнего числа указанного в вашем кредитном договоре.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте!

Прошу Вас компетентно разрешить мою ситуацию.

Ипотека ВТБ24, объект кредитования - новостройка.
Дом построен, но заселение планируется как минимум через 1 год, да и то если у застройщика деньги будут, тем самым повышая для меня и банка риски.

Войдя в мою ситуацию, Продавец предложил полностью аналогичную квартиру на замену в уже заселяемом доме, по тому же строительному адресу, в соседнем корпусе, причем, дом такого же типа, количество комнат и планировка идентичная, этаж один и тот же, даже несколько большей площади.

Я, честно говоря думал, что банк пойдет мне на встречу, произведя замену залога, ведь риски снижаются, да и стоимость залога повышается.

Да, Банк может это сделать, но предлагает при этом включить в договор пункт о праве Банка в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту.

Возможно ли произвести замену залога без внесения этого пункта в договор или выхода нет?


С уважением, Владимир.
 
Цитата
Здравствуйте!

Да, Банк может это сделать, но предлагает при этом включить в договор пункт о праве Банка в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту.

Возможно ли произвести замену залога без внесения этого пункта в договор или выхода нет?

Односторонее повышение банком процентной ставки уже обсуждалось на нашем форуме. Вывод сделанный судами и мной лично - "это противоречит закону!".
Предлагать вам банк может все, что угодно. Подписывать соглашение об этом стоит только если вы согласны с текстом изменений. Если ВТБ пишет об одностороннем повышении ставки, этот пункт может быть обжалован в суде. Если вы подпишите такое дополнительное соглашение, обращаться в суд для защиты своих придется вам. А банк займет позицию, что он действует в соответствии с подписанным договором.
Скорее всего, без такого условия банк вам не подпишет дополнительное соглашение по замене предмета залога. Здесь можно говорить и о кабальных условиях, в случае подписания вами такого дополнительного соглашения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
... текст сокращен ...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)