Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
If there were no bad people there would be no good lawyers.
 
Charles Dickens
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Требуют узаконить перепланировку перед рефинансированием.
 
Здравствуйте Антон.
Пытаемся в течене года безуспешно рефинансировать кредит.
Получили при рассмотрении документов от банка замечания юридической службы. Это откладывает рефинансирование на несколько месяцев. Неоходимо узаконить перепланировку, изза того, что рег палата незарегистрирует сделку. Можно ли зарегестрировать сделку с неузаконенной переплпнировкой и обязательством в новом договоре в определенный срок ее узаконить.
Письмо от банка:
" > 1. Заключение о соответствии Объекта недвижимости требованиям Банка
> ? Для принятия решения о соответствии объекта недвижимости требованиям Банка необходимо предоставить следующие дополнительные документы:
> - копии актуального кадастрового паспорта квартиры, поэтажного плана и экспликации (содержащие актуальные данные по квартире без отметок о несогласованности перепланировки);
> - копии документов, подтверждающие согласование и завершение перепланировки квартиры;
>
> Эти замечания являются принципиальными, потому что наш договор может не зарегистрировать рег.палата и перепланировка является нарушением вашего старого кредитного договора."
Антон, в вашей статье я нашла информацию, что незаконная перепланировка не может быть основанием для отказа в регистрации сделки, если внешние границы объекта не изменены. Скажите где в федеральном законе я моргу найти эту информацию? и правомочнен ли отказ в рефинансировании из за незаконной перепланировки? Очень жду Вашего ответа.
С уважением, Голдина Александра.


"Перепланировка как основание для отказа в государственной регистрации

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) может зарегистрировать сделку, по которой передается объект с перепланировкой, согласно федеральному законодательству, если границы объекта не изменились. Таким образом, если в объекте есть не узаконенная перепланировка, которая не меняет внешних границ объекта, сделка может быть совершена. Изменение границ объекта приводит к тому, что появляется новый видоизмененный объект, сведений о котором в государственном регистрирующем органе нет. На этом основании ФРС отказывает в регистрации и предлагает предоставить документы о том, каким образом данный объект был создан. Вместе с правом собственности на перепланированную квартиру новому собственнику может перейти и ответственность за незаконную перепланировку."
 
Цитата
Можно ли зарегестрировать сделку с неузаконенной переплпнировкой и обязательством в новом договоре в определенный срок ее узаконить.
Можно, если внешние границы объекта не изменены

Цитата

> Эти замечания являются принципиальными, потому что наш договор может не зарегистрировать рег.палата и перепланировка является нарушением вашего старого кредитного договора."
Представитель кредитной организации не совсем прав. Есть практика, в том числе и судебная, по регистрации прав на такие объекты недвижимости. Несмотря на это банк может иметь собственные взгляды на предмет залога и его соответствие конкретной кредитной программе. Банк вправе делать требования к объекту недвижимости более жесткими, чем это предусмотрено законом.

Цитата

Антон, в вашей статье я нашла информацию, что незаконная перепланировка не может быть основанием для отказа в регистрации сделки, если внешние границы объекта не изменены. Скажите где в федеральном законе я моргу найти эту информацию? и правомочнен ли отказ в рефинансировании из за незаконной перепланировки? Очень жду Вашего ответа.
С уважением, Голдина Александра.

Перепланировки в объекте недвижимости не является основанием для запрета сделок с ним, поскольку ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит такого основания для отказа. Изменение внешних границ объекта недвижимости приводит к созданию нового объекта недвижимости и, как следствие, отказу в совершении регистрационных действий с объектом недвижимости до момента предоставления документов обосновывающих такое изменение или приведение объекта в исходное состояние.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, спасибо за ответ. При встрече с кредитным инспектором и обсуждением рефинансирования, был дан ответ, что перепланировка является нарушением старого кредитного договора и пока это нарушение не узаконено, рефинансировать (фактически заключать новый договор кредитования) они не будут. Мне казалось, как только банк дает справку согласие на перепланировку и уплачена за это комиссия, это перестает быть нарушением кредитного договора. Я здесь не права??

Политика банка - находить предлоги в отказе от рефинансирования. Год назад это был возраст моего поручителя 57 лет, в этом году, когда он стал старше на год, это не проблема(((( Теперь перепланировка, а в том году это было не критично((
 
Цитата
Антон, спасибо за ответ. При встрече с кредитным инспектором и обсуждением рефинансирования, был дан ответ, что перепланировка является нарушением старого кредитного договора и пока это нарушение не узаконено, рефинансировать (фактически заключать новый договор кредитования) они не будут. Мне казалось, как только банк дает справку согласие на перепланировку и уплачена за это комиссия, это перестает быть нарушением кредитного договора. Я здесь не права??
Не совсем понял про "дает справку" и "улачена за это комиссия". С вас уже взяли деньги за рефинансирование? или штраф за перепланировку?
Цитата
Политика банка - находить предлоги в отказе от рефинансирования. Год назад это был возраст моего поручителя 57 лет, в этом году, когда он стал старше на год, это не проблема(((( Теперь перепланировка, а в том году это было не критично((
Такие расхождения могут быть вам обоснованы изменившимся подрядком рефинансирования внутри банка и т.д.
При такой политике банка может быть всего несколько вариантов действий:
1. Перестать что-либо делать;
2. Устранять замечания банка;
3. Искать другой банк для рефинансирования.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Не совсем понял про "дает справку" и "улачена за это комиссия". С вас уже взяли деньги за рефинансирование? или штраф за перепланировку?
За рефинансирование денег еще не взяли. Это как оформление нового кредита (траты там порядка 60000руб, из них нотариус 25000). Для того чтобы узаконить перепланировку мосжилинспеция требует справку согласие от банка на перепланировку. Чтобы банк дал спраку надо в страховой,( где мы добровольно-принудительно застрахованы) взять разрешение, что страховая не против. На практике это оказалось ИЗВЕЩЕНИЕ о том что они знают , что я делаю перепланировку и заставили доплатить 3000 руб, тк данные работы влекут повышение тарифа по страхованию имущества. С этим извещением я иду в банк, они рассматривают доки, дают справку согласие, я за это плачу комиссию 3000руб и только тогда могу идти в мосжилинспекцию((
Спасибо за советы.
 
Цитата

Цитата
Не совсем понял про "дает справку" и "улачена за это комиссия". С вас уже взяли деньги за рефинансирование? или штраф за перепланировку?
За рефинансирование денег еще не взяли. Это как оформление нового кредита (траты там порядка 60000руб, из них нотариус 25000). Для того чтобы узаконить перепланировку мосжилинспеция требует справку согласие от банка на перепланировку. Чтобы банк дал спраку надо в страховой,( где мы добровольно-принудительно застрахованы) взять разрешение, что страховая не против. На практике это оказалось ИЗВЕЩЕНИЕ о том что они знают , что я делаю перепланировку и заставили доплатить 3000 руб, тк данные работы влекут повышение тарифа по страхованию имущества. С этим извещением я иду в банк, они рассматривают доки, дают справку согласие, я за это плачу комиссию 3000руб и только тогда могу идти в мосжилинспекцию((
Спасибо за советы.
Не могу понять зачем вас погнали в страховую, если банк не собирался давать согласие на перепланировку?!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте Антон. В нашем сегодняшнем случае, банк не запрещает, а затягивает процесс рефинансирования разными требованиями выполнимыми или невыполнимыми для клиента. Сейчас банк все таки дал согласие на перепланировку. И срок узаканивания в мосжилинспекции 10 дней (ура!!!), а не несколько месяцев, как мне говорили. Но не знаю, к чему они еще придерутся дальше. В том году их не устроил возраст поручителя, потом справка по форме банка, потом размер зарплаты , хотя мы очень добросовестные клиенты, досрочно выплачивающие свой кредит. В том году гоняние с документами было 3 раза, причем на первичной консультации все хорошо, а при принятии документов от нас, просто с улыбкой говорят: "вам не одобрят рефинансирование, лучше не сдаватйте доки, бесполезно".
Хотела спросить от каких комиссий я могу отказаться при рефинаннсировании?:
- комиссия за услуги выдачи кредита 29400
- оплата услуг нотариуса по подготовке и сопровождению договора 26000
- Нотариальное удостоверение копий документов, доверенностей, необходимых для госрегистрации 4000-5000
- оплата тарифов и пошлин за госрегистрацию договора ипотеки, прекращения обременения 1000
Спросила, могу ли я найти своего нотариуса, всяко будет меньше платить, категорично ответили нет. Но на прошлой сделке, нотариус от банка нам никак не помог, только сидел и улыбался, когда продавец квартиры выставила условие обозначить стоимость квартиры 999 000, он не сказал, что это незаконно, мы не получим вычет.
 
Расскажу чем закончилась эта история. Узаконили мы перепланировку (за 2 мес). И при повторном рассмотрении, нам дали отказ. Ничем не объяснили. Попросила дать официальную бумагу отказа. Сказали - не даем. Причем всячески затягивали процесс, ни разу сам менеджер, который нами занимался сам не позвонил. Приходилось писать по емейлу, оставлять заявки на перезвон по горячей линии. Получается клиенты, которые им приносят деньги как бесправные существа. История с нервами на 2 месяца, а по факту ничего
не было((( Хочу уходить, хоть на потребительский с теми же процентами, съэкономлю на страховании. Можно ли требовать бумагу по отказу? Какие действия можно сделать, чтобы потом отсудить у них комисии и моральный ущерб?
 
Цитата
Расскажу чем закончилась эта история. Узаконили мы перепланировку (за 2 мес). И при повторном рассмотрении, нам дали отказ. Ничем не объяснили. Попросила дать официальную бумагу отказа. Сказали - не даем. Причем всячески затягивали процесс, ни разу сам менеджер, который нами занимался сам не позвонил. Приходилось писать по емейлу, оставлять заявки на перезвон по горячей линии. Получается клиенты, которые им приносят деньги как бесправные существа. История с нервами на 2 месяца, а по факту ничего
не было((( Хочу уходить, хоть на потребительский с теми же процентами, съэкономлю на страховании. Можно ли требовать бумагу по отказу? Какие действия можно сделать, чтобы потом отсудить у них комисии и моральный ущерб?
Если банк не дает отказ, заставить его это сделать невозможно.
Потребительские кредиты выдаются под более высоки проценты, если с равинвать с ипотечными кредитами.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Хотела спросить от каких комиссий я могу отказаться при рефинаннсировании?:
- комиссия за услуги выдачи кредита 29400
- оплата услуг нотариуса по подготовке и сопровождению договора 26000
- Нотариальное удостоверение копий документов, доверенностей, необходимых для госрегистрации 4000-5000
- оплата тарифов и пошлин за госрегистрацию договора ипотеки, прекращения обременения 1000
Спросила, могу ли я найти своего нотариуса, всяко будет меньше платить, категорично ответили нет. Но на прошлой сделке, нотариус от банка нам никак не помог, только сидел и улыбался, когда продавец квартиры выставила условие обозначить стоимость квартиры 999 000, он не сказал, что это незаконно, мы не получим вычет.

Вы можете отказаться от оплаты комиссии за выдачу, нотариального удостоверения копий документов для регистрации (что это за документы на 5 000 рублей?).
В случае отказа оплаты данных сборов, банк просто не пойдет на совершение сделки с вами. Госпошлины за регистрацию сделки в регистрирующем органе избежать не получится.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)