Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Лучше ничего не сказать, чем сказать ничего.
 
Кони Анатолий Федорович
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Материнский капитал
 
Спасибо огромное за столько подробное разъяснение!Буду цитировать в ПФ, если возникнут какие-либо препятствия. С уважением, Ирина
 
23.09.2013 16:58

Медведев пообещал продлить программу «Материнский капитал»

Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что программа «Материнский капитал» будет и дальше осуществляться правительством, но претерпит определенные изменения, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление Медведев сделал на встрече с руководством Совета Федерации. «Этой программой мы многое сделали, ее нельзя останавливать, ее нужно продлить, моя позиция — поддержать продление материнского капитала, можно немножко модифицировать», — отметил Медведев.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин пообещал частично сохранить маткапитал после 2016 года.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, добрый день.
Очередные вопросы в связи с выделением доли ребенку после выплаты ипотеки с использованием МК.
1. Написала договор дарения доли, позвонила в УФРС, узнать какие документы требуются, узнаю следующее:
Я, как единственный представитель ребенка, не могу подписывать договор дарения, одновременно как Даритель и Принимающий дар (как мать ребенка). Послали в опеку, представлять интересы ребенка в УФРС они отказываются, послали в администрацию к юристам. Юристы мне предложили оформить нотариальную доверенность на мои действия в УФРС (наделение долей) на другое лицо, а мне самой там выступать в интересах ребенка (принимать дар). Как Вы считаете, такая сделка возможна? :?:
2.Дальше больше... Юристы рекомендовали все же получить разрешение опеки на сделку, хоть и не отчуждение, а дарение.
Опека требует еще согласие отца ребенка (сын зарегистрирован с его фамилией). Официально отношения и не оформлялись, я им говорю: да, у него есть биологический отец, но "родителя" нет, так как состав семьи: я и ребенок. Более того, он не гражданин РФ (Украина), гражданства нет и не было. Родительских прав не лишен (собрала документы в свое время, но из за того, что он не россиянин, в инстанциях ничего не смогли сделать с "иностранцем" :geek: ).
Поясните несведущей, правомерно ли условие опеки. Выезжая за границу с ребенком ежегодно в течении 5 лет, миграционная служба не спрашивает у меня согласие отца, т.к нет штампа в паспорте (специально консультировалась у них).
И еще момент: в законе о МК звучит, что... "выделить доли всем членам семьи". Если отец в опеке понимается, как член семьи (реально отсутствуя в нашей жизни почти 7 лет), боюсь даже подумать, что не потребовали ли они еще и "папе" долю выделить. :shock:
Заранее спасибо за информацию :oops:
 
Цитата
Антон, добрый день.
Очередные вопросы в связи с выделением доли ребенку после выплаты ипотеки с использованием МК.
1. Написала договор дарения доли, позвонила в УФРС, узнать какие документы требуются, узнаю следующее:
Я, как единственный представитель ребенка, не могу подписывать договор дарения, одновременно как Даритель и Принимающий дар (как мать ребенка). Послали в опеку, представлять интересы ребенка в УФРС они отказываются, послали в администрацию к юристам. Юристы мне предложили оформить нотариальную доверенность на мои действия в УФРС (наделение долей) на другое лицо, а мне самой там выступать в интересах ребенка (принимать дар). Как Вы считаете, такая сделка возможна? :?:
Возможна. За вас действует представитель, а вы действуете за несовершеннолетнего. К сожалению, так приходится поступать...

Цитата

2.Дальше больше... Юристы рекомендовали все же получить разрешение опеки на сделку, хоть и не отчуждение, а дарение.
Вы будете дарить ребенку?
Цитата

Опека требует еще согласие отца ребенка (сын зарегистрирован с его фамилией). Официально отношения и не оформлялись, я им говорю: да, у него есть биологический отец, но "родителя" нет, так как состав семьи: я и ребенок. Более того, он не гражданин РФ (Украина), гражданства нет и не было. Родительских прав не лишен (собрала документы в свое время, но из за того, что он не россиянин, в инстанциях ничего не смогли сделать с "иностранцем" :geek: ).
Поясните несведущей, правомерно ли условие опеки. Выезжая за границу с ребенком ежегодно в течении 5 лет, миграционная служба не спрашивает у меня согласие отца, т.к нет штампа в паспорте (специально консультировалась у них).
В свидетельстве о рождении ребенка кто записан отцом?
У вас получается пересечение границы с одним из родителей...
Цитата

И еще момент: в законе о МК звучит, что... "выделить доли всем членам семьи". Если отец в опеке понимается, как член семьи (реально отсутствуя в нашей жизни почти 7 лет), боюсь даже подумать, что не потребовали ли они еще и "папе" долю выделить. :shock:
Заранее спасибо за информацию :oops:
Долю отцу не выделяйте. На сколько я понимаю у вас брак с ним не оформлен.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон, доброе утро.
1. Да, я буду дарить ребенку. Знаю, что на дарение разрешение не нужно, но юристы рекомендуют, так сказать. Опека говорит: так как вы дарите, мы еще рассмотрим возможность сделки дарения и без отца на комиссии. Но отчуждение 100% настаивают (собираюсь менять другую жилплощадь,в которой есть доля сына). Говорят,или нотариальное разрешение от отца, или лишайте прав, или подавайте в розыск (через полгода розыска рассмотрят и без него). Отношения к квартире вообще не имеет отец , регистрация только временная в России была в прошлом, и то не в данной квартире.
2. В свидетельстве о рождении записан биологический отец ребенка, гражданин Украины,брак не регистрировала с ним вообще. Перед первым выездом за границу звонила в миграционную службу, ответили: нет штампа, нет и родителя. 5 раз выезжала, ни разу не спросили. Какие правовые последствия для меня эта несет запись в св-ве?
Заранее спасибо
 
Цитата
Антон, доброе утро.
1. Да, я буду дарить ребенку. Знаю, что на дарение разрешение не нужно, но юристы рекомендуют, так сказать. Опека говорит: так как вы дарите, мы еще рассмотрим возможность сделки дарения и без отца на комиссии. Но отчуждение 100% настаивают (собираюсь менять другую жилплощадь,в которой есть доля сына). Говорят,или нотариальное разрешение от отца, или лишайте прав, или подавайте в розыск (через полгода розыска рассмотрят и без него). Отношения к квартире вообще не имеет отец , регистрация только временная в России была в прошлом, и то не в данной квартире.
Вы наделяете ребенка собственностью и пусть опека отдыхает в сторонке. Мнение отца необходимо спрашивать если он участвовал деньгами в приобретении жилья. Гражданский брак не предусматривает возникновение режима общего имущества между гражданскими супругами, т.к. единственным браком является брак зарегистрированный в органе ЗАГС.

Цитата

2. В свидетельстве о рождении записан биологический отец ребенка, гражданин Украины,брак не регистрировала с ним вообще. Перед первым выездом за границу звонила в миграционную службу, ответили: нет штампа, нет и родителя. 5 раз выезжала, ни разу не спросили. Какие правовые последствия для меня эта несет запись в св-ве?
Заранее спасибо
Алименты не хотите с него взыскать? Вот какие последствия =)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Вы наделяете ребенка собственностью и пусть опека отдыхает в сторонке. Мнение отца необходимо спрашивать если он участвовал деньгами в приобретении жилья. Гражданский брак не предусматривает возникновение режима общего имущества между гражданскими супругами, т.к. единственным браком является брак зарегистрированный в органе ЗАГС.

Цитата

2. В свидетельстве о рождении записан биологический отец ребенка, гражданин Украины,брак не регистрировала с ним вообще. Перед первым выездом за границу звонила в миграционную службу, ответили: нет штампа, нет и родителя. 5 раз выезжала, ни разу не спросили. Какие правовые последствия для меня эта несет запись в св-ве?
Заранее спасибо
Алименты не хотите с него взыскать? Вот какие последствия =)
Антон, доброе утро. Вы знаете, не хочу :mrgreen: Хлопот много, а толку мало. Так же как и лишение род. прав, так и взыскание алиментов с "иностранца" очень проблематично, уже убедилась.
Уточните, пожалуйста еще раз.
По дарению я поняла. Вопрос второй: я, не состоя в оф. браке с отцом, приватизировала жилье в долевую собственность себе и ребенку. В случае продажи либо "обмена метрами" ребенка в жилых помещениях, принадлежащих мне, мне не нужно согласие "отца", т.к. это не общее имущество супругов? Или опека требует его согласия-разрешение, исходя из того, что он просто "отец" :idea: И какие доводы приводить мне в опеке им в противовес?
Заранее спасибо.
 
Цитата

Антон, доброе утро. Вы знаете, не хочу :mrgreen: Хлопот много, а толку мало. Так же как и лишение род. прав, так и взыскание алиментов с "иностранца" очень проблематично, уже убедилась.
Уточните, пожалуйста еще раз.
По дарению я поняла. Вопрос второй: я, не состоя в оф. браке с отцом, приватизировала жилье в долевую собственность себе и ребенку. В случае продажи либо "обмена метрами" ребенка в жилых помещениях, принадлежащих мне, мне не нужно согласие "отца", т.к. это не общее имущество супругов? Или опека требует его согласия-разрешение, исходя из того, что он просто "отец" :idea: И какие доводы приводить мне в опеке им в противовес?
Заранее спасибо.
Отец ребенка не имеет отношения к вашему имуществу и к имуществу ребенка. Однако, отец является законным представителем несовершеннолетнего. По практике у нас хватает согласия или подписи только одного родителя для совершения сделки. Вы являетесь законным представителем, какие тут еще доводы необходимы?

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.


Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 


С 2007 года в России работает программа «Материнский капитал», которой можно воспользоваться в том числе и для улучшения жилищных условия. Кто и на что именно может его потратить – в очередном выпуске программы «Жилищный вопрос».
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Материнский капитал: покупаем жилье без ипотеки



Для приобретения жилья с использованием материнского капитала не обязательно брать ипотеку. Как это сделать -- в очередном выпуске программы «Жилищный вопрос».
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)