Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем предоставлены.
 
Сенека

Долевое строительство: недоделки по общедомовому имуществу

Долевое строительство: недоделки по общедомовому имуществу
Вопрос:
Физическим лицом заключен договор долевого строительства квартиры в многоквартирном жилом доме (214-ФЗ). При приемке квартиры, оказалось, что отделка мест общего пользования выполнена очень низкого качества-неровные стены на этаже, заляпаны краской плинтуса на полу, деформированы металлические тамбурные двери на этаже (не квартирные). Направляющие подвесного потолка провисают, имеются зазоры между стенами и потолочными плитами навесного потолка, электрощитки квартир на площадке не ровно вмонтированы в стену. Эксплуатирующая организация ещё не приняла места общего пользования от застройщика, ею приняты только квартиры. Акт приема-передачи квартиры дольщиком не подписан, в связи с имеющимися недостатками в самой квартире (не работает вытяжка).
Вопрос: Каким образом можно добиться исправления недостатков в местах общего пользования, если сама квартира ещё не принята.
Из анализа судебной практики следует, что так называемые МОПы являются общей долевой собственностью жильцов и их ремонт возможен только по требованию общего собрания, но не отдельного жильца.
Поэтому, возможно ли обязать застройщика исправить недоделки МОПа до подписания акта приема квартиры, и на каком основании?
Буду очень признательна за ответ.
 
Ответ:
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, право требовать устранения недоделок сохраняется и после приемки квартиры. Лучшим способом бороться с недоделками в общедомовом имуществе является предъявление претензий от управляющей компании.



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram