Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Я не расстроен тем, что ты солгал мне, я расстроен тем, что теперь не могу верить тебе.
 
Ф. Ницше
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
Цитата
LEbEdEV написал:
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ

О РАЗЪЯСНЕНИИ СТАТУСА
СВОДОВ ПРАВИЛ - АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ СНИПОВ
Здравствуйте. Да, и мне знакомо это письмецо. Но и после него немало писем было на эту же тему. Это письмо - не важнО. В апелляции своей я эту тему тоже затрагивала. Для того, чтобы выиграть суды с застройщиком на эту тему - НУЖНО обращаться к СТРОИТЕЛЬНОМУ юристу. А для начала САМОМУ вникнуть в тему и РАЗОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, чтобы потом была возможность при поиске этого строительного юриста найти ИМЕННО ТАКОГО, который РАЗБИРАЕТСЯ в теме, а не на уши приседает (в поисках лоха с деньгами).
 
LEbEdEV
Добрый день,
Какие у Вас мысли касательно моей проблемы ?
Есть у меня судебные перспективы не доплачивать за веранды, которые появились после подписания договора ?
 
Цитата
izumrudinka написал:
Цитата
LEbEdEV написал:
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ

О РАЗЪЯСНЕНИИ СТАТУСА
СВОДОВ ПРАВИЛ - АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ СНИПОВ
Здравствуйте. Да, и мне знакомо это письмецо. Но и после него немало писем было на эту же тему. Это письмо - не важнО. В апелляции своей я эту тему тоже затрагивала. Для того, чтобы выиграть суды с застройщиком на эту тему - НУЖНО обращаться к СТРОИТЕЛЬНОМУ юристу. А для начала САМОМУ вникнуть в тему и РАЗОБРАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, чтобы потом была возможность при поиске этого строительного юриста найти ИМЕННО ТАКОГО, который РАЗБИРАЕТСЯ в теме, а не на уши приседает (в поисках лоха с деньгами).
Это всего лишь позиция Минрегиона на 11 год.
Я сейчас с экспертом в суде сижу и его мнение спросил. Он очень просто вышел из ситуации...
Он сказал: я бы процитировал оба СНиПа и привел параметры имеющегося объекта.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в:

- Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона

- Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 г. N 1521
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ
СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ
ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"

38. СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункты 4.3 - 4.7, абзацы третий - шестой пункта 4.8, пункты 4.9 - 4.12), 5 (пункты 5.5, 5.8), 6 (пункты 6.2, 6.5, 6.6 - 6.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.4 - 7.1.14, абзац второй пункта 7.1.15, пункты 7.2.1 - 7.2.15, 7.3.6 - 7.3.10, 7.4.2, 7.4.3, 7.4.5, 7.4.6), 8 (пункты 8.2 - 8.7, 8.11 - 8.13), 9 (пункты 9.2 - 9.4, 9.6, 9.7, 9.10 - 9.12, 9.16, 9.18 - 9.20, 9.22, 9.23, 9.25 - 9.28, 9.31, 9.32), 10 (пункт 10.6), 11 (пункты 11.3, 11.4).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Вячеслав Борисов написал:
LEbEdEV
Добрый день,
Какие у Вас мысли касательно моей проблемы ?
Есть у меня судебные перспективы не доплачивать за веранды, которые появились после подписания договора ?

Вам надо определиться с тем сохраняете ли вы право на квартиру или нет.
Объект создан с отступлениями от договора - добавлена веранда. Отсюда появляется возможность применения п. 2 ст. 7 214-фз. Однако, у суда встанет вопрос: является ли это недостатком? Если идти в суд надо знакомиться с первоначальным проектом, если там была веранда, умысел застройщика по введению вас в заблуждение относительно параметров квартиры будет доказан

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.


Как альтернативный вариант: не принимать квартиру по недостаткам и накапливать неустойку за просрочку передачи квартиры, а потом приходить к зачету встречных требований.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
LEbEdEV написал:
надо знакомиться с первоначальным проектом, если там была веранда, умысел застройщика по введению вас в заблуждение относительно параметров квартиры будет доказан
Вас понял.
Право на квартиру конечно я сохранять буду.

Я Выше приводил скрин письма от МосПроекта в адрес отдела проектирования заказчика.
См скрин - выделил фразу. Т.е. при проектировании уже они использовали СНиП 2003 года, а в договоре включили СНиП 89 года.
Этого достаточно для того, чтобы суд счел требование незаконным ?
Zabluzhdenie.jpg (64.61 КБ)
 
Цитата
Вячеслав Борисов написал:
Цитата
LEbEdEV написал:
надо знакомиться с первоначальным проектом, если там была веранда, умысел застройщика по введению вас в заблуждение относительно параметров квартиры будет доказан
Вас понял.
Право на квартиру конечно я сохранять буду.

Я Выше приводил скрин письма от МосПроекта в адрес отдела проектирования заказчика.
См скрин - выделил фразу. Т.е. при проектировании уже они использовали СНиП 2003 года, а в договоре включили СНиП 89 года.
Этого достаточно для того, чтобы суд счел требование незаконным ?



Я так понимаю, что двигаться надо в сторону введения в заблуждение, в рамках следующих вариантов:
1) обратиться с жалобой в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы внутренних дел (полицию) или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 1 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ);
2) подать жалобу в общественные объединения потребителей (ассоциации, союзы), органы местного самоуправления, которые вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в защиту прав потребителя о прекращении противоправных действий (ст. ст. 44, 45 Закона от 07.02.1992 N 2300-1);
3) обратиться к изготовителю (исполнителю, продавцу) с требованиями о возмещении ущерба, причиненного обманом, введением в заблуждение (ст. 1095 ГК РФ). При отказе добровольно удовлетворить требования вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного обманом потребителя, введением его в заблуждение (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В Питере я знаю несколько застройщиков которые сознательно занизили площади квартир, что бы на этапе ввода возникла доплата 1-5% от стоимости.

МосПроект - Москва, я так понимаю...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как можно определить, что конкретно должно быть передано дольщику по договору ДУ - балкон, лоджия или терраса, когда в самом договоре об этом нет ни слова? (к слову, застройщиком заявлено, что балкон идет в подарок). В общую площадь их (лоджий-балконов) метраж так же не включен. Единственное упоминание о них встречается на плане квартиры в приложении - нарисована площадь с указанием метража непосредственно лоджии-балкона, квартиры, а так же общего метража квартиры+лоджии-балкона (исходя из чего можно высчитать понижающий коэффициент- 0.5). Собственно, к чему вопрос: при покупке квартиры обещалась застекленная лоджия, сейчас говорят уже о террасе без остекления и без крыши. есть ли возможность и смысл спорить с застройщиком? П.с.: заранее большое спасибо!
Изменено: Екатерина Редкокашина - 18.05.2015 17:12:38
 
Цитата
Екатерина Редкокашина написал:
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как можно определить, что конкретно должно быть передано дольщику по договору ДУ - балкон, лоджия или терраса, когда в самом договоре об этом нет ни слова? (к слову, застройщиком заявлено, что балкон идет в подарок). В общую площадь их (лоджий-балконов) метраж так же не включен. Единственное упоминание о них встречается на плане квартиры в приложении - нарисована площадь с указанием метража непосредственно лоджии-балкона, квартиры, а так же общего метража квартиры+лоджии-балкона (исходя из чего можно высчитать понижающий коэффициент- 0.5). Собственно, к чему вопрос: при покупке квартиры обещалась застекленная лоджия, сейчас говорят уже о террасе без остекления и без крыши. есть ли возможность и смысл спорить с застройщиком? П.с.: заранее большое спасибо!
Не знаю как у застройщика получается "прыгать" между этими тремя объектами, но знаю что вопросы остекления решаются изменением проекта. Поэтому вы либо идете по пути доказывания того, что застройщик изменил проект после подписания договора, либо доказываете, что застройщик вам не остеклил балкон / лоджию.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
LEbEdEV написал:
Не знаю как у застройщика получается "прыгать" между этими тремя объектами, но знаю что вопросы остекления решаются изменением проекта. Поэтому вы либо идете по пути доказывания того, что застройщик изменил проект после подписания договора, либо доказываете, что застройщик вам не остеклил балкон / лоджию.
Мы и сами в шоке. Дом еще строится, пригласили на экскурсию по объекту, где нам на наш вопрос сказали: "что у вас будет, еще не решили - то ли веранда, то ли террраса, а может и лоджия". Позвонили застройщику-говорит, терраса. При продаже, есс-но, убеждали, что лоджия, мол, в проекте так. А на макете ЖК, кстати, влепили балкон :). А подскажите, пожалуйста, дольщик имеет право ознакомиться с проектом? И как этот документ, содержащий проект, называется? В проектной декларации ничего конкретного не сказано. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)