Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
I believe that there will ultimately be a clash between the oppressed and those that do the oppressing.
 
Malcolm X
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Материнский капитал
 
Цитата
Добрый день, сегодня в ПФ сказали, опираясь на ФЗ № 128 от 07.06.2013г. ст.8,10 ( иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой), что им нужно обременение на квартиру зарегистрированное в рег. пал. Сделаете и приходите с обременением, мы Вам переведем. Я должна подкорректировать действующий договор займа доп. соглашением об обременении или это будет отдельный договор залога, а в займе можно ничего не менять. Меня смущает в законе слово обеспеченное ипотекой. Договор залога будет является обеспечением обязательств по ипотеке. Мне больше нравится вариант просто сделать доп. соглашение к займу и включить туда обременение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 8 И 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Принят
Государственной Думой
24 мая 2013 года

Одобрен
Советом Федерации
29 мая 2013 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19; 2008, N 52, ст. 6243; 2010, N 31, ст. 4210; 2011, N 1, ст. 52; N 27, ст. 3880; 2012, N 31, ст. 4322) следующие изменения:
1) часть 2 статьи 8 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.";
2) статью 10:
а) дополнить частью 7 следующего содержания:
"7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.";
б) дополнить частью 8 следующего содержания:
"8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Действие положений пункта 7 части 2 статьи 8 и частей 7 и 8 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
7 июня 2013 года
N 128-ФЗ
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день, иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.Ипотека бывает в силу закона и по договору. Ипотека в силу закона происходит одновременно с регистрацией права собственности и прописывается в договоре купли-продажи, и в свидетельстве ставится обременение, если я правильно понимаю. Ипотека в силу договора, заключается для обеспечения обязательств по договору займа и и не является самостоятельным обязательством, в свидетельстве обременение не ставится.Ипотека на основании договора отличается от ипотеки, возникающей в силу закона, только тем, что она подлежит государственной регистрации лишь по заявлению сторон, а так же не влечет за собой смену собственника объекта недвижимости. В то время как ипотека в силу закона возникает в силу прямого указания в законе и регистрируется одновременно и автоматически с другим договором без заявления сторон. В тоже время ипотека в силу закона возникает при целевом займе на приобретение жилья. К чему я это все расписала, у меня договор целевого займа от юридического лица на покупку квартиры, т.е. как -бы должна быть ипотека по закону вроде, но квартира куплена и в договоре- продажи об этом ни слова и собственность оформлена( куплена без всяких кредитов и залогов). Поэтому я и путаюсь. В Росреестре в справочном сказали договор залога делать, а администратор сказала, что и можно сделать к договору целевого займа ( в моем случае доп. соглашение), и если там будет подробно расписано на что обременение, то они регистрируют и один договор займа с обременением. У меня по правильному, что получается? Вы сделали бы доп. соглашение к целевому займу или договор залога? Может конечно не так страшен "черт" как я его представляю, но все же))))))
 
Цитата
Добрый день, иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.Ипотека бывает в силу закона и по договору. Ипотека в силу закона происходит одновременно с регистрацией права собственности и прописывается в договоре купли-продажи, и в свидетельстве ставится обременение, если я правильно понимаю. Ипотека в силу договора, заключается для обеспечения обязательств по договору займа и и не является самостоятельным обязательством, в свидетельстве обременение не ставится.Ипотека на основании договора отличается от ипотеки, возникающей в силу закона, только тем, что она подлежит государственной регистрации лишь по заявлению сторон, а так же не влечет за собой смену собственника объекта недвижимости. В то время как ипотека в силу закона возникает в силу прямого указания в законе и регистрируется одновременно и автоматически с другим договором без заявления сторон. В тоже время ипотека в силу закона возникает при целевом займе на приобретение жилья. К чему я это все расписала, у меня договор целевого займа от юридического лица на покупку квартиры, т.е. как -бы должна быть ипотека по закону вроде, но квартира куплена и в договоре- продажи об этом ни слова и собственность оформлена( куплена без всяких кредитов и залогов). Поэтому я и путаюсь. В Росреестре в справочном сказали договор залога делать, а администратор сказала, что и можно сделать к договору целевого займа ( в моем случае доп. соглашение), и если там будет подробно расписано на что обременение, то они регистрируют и один договор займа с обременением. У меня по правильному, что получается? Вы сделали бы доп. соглашение к целевому займу или договор залога? Может конечно не так страшен "черт" как я его представляю, но все же))))))

В обоих случаях ипотеки ставятся сведения о наличии обременения в свидетельство о собственности.

Если в договоре купли-продажи про займ не говорится, у регистрирующего органа не было оснований регистрировать залог (ипотеку). Предполагаю, что и договор займа не предоставлялся на регистрацию. Сейчас можно сделать дополнительные соглашения к обоим договорам с указанием на возникновение ипотеки, а лучше сделать договор ипотеки по которому возникнет залог. В договоре займа должна быть отражена необходимость заключения договора ипотеки и регистрации залога, можно даже прописать условие "стороны пришли к соглашению о необходимости заключения договора залога (ипотеки) объекта недвижимости не ранее 100 дней с момента регистрации права собственности заемщика на квартиру".

По поводу описания различий видов ипотеки приведенного вами, оно не совсем верное.

Что такое "ипотека в силу закона" и "ипотека в силу договора"?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день, в договор купли-продажи наверное изменение будет не внести т.к. продавец, пожилая женщина, проживает в Москве и ничего менять не будет, если только это возможно сделать без нее.Мне больше нравится (В договоре займа должна быть отражена необходимость заключения договора ипотеки и регистрации залога, можно даже прописать условие "стороны пришли к соглашению о необходимости заключения договора залога (ипотеки) объекта недвижимости не ранее 100 дней с момента регистрации права собственности заемщика на квартиру".), если это тоже является юридически правильным и главное там присутствует ИПОТЕКА для ПФ наверное это устроит. Напишите мне в личные сообщения стоимость услуг по составлению доп. соглашения к договору займа о переносе сроков и включения пунктов об обременении и сам договор залога, для регистрации в Росреестре. Спасибо.
 
Цитата
Добрый день, в договор купли-продажи наверное изменение будет не внести т.к. продавец, пожилая женщина, проживает в Москве и ничего менять не будет, если только это возможно сделать без нее.Мне больше нравится (
Цитата
В договоре займа должна быть отражена необходимость заключения договора ипотеки и регистрации залога, можно даже прописать условие "стороны пришли к соглашению о необходимости заключения договора залога (ипотеки) объекта недвижимости не ранее 100 дней с момента регистрации права собственности заемщика на квартиру".
), если это тоже является юридически правильным и главное там присутствует ИПОТЕКА для ПФ наверное это устроит. Напишите мне в личные сообщения стоимость услуг по составлению доп. соглашения к договору займа о переносе сроков и включения пунктов об обременении и сам договор залога, для регистрации в Росреестре. Спасибо.
Для начала лучше определиться из какого вы региона? Просто в вопросах регистрации в каждом регионе свои погремушки. Возможно, лучше будет использовать юриста из вашего региона для составления таких докуметов
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день, я из Санкт-Петербурга, договор целевого займа у меня самый обычный без обременения, вот к нему мне нужно доп. соглашение и договор залога ( ипотеки), чтоб они между собой взаимодействовали. ПФ главное обременение. Я сначала буду показывать им, чтоб их устроило, потом уже в Росреестр нести. И хотелось бы знать стоимость. Спасибо.
 
Здравствуйте, Антон!
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Покупаем жилой дом на участке в московской области с использованием средств МК.
Сдали договор купли-продажи в Росреестр на регистрацию.
Сегодня по почте пришло уведомление о приостановлении регистрации.
Привожу выдержки из него.
[attachment=87:IMG_5626.jpg]
[attachment=88:IMG_5627.jpg]

В Договоре пункт
3.4. До момента полного взаиморасчета между сторонами настоящего договора, недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора, находится в залоге у Продавца. Передача указанного в п. 1 настоящего договора домовладения Продавцом и принятие ее Покупателями осуществляется по акту приема передачи, который должен быть составлен в течении 5-ти рабочих дней с момента полного взаиморасчета между сторонами. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателям ключи от домовладения и книжки по оплате коммунальных услуг.

Как я понял, они прицепились к слову залог и говорят о возникновении ипотеки. Образец Договора я взял где-то на просторах, не придав значения этому пункту. Могу ли я просто изменить фразу на "По соглашению сторон квартира не будет находиться в залоге у продавца до полной оплаты ее стоимости по договору." Чем это грозит? Можно ли так делать? Не увидят ли они здесь ущемление прав Продавца? Естественно мне никакая ипотека не нужна, просто видимо залог возникает, так как происходит отсрочка по оплате.
Что мы еще не так сделали и как исправить ситуацию?
Можно ли исправить Договор и привезти им для продолжения регистрации или всю процедуру нужно проходить заново?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Алексей.
 
Цитата
Здравствуйте, Антон!
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Покупаем жилой дом на участке в московской области с использованием средств МК.
Сдали договор купли-продажи в Росреестр на регистрацию.
Сегодня по почте пришло уведомление о приостановлении регистрации.
Привожу выдержки из него.
[attachment=1]IMG_5626.jpg[/attachment]
[attachment=0]IMG_5627.jpg[/attachment]

В Договоре пункт
3.4. До момента полного взаиморасчета между сторонами настоящего договора, недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора, находится в залоге у Продавца. Передача указанного в п. 1 настоящего договора домовладения Продавцом и принятие ее Покупателями осуществляется по акту приема передачи, который должен быть составлен в течении 5-ти рабочих дней с момента полного взаиморасчета между сторонами. В момент подписания передаточного акта Продавец передает Покупателям ключи от домовладения и книжки по оплате коммунальных услуг.

Как я понял, они прицепились к слову залог и говорят о возникновении ипотеки. Образец Договора я взял где-то на просторах, не придав значения этому пункту. Могу ли я просто изменить фразу на "По соглашению сторон квартира не будет находиться в залоге у продавца до полной оплаты ее стоимости по договору." Чем это грозит? Можно ли так делать? Не увидят ли они здесь ущемление прав Продавца? Естественно мне никакая ипотека не нужна, просто видимо залог возникает, так как происходит отсрочка по оплате.
Что мы еще не так сделали и как исправить ситуацию?
Можно ли исправить Договор и привезти им для продолжения регистрации или всю процедуру нужно проходить заново?

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Алексей.

Заявление о регистрации ипотеки писали обе стороны?
Вторая картина на 2 абзаца выше "Таким образом" прочитайте...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос, немного неординарный: в ипотеку с использованием МСК была приобретена 1к квартира, соответственно с юр.обязательством выделения долей через 6 мес. снятия обременения. Так же в собственности имеется квартира бОльшей площади, где собственно более всего хотелось бы выделить доли детям (и дом намного свежее и квартира больше). В последствии возникла шальная мысль: "однушку", нет не продать, перевести в нежилой фонд для основания семейного бизнеса. Собственно вопрос и состоит в том как быть с выделением долей, в этом случае, без проблем с законом?
Либо выделить доли в другой недвижимости сразу -в "обязательстве" сказано, что в соответствии о законе о МСК и договоре купле-продажи имущества такого-то, по такому-то адресу....обязуемся выделить доли в в СОБСТВЕННОСТИ (где и какой не уточняется), да и наверное для органов опеки "условия лучше" явно не в 1К. Но тут в самом "законе" написано, что выделять надо в приобритаемом, так?
Либо выделять в приобритаемом... тогда что? Тут опека вряд ли даст вообще перевод в НЖ-фонд... Хотя по закону, "если есть где жить и не хуже.." (тут что? еще доли выделять?)
Как поступить в этой ситуации? Насколько тут вообще что-то реально?
 
Цитата
Здравствуйте. У меня такой вопрос, немного неординарный: в ипотеку с использованием МСК была приобретена 1к квартира, соответственно с юр.обязательством выделения долей через 6 мес. снятия обременения. Так же в собственности имеется квартира бОльшей площади, где собственно более всего хотелось бы выделить доли детям (и дом намного свежее и квартира больше). В последствии возникла шальная мысль: "однушку", нет не продать, перевести в нежилой фонд для основания семейного бизнеса. Собственно вопрос и состоит в том как быть с выделением долей, в этом случае, без проблем с законом?
Либо выделить доли в другой недвижимости сразу -в "обязательстве" сказано, что в соответствии о законе о МСК и договоре купле-продажи имущества такого-то, по такому-то адресу....обязуемся выделить доли в в СОБСТВЕННОСТИ (где и какой не уточняется), да и наверное для органов опеки "условия лучше" явно не в 1К. Но тут в самом "законе" написано, что выделять надо в приобритаемом, так?
Либо выделять в приобритаемом... тогда что? Тут опека вряд ли даст вообще перевод в НЖ-фонд... Хотя по закону, "если есть где жить и не хуже.." (тут что? еще доли выделять?)
Как поступить в этой ситуации? Насколько тут вообще что-то реально?
Путь №1:
Выделить доли в 1к.кв., сделать мену долей в бОльшей квартире на доли в 1к.кв. с согласия органов опеки, а уже потом переводить в нежилое помещение
Путь №2
Выделить доли в 1к.кв, перевести квартиру в нежилое помещение, обосновать этим органам опеки необходимость замены долей, поменять доли детям.
Путь №3
Согласовать изменение обязательства и выделить детям доли сразу в бОльшей квартире.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)