Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения.
 
Вольтер
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
[QUOTE]LEbEdEV написал:
[QUOTE] Екатерина Редкокашина написал:
Добрый вечер) про баранов не знала, интересно было почитать, спасибо ) по поводу лоджии - считаем так на основании пункта 1.2 ("план квартиры приведен в приложении 1"), т.е. на основании приложения 1. Я прикладывала фото в сбщ номер 102 в этой теме.[/QUOTE]
Так ответ на этот вопрос тоже был дан в  [URL=http://www.lawnow.ru/forum/messages/forum6/topic382/message5099/#message5099]сообщении 104[/URL][/QUOTE]
Спасибо. Просто некоторые адвокаты утверждают, что такое изменение проекта не является существенным, и вряд ли суд встанет на нашу сторону. Мол, это из разряда, уменьшилась площадь тех. помещений или чердак, фигня то есть. И то, что лоджия по тексту договора вообще не фигурирует - тоже ужас, можно в суд и не соваться, и неважно, что в приложении она нарисована, в приложение никто не смотрит.
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
Добрый вечер) про баранов не знала, интересно было почитать, спасибо :)) по поводу лоджии - считаем так на основании пункта 1.2 ("план квартиры приведен в приложении 1"), т.е. на основании приложения 1. Я прикладывала фото в сбщ номер 102 в этой теме.
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
[QUOTE]LEbEdEV написал:
[QUOTE] Екатерина Редкокашина написал:
Хотя, знаете, посмотрев сейчас на план, заметила, что др. балконы (меньшие по площади) немного по-другому нарисованы. Короче, все указывает на то, что и в проекте - терраса. Тогда вопрос другой... Есть ли возможность доказать юридически, что нас ввели в заблуждение в агентстве, когда менеджер говорил про лоджию только на словах и утверждал, мол, в проекте же так (если есть, то когда этим надо начинать заниматься - сейчас или после сдачи дома и почему)... И что за гребаное законодательство в нашей стране, неужели нельзя было прописать пункт про обяз. упоминание о балконах и т.п. в тексте договора. Это ведь любому же можно вот так по ушам наездить, мало кто будет действительно разбираться... Не ожидали, ну да ладно, впредь будем знать.[/QUOTE]
Далее по предложенным вариантам действий. Например, можно требовать уменьшения стоимости квартиры, т.к. в договоре у вас должен быть указан конкретный объект...[/QUOTE]
Добрый день! И снова к нашим баранам.. :) (мы отложили этот вопрос до конца строит-ва дома) Напомню кратко - по договору д.б. быть построена квартира с лоджией 15 м2, далее застройщик говорил о том, что вместо лоджии будет терраса, потом, что будет терраса+лоджия, но в сумме уже 11 м2, по факту же сейчас построена квартира с лоджией 3 м2. Единственное упоминание о лоджии - в приложении 1 к договору ДУ (приложен к сообщению №102). Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Застройщик говорит - покупали 36 метров квартиры, их и получите, а лоджия - то подарок, захотели и не построили. Это нормально? Ведь по нашему законодательству все лоджии, балконы, террасы и т.п. в собственность не оформляются, т.е. за них покупатель платить не может и не должен (и в предмете договора т.о. они не фигурируют). Как тогда эти сооружения юридически защищены?
[U]Выдержка из договора ДУ: [/U]
1.1 По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок ... передать Дольщикам объект долевого строительства  – квартиру, находящуюся в Объекте (далее по тексту -  «Квартира»), и долю в праве собственности на общее имущество (далее по тексту – «Общее имущество») в Объекте. Описание Квартиры содержится в п. 1.2. Договора и в Приложении № 2 к Договору.
1.2. ... после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию Дольщикам передается для оформления права собственности находящееся в указанном Объекте вновь созданное недвижимое имущество: 1-а комнатная Квартира, имеющая следующие проектные характеристики: площадь 36,61 кв.м., месторасположение Квартиры: 18 этаж, Секция 6 (строительный блок 4), условный номер 0675 (индекс), строительные оси: 14с-15с; Ес-Лс.
План Квартиры, включающий ее местоположение в Объекте, приводится в Приложении № 1 к Договору (выделен цветом).
В целях толкования Договора указанная в настоящем пункте площадь Квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади балконов, лоджий и террас, и именуется далее «площадь Квартиры».  Указанная в настоящем пункте площадь Квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров Проектно-инвентаризационного бюро (далее по тексту - «ПИБ»).
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
Хотя, знаете, посмотрев сейчас на план, заметила, что др. балконы (меньшие по площади) немного по-другому нарисованы. Короче, все указывает на то, что и в проекте - терраса. Тогда вопрос другой... Есть ли возможность доказать юридически, что нас ввели в заблуждение в агентстве, когда менеджер говорил про лоджию только на словах и утверждал, мол, в проекте же так (если есть, то когда этим надо начинать заниматься - сейчас или после сдачи дома и почему)... И что за гребаное законодательство в нашей стране, неужели нельзя было прописать пункт про обяз. упоминание о балконах и т.п. в тексте договора. Это ведь любому же можно вот так по ушам наездить, мало кто будет действительно разбираться... Не ожидали, ну да ладно, впредь будем знать.
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
[QUOTE]LEbEdEV написал:
Может рано еще переживать? Застройщик похоже сам не определился что там будет...
Право с проектом у вас знакомиться есть, а вот обязанности вас с ним знакомить у застройщика нет. Поэтому своим правом воспользоваться сможете при добром отношении застройщика или расположении судьи.[/QUOTE]
Подождите, как это не переживать, даже если (тем более если) застройщик и не определился? Ведь нам продавали лоджию! Остекленную. Что застройщик, что агентство недвижимости, через которое покупалось квартира, сомнений не вызывали, потому при покупке и мысли не возникло, что может быть какой-то подвох с этой лоджией.
Вот план квартиры:
Скрытый текст
Как видите, площадь этого чего-то немаленькая, потому, собственно, и переживаем. Ведь разница между остекленной лоджией (которую при желании можно утеплить) и террасой без крыши (которую есть небольшой шанс видоизменить только при получении разрешения застройщика, ибо фасад можно испортить) огромная...
Просто получается, что при покупке квартиры никак достоверно не определить, что вы в итоге получите?? Т.к. проект показывать никто не обязан, необходимо верить на слово?
И еще такой момент: в договоре ДУ, как я говорила, нет ни слова про то, чего мы получим, но есть такой пункт в характеристике получаемой квартиры: [QUOTE]Стены жилых комнат и кухни: оштукатуривание кирпичных стен, [B]за исключением[/B] оконных и [B]балконных откосов.[/B][/QUOTE]
Это не доказывает того, что у нас не терраса?
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
[QUOTE]LEbEdEV написал:
Не знаю как у застройщика получается "прыгать" между этими тремя объектами, но знаю что вопросы остекления решаются изменением проекта. Поэтому вы либо идете по пути доказывания того, что застройщик изменил проект после подписания договора, либо доказываете, что застройщик вам не остеклил балкон / лоджию.[/QUOTE]
Мы и сами в шоке. Дом еще строится, пригласили на экскурсию по объекту, где нам на наш вопрос сказали: "что у вас будет, еще не решили - то ли веранда, то ли террраса, а может и лоджия". Позвонили застройщику-говорит, терраса. При продаже, есс-но, убеждали, что лоджия, мол, в проекте так. А на макете ЖК, кстати, влепили балкон :). А подскажите, пожалуйста, дольщик имеет право ознакомиться с проектом? И как этот документ, содержащий проект, называется? В проектной декларации ничего конкретного не сказано. Спасибо!
Что такое лоджия, балкон, терраса, веранда?, лоджия, балкон, терраса, веранда
 
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как можно определить, что конкретно должно быть передано дольщику по договору ДУ - балкон, лоджия или терраса, когда в самом договоре об этом нет ни слова? (к слову, застройщиком заявлено, что балкон идет в подарок). В общую площадь их (лоджий-балконов) метраж так же не включен. Единственное упоминание о них встречается на плане квартиры в приложении - нарисована площадь с указанием метража непосредственно лоджии-балкона, квартиры, а так же общего метража квартиры+лоджии-балкона (исходя из чего можно высчитать понижающий коэффициент- 0.5). Собственно, к чему вопрос: при покупке квартиры обещалась застекленная лоджия, сейчас говорят уже о террасе без остекления и без крыши. есть ли возможность и смысл спорить с застройщиком? П.с.: заранее большое спасибо!
Изменено: Екатерина Редкокашина - 18.05.2015 17:12:38
Страницы: 1