Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.
 
Жан-Жак Руссо
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
как разделить имущество и закончить спор?
 
Добрый вечер!
Очень буду признательна за совет, и немного объяснениея...
Я из москвы уехала 15 лет назад очень молодой девушкой и ни с чем кроме паспортного стола не сталкивалась, поэтому буду очень признательна если бы вы меня направить в нужное русло и может быть посоветовать ссылки или даже описатьалгоритм действия

имеем квартиру, в которой прописаны мои разведенные родители (оба пенсионеры) и я, собственность общая, квартира приватизирована в лохматом году (когда их начали приватизировать).
родители развелись лет семь назад, теперь мама стала требовать продажи квартиры: в ней живет папа, мама живет за границей, я тоже. в квартире 3 комнаты. Я предлагала разделить квартиру 50/50 между родителями с условием что я буду со-собственником обеих квартир - папа согласился - мама не хочет. По ее словам хоть мне по закону треть положена, морально права у меня нет так квартира должна делиться между родителями а детям только что-то по наследству положено если что-то останется...
я хотела бы здесь у себя постараться найти денег, может иппотеку, что бы выплатить маме сколько-то там с условием что она выпишется и откажется от права собственности на квартиру. Так она съэкономит 30% налога как не резидент(если я правильно понимаю она должна с продажи будет заплатить)

она уже однажды судилась за свою 1/4 долю в квартире ее родителей и в том случае она на свою 1/4 вселила человека и соответсвенно устроила небо в алмазах всем там проживающим - не уверена остоновит ли ее что-то от повторения сценария с нашей квартирой... папужалко, он в этой квартире родился и он единственный живет в москве, ему надо будет из сталинского дома в центре переезжать на окраину в однушку в высотке... и это на старости лет... очень обидно

я хотела получить от папы дарственную, и как владелец 2/3 попробовать найти иппотеку под залог квартиры, выплатить маме ее долю или сколько она потребует и закрыть этот вопрос.

1. перед тем как дарить доли нужно же их сначала выделить? или можно просто написать что все что мое - дарю дочери или так получится меньше чем 2/3 в мое владении так как потом выделять все равно надо будет? можно и это как-то делать по доверенности (я беременная и не понятно когда я теперь до москвы долечу

2. что может моя мама добиться через суд если я не подпишу доверенности ни на что?

3. можно весь этот вопрос юридически правильно решить и оформить не ходя по судам, не выделяя ничего и т.д.? то есть просто договорится "на тебе денег а за это надо сделать то-то" - и если так можно , то что "то-то" надо сделать что бы квартира стала моей? ( в ней будет прописан мой папа, что бы он дальше мог там жить и я)

4. если по-суду выделят 1/3 каждому, то сколько денег человек имеет права требовать (сколько душе угодно?) если какие-то права-обязанности? а что если человек даже на нормальную рыночную стоимость своей трети не соглашается?

5. должна ли мама куда-то прописаться в россии для того что бы сделка была законной (так как она пенсионерка) или как?

6. как, если дело дойдет до не-мирового решения вопроса удостоверится что 30% налога человек влюбом случае уплатит?

7. как можно найти юриста который со всем этим рахобраться поможет (учитывая, что я не могу в ближайшее время в москву приехать) - сколько обычно услуги стоят, во сколько мне эта работа можетобойтись примерно?


огромное спасибо заранее за советы, я понимаю что наверное очень много спрашиваю для форума...
 
Цитата

1. перед тем как дарить доли нужно же их сначала выделить? или можно просто написать что все что мое - дарю дочери или так получится меньше чем 2/3 в мое владении так как потом выделять все равно надо будет? можно и это как-то делать по доверенности (я беременная и не понятно когда я теперь до москвы долечу
У вас, скорее всего, собственность долевая. Определение порядка пользования комнатами для продажи или дарения не обязательно. Ваш папа может просто подарить свою треть вам составив договор дарения и зарегистрировав его. Такой договор необходимо подписывать и дарителем, и одаряемым. Подавать на регистрацию тоже нужно двумя сторонами. Вы мжете выписать доверенность на своего представителя в Москве, по доверенности от вас будут совершены все действия. Таким представителем не может быть ваш отец...
Цитата

2. что может моя мама добиться через суд если я не подпишу доверенности ни на что?
Ваша мама может просто продать свою треть кому-нибудь, но для этого ей нужно будет соблюсти правила ст. 250 ГК - преимущественное право покупки. В соответствии с этой статьей она должна будет сначала предложить вам или отцу купить эту долю. Если вы не ответите в течение 1 месяца или ответите отрицательно, она сможет продать свою долю.

Цитата

3. можно весь этот вопрос юридически правильно решить и оформить не ходя по судам, не выделяя ничего и т.д.? то есть просто договорится "на тебе денег а за это надо сделать то-то" - и если так можно , то что "то-то" надо сделать что бы квартира стала моей? ( в ней будет прописан мой папа, что бы он дальше мог там жить и я)
Можно воспользоваться преимущественным правом покупки и купить у мамы долю по предложенной ей цене.
Цитата

4. если по-суду выделят 1/3 каждому, то сколько денег человек имеет права требовать (сколько душе угодно?) если какие-то права-обязанности? а что если человек даже на нормальную рыночную стоимость своей трети не соглашается?
Человек за свое имущество может требовать сколько угодно. С учетом положений ст. 250 ГК, она не должна предлагть вам больше, чем другим людям - не сособстенникам. Обходом ст. 250 ГК может стать простое дарение, прикрывающее куплю-продажу. Таким образом ей не потребуется предлагать вам или отцу купить эту долю.
Цитата

5. должна ли мама куда-то прописаться в россии для того что бы сделка была законной (так как она пенсионерка) или как?
Прописка на эти вопросы не влияет. Она может совершить сделку и не приезжая в страну. Все действия за нее сделает представитель по доверенности.
Цитата

6. как, если дело дойдет до не-мирового решения вопроса удостоверится что 30% налога человек влюбом случае уплатит?
Налоги платятся в любом случае отчуждения недвижимости за деньги. Если будет совершено дарение - это безвозмездная сделка, со всемивытекающими последствиями...
Цитата

7. как можно найти юриста который со всем этим рахобраться поможет (учитывая, что я не могу в ближайшее время в москву приехать) - сколько обычно услуги стоят, во сколько мне эта работа можетобойтись примерно?
Все юристы разные и деньги они тоже разные берут. Попросите папу поискать юриста в Москве. Иногда агентства недвижимости помагают совершитьтакие сделки. Такая работа может стоить 30-50 тыс. руб. с учетом Москвы. Можно найти и более скромные предложения.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)