Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
"Qui nescit tacere, nescit et loqui" - "Кто не умеет молчать, не умеет и говорить"
 
Сенека
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Повышение процентной ставки и многое другое...
 
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
В данный момент я постоянно выслушиваю предупреждения работников Банка о моей печальной перспективе,если я не соглашусь платить по повышенной ставке. Они говорят что подадут на меня в суд в связи с образовавшейся просрочкой более 30 дней.Там мол 100% , что они это дело выиграют. Потом они заберут у меня это помещение, и отдадут его на реализацию службе судебных приставов. Реализуется оно скорее всего по цене значительно меньшей моего сегодняшнего долга, в связи с упавшими ценами на недвижимость, и оставшуюся разницу я им всё равно буду должен. Насколько по Вашему мнению реалистичен этот сценарий?
 
Цитата
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
В данный момент я постоянно выслушиваю предупреждения работников Банка о моей печальной перспективе,если я не соглашусь платить по повышенной ставке. Они говорят что подадут на меня в суд в связи с образовавшейся просрочкой более 30 дней.Там мол 100% , что они это дело выиграют. Потом они заберут у меня это помещение, и отдадут его на реализацию службе судебных приставов. Реализуется оно скорее всего по цене значительно меньшей моего сегодняшнего долга, в связи с упавшими ценами на недвижимость, и оставшуюся разницу я им всё равно буду должен. Насколько по Вашему мнению реалистичен этот сценарий?
1. Сообщите им о том, что если они будут вас донимать звонками вы сами подадите на них в суд и опубликуете всю информацию в интернет.
2. Сообщите им о том, что бы они все свои высказывания и предложения направляли вам в почтовый ящик, как это и предусмотрено кредитным договором.
3. Если вы платите по кредитному договору в соответствии с его условиями и действующими дополнительными соглашениями о повышении и понижении процентной ставки, у вас просрочка образовываться не должна. Либо вы что-то мне не договорили, либо вас просто запугивают.
4. Забрать у вас помещение они могут только на основании суда или если вы на это согласитесь. Суд, учитывая сложившуюся судебную практику, не встанет на их сторону. Однако это будет стоить вам денег (на юриста) и нервов. Деньги потом можно будет получить обратно с истца (банка), а вот с нервами сложнее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день. Меня зовут Алексей.
С вашей помощью надеюсь получить ответ на возникший вопрос.
У меня валютный кредит в банке "Уралсиб", плачу исправно без просрочек, недавно сотрудник банка сообщил, что планируется передача нашего кредитного договора АИЖК и для этого необходимо оформить закладную, сделать оценку (за счет заёмщика) и принести другие документы (БТИ, копию лиц счета и.т.д) всё это конечно в добровольном порядке, но если мы откажемся, то "Уралсиб" в одностороннем порядке поднимет процентную ставку в соответствии с условиями кредитного договора (условие одностороннего поднятия процентной ставки есть).
Я подготовил документы (БТИ и прочее) сделал независимую оценку, но прочитав доп. соглашение к договору и закладную взял паузу.
1)Связавшись с АИЖК я не услышал утвердительного ответа, что они работают с "Уралсибом" по валютным кредитам.
2)Условия доп. соглашения в части "одностороннее повышение процентной ставки" стало гораздо более объемное, чем в основном договоре.
3) присутствует пункт в "обязанностях сторон", который обязывает заёмщика платить какие-то издержки за убытки банка, даже если вины заёмщика в них нету (более точную формулировку напишу если надо).
4) есть и другие пункты которые разняться с основным договором, хотя в банке заверяли, что поменяют только расположения пунктов.
Рассказав сотруднику банка по пунукту 1 услышал ответ "Может быть это будет не АИЖК, но в любом случае подписывать допник нужно для приведения документа по квартире к стандарту и с закладной"

А теперь вопрос: Правомерны ли действия банка, который пытается заставить меня подписать заведомо невыгодное для меня доп.соглашение, мотивируя это необходимостью оформления закладной?
Может ли банк поднять в одностороннем порядке процентную ставку долларового договора (если учесть, что доллар и так растёт) в случае моего отказа подписывать невыгодный допник и закладную?
Может ли быть выходом в данной ситуации путём переговоров заставить перенести условия действующего договора в допник и закладную (если банку эта закладная жизненно необходима)?
Как действовать, подскажите?
Очень надеюсь на ответ...
 
Цитата
... текст сокращен ...

А теперь вопрос: Правомерны ли действия банка, который пытается заставить меня подписать заведомо невыгодное для меня доп.соглашение, мотивируя это необходимостью оформления закладной?
Может ли банк поднять в одностороннем порядке процентную ставку долларового договора (если учесть, что доллар и так растёт) в случае моего отказа подписывать невыгодный допник и закладную?
Может ли быть выходом в данной ситуации путём переговоров заставить перенести условия действующего договора в допник и закладную (если банку эта закладная жизненно необходима)?
Как действовать, подскажите?
Очень надеюсь на ответ...

1. Действия банка правомерны, они вам предлагают подписать дополнительное соглашение. Вы можете от этого правомерно отказаться. Если им нужна закладная, пускай предлагают подписать дополнительное соглашение только оней.
2. Банк не может поднять в одностороннем порядке процентную ставку, даже если это предусмотрено договором. Такие действия и условия договора противоречат действующему законоадтельству (см. Судебную практику здесь и здесь). Но отстаивать свои права вам придется только через суд.
3. Третий вопрос не понятен... Уточните.

По поводу УРАЛСИБа и АИЖК: возможно ваш кредит пытаются реструктуризовать или переоформить в рубли. В АИЖК действует программа реструктуризации, она осуществляется совместно с региональными партнерами АИЖК (тема: реструктуризация ипотечных кредитов). В вашей ситуации необходимо разбираться и проводить переговоры с банком, т.к. возможно банк пытается просто передать ваш кредит кому-либо, одновременно навязывает вам дополнительные условия, возможно дело обстоит по другому. Очень рекомендую вам получить дополнительное соглашение и с кредитным договором сходить к юристу или адвокату, которые специализируются на данном вопросе. По поводу дополнительных расходов на оценку и паспорт на квартиру, я не уверен, что за все это должны платить вы, т.к. эти документы потребовались не вам а вашему банку.
По поводу пунктов и т.д.:
Выпуск закладной в обычном кредитном договоре можно добавить изменением 1 пункта ;) т.ч. надо разбираться с вашим договором и дополнительным соглашением. К сожалению, в разных регионах кредитные договоры существенно отличаются и я не смогу сказать, что и как вам предлагают сделать без ознакомления с конкретно вашими документами.
По поводу запугивания:
Они конечно вам скажут о том, что потребуют досрочного погашения кредита если вы не будете делать все как они скажут. Однако в кредитном договоре существуют определенные условия когда они могут такое потребовать. Такое право обычно возникает при просрочках платежей или неоплате стаховки. Вы тоже можете им пообещать сообщить о включении в договор пунктов, которые ухудшают положение потребителя и они будут нести ответственность по Кодексу об административных правонарушениях. Однако, вам необходимо четко взвесить то, что вы приобретете и потеряете если пойдете на конфликт с банком. Еще раз рекомендую пригласить специалиста...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо, за оперативный ответ.
В данный момент реструктуризация валютного кредита в рублёвый мне не выгодна, доллар на пике стоимости (и я сомневаюсь, что он на нём останется через год), а кредит на 28 лет..(обратно его потом никто не реструктуризирует)
По непонятному вопросу 3...вы на него ответили, когда написали, что если банку нужна закладная, то только на неё и надо делать допник.
Возник ещё один вопрос:
Если банк в одностороннем порядке уведомит меня о повышении процентной ставки, то в каком объеме платить ежемесячные платежи? По новой процентной ставке или по старой? Просто пока суд рассмотрит моё дело пройдет время и за это время надо платить кредит, не использует ли банк мои платежи по новой процентной ставке против меня, мотивируя в суде мои оплаты, как соглашение с этими ставками?
А неоплата в полном объеме может привести к встречному иску банка о невыполнении условий договора и досрочном погашении...
И последнее, стоит переходить на переписку с банком или стоит пока вести переговоры в режиме диалога?
 
Цитата
Спасибо, за оперативный ответ.
Возник ещё один вопрос:
Если банк в одностороннем порядке уведомит меня о повышении процентной ставки, то в каком объеме платить ежемесячные платежи? По новой процентной ставке или по старой? Просто пока суд рассмотрит моё дело пройдет время и за это время надо платить кредит, не использует ли банк мои платежи по новой процентной ставке против меня, мотивируя в суде мои оплаты, как соглашение с этими ставками?
А неоплата в полном объеме может привести к встречному иску банка о невыполнении условий договора и досрочном погашении...
И последнее, стоит переходить на переписку с банком или стоит пока вести переговоры в режиме диалога?
Если банк пришлет уведомление тут всего два пути, платить по-старому или платить по-новому. Если будете платить по новому, своими действиями вы фактически признаете новые условия, но в отсутствии дополнительного соглашения к банку могут возникнуть финансовые претензии контролирующих органов. И они вас обязательно пригласят подписать допник. Если будете платить по-старому - вы рискуете нарваться на следующие действия: Банк ждет несколько месяцев, потом уведомляет вас об образовавшейся задолженности (т.к. вы уже должны платить больше), потом уведомляет вас о необходимости досрочно погасить кредит, потом обращается в суд. В этой цепочке все верно, кроме начала и конца. ;) Основанием для таких действий будут являться действия не основанные на законе (назовем это так)... Поэтому последнее звено - суд, должен трезво все взвесить и руководствуясь своим представлением о справедливости принять решение. Если не получится в первом процессе, надо будет обжаловать, но суды уже практически всех регионов заняли позицию заемщика.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Повесил на форум судебную практику Роспотребнадзора

Особенности национальной защиты прав потребителей в условиях финансового кризиса

В течение 2008 года Роспотребнадзор, реализуя свои полномочия во всех сферах потребительских правоотношений, продолжал отстаивать интересы граждан, прежде всего, на приоритетных направлениях, одним из которых является обеспечение защиты прав потребителей в сфере оказания финансовых услуг.

Посредством системного, последовательного подхода к данной проблематике Роспотребнадзору удалось достигнуть серьезных успехов в деле защиты прав и законных интересов потребителей- заемщиков.

К концу прошедшего года управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в целом была сформирована соответствующая административная и судебная практика, в рамках взаимодействия с банковским сообществом был налажен конструктивный диалог Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с Ассоциацией российских банков.

Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Всё прочёл, но не понял как прави льно поступить, при получении уведомления о повышении процентной ставки? Как платить, чтоб проще доказать незаконность повышения?
 
Платите по-старому, но будьте готовы к конфликту с банком. Вы уже правы, т.к. платите в соответствии с подписанным вами договором. Банк не может перепрыгнуть через закон и требовать подписания дополнительного соглашения, но может трепать вам нервы. Это делать он будет письмами, звонками, приходами к вам (пускайте в квартиру только людей на которых оформлена доверенность от банка, оставляйте себе копию или записывайте данные), и обращением в суд.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)