Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законодательство должно быть голосом разума, а судья - голосом закона.
 
Пифагор
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Договор купли-продажи по материнскому капиталу
 
Цитата
Наталия написал:
Здравствуйте.У меня такой вопрос. В начале этого года купили квартиру по договору долевого участия(квартира пока строится), на тот момент у нас был 1 ребенок. Месяц назад родился второй, подали документы на маткапитал. В итоге не хочу проводить сделку через обязательства, потом отдельное выделение долей (спустя 6 мес после сдачи квартиры - это в следующем году). Хочу дополнить уже имеющийся договор, где и будет прописано использование маткапитала и сразу же распределение долей детям и супругу. Строительная компания не против, росреестр не против (звонили всем). Можно ли вообще так делать? Были у вас такие прецеденты (в регпалате сказали, что были)? В чем может быть проблема (банк?)? Согласие банка нужно, так? Но почему он должен отказаться, если по сути продавец (строит.компания) и покупатель (я) проверены ими?
п.с.Не хочу платить нотариусам, поэтому хотелось бы по максимуму "скинуть" суммы сторонним организациям. Конечно, если это будет без ущерба. Спасибо.
Судя по вопросу про согласие банка, квартиру вы приобретали в кредит.
Да, поскольку залогом обеспечивается кредит, банк должен дать согласие. Банк может отказаться, т.к. наличие в собственности детей это дополнительные трудности при обращении взыскания на недвижимость.
В противном случае возможен вариант обязательства с выделением долей...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как оформить договор на покупку комнаты с использованием материнского капитала,если я ,как продавец,хочу прописать что комната в залоге,то получения денег материнского капитала, и как составить соглашение о выделение долей детям после получения мной денег материнского капитала в течение 6 месяцев. Спасибо!
 
Цитата
Алена Афанасьева написал:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как оформить договор на покупку комнаты с использованием материнского капитала,если я ,как продавец,хочу прописать что комната в залоге,то получения денег материнского капитала, и как составить соглашение о выделение долей детям после получения мной денег материнского капитала в течение 6 месяцев. Спасибо!
С учетом положений п. 5 ст. 488 ГК РФ для появления залога специально делать что-либо не требуется. В силу закона залог (ипотека) возникает если товар продан в кредит (рассрочку) и если в договоре не указано иное - то что залог не возникает. Поэтому отсутствие указания на отсутствие залога в договоре позволит зарегистрировать залог. Возникшее обременение необходимо будет снимать повторно обратившись в Росреестр.

Соглашение о выделении долей составляется между собственниками (родителями). На момент совершения сделки обычно это делается нотариальным обязательством родителей совершить такие действия по наступлении события - в течение 6 месяцев с момента полной оплаты. Либо этот вопрос решается при приобретении комнаты не только на родителей, а еще и на несовершеннолетних детей, например: не по 1/2 доле на каждого из родителей, а по 1/4 доле на родителей и двух несовершеннолетних детей.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
То есть я могу написать : я (ФИО, паспорт и т д) ,именуемая в дальнейшем продавец, гражданка (фио, паспорт и т.д) ,действующая от имени и в интересах_____(перечисление всех ее детей)____,именуемая в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, вместе именуемые

"Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

то есть дальше я НЕ БУДУ прописывать о выделении долей детям, если так я напишу то пенсионный фонд пропустит? И ей потом нужно будет выделять доли детям?
а соглашение о выделении долей детям ей нужно подать в пенсионный фонд вместе с зарегестрированым договором купли-продажи, иначе пенсионный фонд не перечислит мне деньги верно?
 
И ещё вопрос если я всё-таки ,мне так спокойнее будет, напишу в договоре


Указанная в настоящем договоре недвижимость до её полной оплаты признаётся находящейся в залоге у Продавца.

Я продаю ей комнату и получается что комната стоит дешевле ,чем ее материнский капитал
 
Цитата
Алена Афанасьева написал:
И ещё вопрос если я всё-таки ,мне так спокойнее будет, напишу в договоре


Указанная в настоящем договоре недвижимость до её полной оплаты признаётся находящейся в залоге у Продавца.

Я продаю ей комнату и получается что комната стоит дешевле ,чем ее материнский капитал
Значит залог будет на сумму указанную в качестве цены объекта недвижимости.
Ст. 488 ГК РФ - положения о таком залоге могут быть изменены условиями договора
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 


Примечание к документу
Начало действия документа - 31.07.2019.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.05.2019).
Название документа
Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика"

Статья 5

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; 2016, N 23, ст. 3296; N 27, ст. 4248, 4284; 2017, N 27, ст. 3938; N 31, ст. 4766; 2018, N 32, ст. 5131) третье предложение изложить в следующей редакции: "Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.".

Правовая помощь в этом вопросе:
https://www.lawnow.ru/service/soprovozhdenie-sdelok-s-nedvizhimostyu/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему