Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
First they ignore you, then they ridicule you, then they fight you, then you win.
 
Mahatma Gandhi
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Аванс или задаток? Что лучше использовать?
 
Добрый день! Я заключил авансовый договор с риелторской организацией о покупке квартиры, внес аванс. А все основные документы по квартире получил от продавца только через несколько дней (глупо, понимаю). Все документы в порядке. Но некоторые из них весьма проблемотично проверить. Например, договор купли-продажи между прежними владельцами, составленный в простой письменной форме где-то в Чечне.
В авансовом договоре есть два важных пункта.
"В случае, если указанная сделка не будет заключена в сроки, оговоренные в настоящем договоре, по вине "Покупателя", аванс не подлежит возврату."
"В случае получения сторонами отрицательных результатов юридической экспертизы документовна квартиру, аванс возвращается "Покупателю".
В связи с этим, вопросы:
1. Законно ли в авансовый договор внесен пункт о невозврате аванса покупателю? Я слышал мнение, что аванс возвращается покупателю в случае неподписания договора купли-продажи. И это не зависит от причин такого неподписания.
2.Правильно ли я понимаю, что невозможность проверить подлинность подписи продавца на прежнем договоре купли-продажи, сама по себе не является "отрицательным результатом юридической экспертизы", и поводом к расторжению авансового договора с возвратом аванса?

3.Поговорив с самим владельцем квартиры, я узнал, что он не подписывал никакого договора с риелтором, и их отношения происходят на основе устных соглашений. Могу ли я потребовать у риелтора юридическое подтверждение права на продажу квартиры и заключениеавансовых договоров? И будет ли отказ от предоставления такого договора поводом чтоб расторгнуть авансовый договор и вернуть аванс?

Заранее спасибо!
Страницы: 1