Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
 
Джордж Оруэлл
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Аванс или задаток? Что лучше использовать?
 
В чем разница между задатком и авансом? Честно говоря, у меня большие проблемы с определением разницы... В интернете чего только уже не нашла... =)
 
Думаю, что эти материалы помогут вам разобраться с данными терминами.

Аванс и задаток: что выбрать при свершении сделки

Сегодня для заключения договора уже недостаточно просто ударить по рукам. По этой причине в практике совершения различных сделок, в том числе, и сделок с недвижимостью все чаще используются задаток и аванс. Аванс и задаток являются наиболее распространенными способами предоплаты по сделке. Однако часто люди не видят разницы между задатком и авансом, и это, в свою очередь, может приводить к нежелательным последствиям для участников сделки. Какой же договор следует заключать – об авансе или о задатке? Чтобы разобраться, необходимо понять саму юридическую природу терминов «задаток» и «аванс».

Итак, что же такое задаток?

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Что такое аванс?

Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. В гражданском кодексе не содержится отдельных статей, посвященных авансу.

... текст сокращен ...

Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Новое продолжение получила история с авансом и задатком. История с включенным в предварительный договор условием о задатке дошла до верховного суда. Суд решил признать это задатком =)

Уговор по тарифу. Верховный суд решил: продавец, отказавшийся от сделки, должен вернуть покупателю задаток в двойном размере

Договор дороже денег. За отказ от сделки продавцу придётся вернуть задаток в двойном размере

Задаток или все же аванс?

Применение соглашения о задатке в конструкции предварительного договора купли-продажи недвижимости

Использование задатка в предварительном договоре

Задаток и предварительный договор: тест на совместимость
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Кнышева В.П.
судей - Пчелинцевой Л.М. и Гетман Е.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 22 июля 2008 г. гражданское дело по иску Соколовой Елены Николаевны к Панченко Галине Дмитриевне о взыскании суммы задатка, убытков и по встречному иску Панченко Галины Дмитриевны к Соколовой Елене Николаевне о признании сделки недействительной

по надзорной жалобе Панченко Галины Дмитриевны на решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26 июля 2007 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 августа 2007 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., изучив материалы дела, переданного для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В. от 26 июня 2008 г.,

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
установила:

Соколова Е.Н. обратилась в суд с иском к Панченко Г.Д. о взыскании двойной суммы задатка, возмещении убытков и компенсации морального вреда. В обоснование иска ссылалась на то, что 28 февраля 2007 г. между Соколовой Е.Н. и Панченко Г.Д. было заключено соглашение о порядке заключения договора купли-продажи квартиры N 132 в доме N 1-а по ул. Красномосковской в г. Красноярске, принадлежащей Панченко Г.Д. на праве собственности. В пункте 2 данного соглашения указано, что настоящее соглашение в соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет силу предварительного договора; стороны обязуются заключить договор купли-продажи указанной квартиры не позднее 29 марта 2007 г. 28 февраля 2007 г. между сторонами по делу было подписано также дополнительное соглашение о задатке в сумме 50000 рублей, которые были переданы Соколовой Е.Н., Панченко Г.Д. Соглашением было установлено, что если сделка не состоится по вине продавца, он обязан возвратить сумму задатка в двойном размере в течение трех суток с момента нарушения условий соглашения.

В срок, установленный предварительным договором, договор купли-продажи квартиры заключен не был, Панченко Г.Д. от продажи квартиры отказалась, возвратив истице задаток в одинарном размере - 50000 рублей.

Панченко Г.Д. предъявила встречный иск к Соколовой Е.Н. о признании недействительными как совершенных под влиянием заблуждения соглашения от 28 февраля 2007 г. о порядке заключения договора купли-продажи квартиры и дополнительного соглашения к нему о задатке от 28 февраля 2007 г.

Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26 июля 2007 г. иск Соколовой Е.Н. удовлетворен частично. В ее пользу с Панченко Г.Д. взыскано 50000 рублей, судебные расходы в сумме 3000 рублей, возврат государственной пошлины - 1600 рублей. В остальной части иска отказано. Этим же решением суда в удовлетворении встречного иска Панченко Г.Д. отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 августа 2007 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Панченко Г.Д. просит отменить решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26 июля 2007 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 августа 2007 г., как вынесенные с нарушением норм материального права.

По результатам изучения доводов надзорной жалобы Панченко Г.Д. дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В. от 26 июня 2008 г. надзорная жалоба Панченко Г.Д. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив в пределах доводов надзорной жалобы законность судебных постановлений суда первой и второй инстанции в той части, в которых они обжалуется Панченко Г.Д., а также материалы дела, обсудив обоснованность доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении данного дела таких нарушений судом первой и второй инстанции не допущено.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела 28 февраля 2007 г. между Соколовой Е.Н. и Панченко Г.Д. было заключено в письменной форме соглашение о порядке заключения договора купли-продажи принадлежащей Панченко Г.Д. на праве собственности квартиры 132 в доме 1 "а" по ул. Красномосковской в г. Красноярске. В соответствии с п. 2 названного соглашения оно имело силу предварительного договора. Этим же соглашением определялись цена продаваемой квартиры, ее характеристики, порядок расчета за квартиру между покупателем и продавцом. Договор купли-продажи указанной квартиры (основной договор) стороны обязались заключить не позднее 29 марта 2007 г. При этом одним из условий его заключения являлась одновременная продажа покупателем Соколовой Е.Н., принадлежащей ей на праве собственности квартиры 41 в доме 59 по ул. Горького в г. Красноярске.

Кроме того, стороны в этот же день, т.е. 28 февраля 2007 г., заключили дополнительное соглашение к предварительному договору. Пунктом 1 дополнительного соглашения предусмотрено, что покупатель Соколова Е.Н. передает продавцу Панченко Г.Д. в качестве гарантии заключения сделки задаток за продаваемую квартиру в сумме 50000 рублей.

От продажи квартиры Панченко Г.Д. в дальнейшем отказалась. Факт получения задатка в сумме 50000 рублей в судебном заседании не отрицала. Задаток в сумме 50000 рублей Панченко Г.Д. возвратила Соколовой Е.Н.

Оснований для признания недействительными вышеназванных соглашений между сторонами от 28 февраля 2007 г. по мотиву их заключения Панченко Г.Д. под влиянием заблуждения судом не установлено, в связи с чем, в удовлетворении встречного иска Панченко Г.Д. было отказано.

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 2 - 4 ст. 429 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Удовлетворяя иск Соколовой Е.Н. о взыскании с Панченко Г.Д. двойной суммы задатка, суд, руководствуясь приведенными нормами ГК и исходя из установленных по делу обстоятельств, а также условий, заключенных между сторонами предварительного договора и дополнительного соглашения к нему, пришел к выводу о том, что уплаченная истицей сумма в размере 50000 рублей является задатком, а не авансом. Таковой она названа в самом письменном дополнительном соглашении. В нем же указано, что задаток обеспечивает исполнение покупателем Соколовой Е.Н. и продавцом Панченко Г.Д. их обязательств по заключению основной сделки купли-продажи квартиры, и выдан в счет оплаты стоимости квартиры.

Учитывая, что за неисполнение предварительного договора купли-продажи квартиры была ответственна сторона, получившая задаток, т.е. продавец Панченко Г.Д., суд на основании п. 2 ст. 381 ГК РФ возложил на нее обязанность уплатить покупателю Соколовой Е.Н. двойную сумму задатка и соответственно взыскал с Панченко Г.Д. в пользу Соколовой Е.Н. с учетом ранее возвращенной ответчицей суммы еще 50000 рублей.

Суд второй инстанции, ссылаясь на нормы ст. 429, п. 1 ст. 380 и п. 2 ст. 381 ГК РФ, признал выводы суда первой инстанции правильными и обоснованными, а решение о взыскании двойной суммы задатка за неисполнение стороной предварительного договора - законным.

Судебная коллегия также находит эти выводы и решение суда о взыскании двойной суммы задатка правильными, основанными на тех нормах материального права, которые подлежали применению к сложившимся отношениям сторон, и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.

Задаток является согласно ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере, стороной ответственной за неисполнение договора.

Доводы надзорной жалобы о том, что нормы ГК РФ о задатке не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора, так как договор купли-продажи квартиры сторонами заключен не был и основное обязательство денежного характера отсутствует, Судебная коллегия признает не основанными на законе.

Задатком в настоящем случае обеспечивалось возникшее из предварительного договора обязательство сторон, т.е. продавца Панченко Г.Д. и покупателя Соколовой Е.Н. заключить основной договор - договор купли-продажи конкретной квартиры на согласованных условиях в определенный срок. При этом денежным являлось одно из обязательств покупателя по основному договору купли-продажи квартиры, в зачет которого и поступила бы внесенная ею сумма задатка в случае его заключения. Таким образом, задаток выполнял и платежную функцию.

С учетом изложенного Судебная коллегия признает законными судебные постановления суда первой и второй инстанции и не находит, предусмотренных ст. 387 ГПК РФ оснований, для удовлетворения надзорной жалобы.

Руководствуясь статьями 387, 388 и 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 26 июля 2007 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 августа 2007 г. оставить без изменения, надзорную жалобу Панченко Г.Д. - без удовлетворения.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! Я заключил авансовый договор с риелторской организацией о покупке квартиры, внес аванс. А все основные документы по квартире получил от продавца только через несколько дней (глупо, понимаю). Все документы в порядке. Но некоторые из них весьма проблемотично проверить. Например, договор купли-продажи между прежними владельцами, составленный в простой письменной форме где-то в Чечне.
В авансовом договоре есть два важных пункта.
"В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине "Покупателя", аванс не подлежит возврату."
"В случае получения сторонами отрицательных результатов юридической экспертизы документовна квартиру, аванс возвращается "Покупателю".
В связи с этим, вопросы:
1. Законно ли в авансовый договор внесен пункт о невозврате аванса покупателю? Я слышал мнение, что аванс возвращается покупателю в случае неподписания договора купли-продажи. И это не зависит от причин такого неподписания.
2.Правильно ли я понимаю, что невозможность проверить подлинность подписи продавца на прежнем договоре купли-продажи, сама по себе не является "отрицательным результатом юридической экспертизы", и поводом к расторжению авансового договора с возвратом аванса?

3.Поговорив с самим владельцем квартиры, я узнал, что он не подписывал никакого договора с риелтором, и их отношения происходят на основе устных соглашений. Могу ли я потребовать у риелтора юридическое подтверждение права на продажу квартиры и заключениеавансовых договоров? И будет ли отказ от предоставления такого договора поводом чтоб расторгнуть авансовый договор и вернуть аванс?

Заранее спасибо!
 
Цитата
"В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине "Покупателя", аванс не подлежит возврату."
"В случае получения сторонами отрицательных результатов юридической экспертизы документовна квартиру, аванс возвращается "Покупателю".
В связи с этим, вопросы:
1. Законно ли в авансовый договор внесен пункт о невозврате аванса покупателю? Я слышал мнение, что аванс возвращается покупателю в случае неподписания договора купли-продажи. И это не зависит от причин такого неподписания.
2.Правильно ли я понимаю, что невозможность проверить подлинность подписи продавца на прежнем договоре купли-продажи, сама по себе не является "отрицательным результатом юридической экспертизы", и поводом к расторжению авансового договора с возвратом аванса?

3.Поговорив с самим владельцем квартиры, я узнал, что он не подписывал никакого договора с риелтором, и их отношения происходят на основе устных соглашений. Могу ли я потребовать у риелтора юридическое подтверждение права на продажу квартиры и заключениеавансовых договоров? И будет ли отказ от предоставления такого договора поводом чтоб расторгнуть авансовый договор и вернуть аванс?

Заранее спасибо!

Аванс в Гражданском кодексе очень плохо расписан, т.ч. все эти пункты являются результатом ваших договоренностей.

1.Обычно аванс действительно возвращается его хозяину. Возможно в вашем договоре содержится условие о том, что если вы сами отказываетесь от сделки, работа считается выполненной, а аванс отработанным.
2. Обычно юридическая экспертиза объекта недвижимости заключается в выявлении юридических рисков и их возможных последствий. Я допускаю, что у всех может быть разное представление о юридической экспертизе ;) Т.ч. надо читать ваш договор.
3. Есть такая риэлторская практика - за все платит покупатель. Поскольку продавец не платит за продажу, ему можно заключать только договор о намерениях. Разумеется такой договор вы можете потребовать, я бы даже рекомендовал вам это сделать пока сделка не запущена. Потом может найтись другой покупатель, который предложит на 50 тыс. руб. больше и продавец откажется от сделки. Поэтому просите этот документ. По поводу отказа - надо смотреть конкретно ваш договор...
Вот посмотрите статью, я как-то уже писал на эту тему - Покупка квартиры: договор с риэлторским агентством

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)