Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Soy no libertador. Libertadores no existen. La gente se libera!
 
Ernesto Rafael "Che" Guevara

Компенсация от застройщика

Компенсация от застройщика
Вопрос:

По ДДУ срок окончания строительства 1 кв 2016 года + 3 месяца на передачу. Затем в тексте оговаривается, что Заказчик в одностороннем порядке имеет право перенести срок окончания строительства на 6 месяцев. Квартиру передали в апреле 2017 года. Имеем ли мы право на компенсацию с 3 квартала 2016 года?

 
Ответ:

При ответе я буду исходить из того, что вы заключиди договор об участии в долевом строительстве на который распространяются положения Закона "Об участии в долевом строительстве" №214-ФЗ. 

Право одностороннего изменения срока окончания строительства не предусмотрено Законом "Об участии в долевом строительстве" №214-ФЗ. Вместе с тем, ст. 421 ГК РФ предусматривает то, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). В месте с тем, в силу положений ч. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Также предусмотрена административная ответственность за включение таких условий в договор. Обращайтесь в суд и требуйте неустойку. Постарался вам пояснить аргументы и контраргументы.

С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram