Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Бранное слово - это междометие народного языка.
 
Ф.Н. Плевако
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Уменьшение доли наследства
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Ситуация такова: 14.07.2010г умер мой папа, оставив завещание. Где сказано, что папа завещает свою квартиру жене, их совместной дочери и мне дочери от первого брака в равных долях (по 1/3 части). Квартиру получали мои родители в 1965г, мама умерла в 1974, папа женился второй раз, в браке родилась его вторая дочь.На основании закона о приватизации мачеха считает что квартира принадлежит только троим: папе , его жене и их совместной дочери .В приватизации в 1995 году я не участвовала. Мачеха подала в суд - признать частично недействительным договор от 12 января 1995 о безвозмездной передаче в собственность жилья. Уменьшив папину часть до 1/3, которую и поделить на жену их совместную дочь и меня , дочь от первого брака. Районный суд иск удовлетворил. С решением районного суда я не согласна, есть ли какой-то шанс выиграть дело, подав апелляцию в вышестоящий суд?
 
Цитата
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Ситуация такова: 14.07.2010г умер мой папа, оставив завещание. Где сказано, что папа завещает свою квартиру жене, их совместной дочери и мне дочери от первого брака в равных долях (по 1/3 части). Квартиру получали мои родители в 1965г, мама умерла в 1974, папа женился второй раз, в браке родилась его вторая дочь.На основании закона о приватизации мачеха считает что квартира принадлежит только троим: папе , его жене и их совместной дочери .В приватизации в 1995 году я не участвовала. Мачеха подала в суд - признать частично недействительным договор от 12 января 1995 о безвозмездной передаче в собственность жилья. Уменьшив папину часть до 1/3, которую и поделить на жену их совместную дочь и меня , дочь от первого брака. Районный суд иск удовлетворил. С решением районного суда я не согласна, есть ли какой-то шанс выиграть дело, подав апелляцию в вышестоящий суд?
Наследодатель (умерший) может распорядится на случай смерти только имуществом, которе ему будет принадлежать на момент смерти. В случае, если происходила приватизация кватиры на троих человек, предполагается, что доли были равными. Это означате то, что наследоваться будет только треть картиры, которая принадлежала умершему.
Из вашего описания непонятно, что за уменьшение доли происходило в судебном порядке. Раньше квартира принадлежала только отцу? Или квартира была приватизирована в совместную собственность?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо что откликнулись.
В судебном порядке было установлено,что квартира на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 12.01.1995 перешла в единоличную собственность квартиросъёмщика (т.е. отца) Жена отца давала свое согласие на приватизацию квартиры, заявление удостоверено представителем МПЖКХ, их совместная дочь на тот момент была несовершеннолетней, из органов опеки никаких документов нет.
В завещании написано так 1/3 жене, 1/3 их совместной дочери, 1/3 мне. Жена и дочь оспаривают мое право на наследство
 
Цитата
Спасибо что откликнулись.
В судебном порядке было установлено,что квартира на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 12.01.1995 перешла в единоличную собственность квартиросъёмщика (т.е. отца) Жена отца давала свое согласие на приватизацию квартиры, заявление удостоверено представителем МПЖКХ, их совместная дочь на тот момент была несовершеннолетней, из органов опеки никаких документов нет.
В завещании написано так 1/3 жене, 1/3 их совместной дочери, 1/3 мне. Жена и дочь оспаривают мое право на наследство
Я так понимаю, что ваше право на наследство не оспаривается. Просто они по суду сделали так, что имущество отца на момент наследования всего 1/3. Попробуйте обжаловать данное решение. По интернету сложно что-либо сказать без документов.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вы абсолютно правы , мое право на наследство не оспаривается. Они через суд уменьшили долю папы до 1/3 и эту часть предлагают делить на всех наследников. Я подала кассационную жалобу, ведь я тоже его дочь, там прошло мое детство и юность. хотя для юриспруденции это наверное все лирика. Фемиду интересуют только факты. Но все равно большое спасибо за консультацию. С уважением Наталья
 

25.07.2017 Совет Федерации одобрил закон позволяющий создавать наследственные фонды, а также составлять совместные завещания супругов.
- Наследственный фонд
- Наследственный договор
- Упрощенный сбор документов
- Совместное завещание.

Новый закон расширяет наследственные права граждан. После его вступления в силу граждане смогут создавать свои наследственные фонды. Конструкция фонда имеет сходство с аналогами, которые широко используются в западно-европейских системах (как пример можно привести фонд Нобеля).
В целом нормы упрощают процедуру принятия наследства, и повышают эффективность принимаемых мер по охране наследства и управлению им в период до определения наследников.
Предусмотренные законопроектом конструкции совместного завещания и наследственного договора, в том или ином виде присутствующие в настоящее время в праве многих государств, в том числе относящихся к континентальной правовой семье.
Так сказано в пояснительной записке. Чтобы устранить проблемы теперь можно составлять совместное завещание. Муж и жена могут иметь один документ на двоих, в котором будет указана судьба имущества каждого из них после смерти. Например, там можно будет указать, что если один из супругов умирает, то все имущество переходит к другому, а после его смерти уже определенным образом распределяется среди наследников. В наследственном договоре еще можно указать обязаннось наследователя сделать что-нибудь (что-то вроде последнего желания умершего).
Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым лицом, "которое может призываться к наследованию". В этом договоре, добавил глава профильного комитета, можно "определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам". В соответствии с договором, можно обязать наследников осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера после смерти наследодателя.
Упрощаются процедуры принятия наследства, теперь все необходимые документы, подтверждающие право наследователя на имущество, должен совершать не он сам, а нотариус. Потому что нотариус это сможет сделать быстрее, запросив информацию из госреестров.
Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом доказательства. Завершением оформления наследственных прав должно в результате стать выдача наследнику всеобъемлющего свидетельства о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось
С текстом закона № 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться в интернет.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)