Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью
 
Конфуций

Признать договор возмездного оказания услуг незаключенным

Признать договор возмездного оказания услуг незаключенным
Вопрос:
Был заключен договор возмездного оказания услуг. Одним из пунктов договора был порядок установления цены - подписание допсоглашения на каждую услугу. Исполнитель выполнил работы без подписания дополнительного соглашения и теперь требует завышенную стоимость, ссылаясь на п. 3 ст. 424 ГК РФ в арбитраже. Как признать договор незаключенным, ввиду несоблюдения порядка соглашения о цене?
 
Ответ:

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с текстом подписанного договора, а еще лучше с исковым заявлением. Без возможности ознакомиться с договором и иском могу пояснить следующее:

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Суд может прийти к выводу о том, что исходя из п. 1 ст. 432 ГК РФ, а также положений ст.779 ГК РФ следует, что существенным условием для договора возмездного оказания услуг является предмет и цена, либо согласно ст. 781 ГК РФ суд может не отнести цену к разряду существенных условий по правилам, установленным ст.424 ГК РФ. В вашем случае истец использует именно ст. 424 ГК РФ. Конституционный Суд РФ высказывался по поводу цены, как существенного условия договора, в постановлении  от 23 января 2007 г. N 1-П. Рекомендую вам ознакомиться с данным документом. Фактически вид оказываемой услуги может влиять на существенность условия о цене. Вашим договором установление цены может быть отнесено к существенным условиям.

Заявлять какие-либо требования в арбитражном процессе вы можете путем подачи самостоятельного или встречного иска.

В качестве дополнительной защиты вы можете использовать претензии по качеству, срокам или доказательствам факта оказания данной услуги. Доказательством данных обстоятельств может служить переписка сторон договора.

Обратитесь на очную консультацию, это позволит вам получить информацию именно по вашему случаю.

С уважением, адвокат Антон Лебедев





Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram