Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.
 
Демокрит
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Спасибо большое,благодаря Вам появилась снова надежда)))решение не было готово 19, я его даже не забирала еще :oops: , завтра все разведаю и буду действовать!))
 
Антон,подскажите,если привлечь банк как третье лицо для составления доп. договора,где будет указано,что можно использовать маткапиталл на погашение кредита?
 
Цитата
Антон,подскажите,если привлечь банк как третье лицо для составления доп. договора,где будет указано,что можно использовать маткапиталл на погашение кредита?
Привлекать банк во второй инстанции, скорее всего, не получится.
Составить дополнительное соглашение с указанием использования материнского капитала можно попробовать. Однако, в суд второй инстанции необходимо предоставлять документы которые не могли быть представлены ранее и это надо обосновать. Можно сделать дату дополнительного соглашения после первого решения суда.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый Антон ! Ко мне обратился знакомый с ситуацией наличия ребенка от первого брака в которм он стал вдовцом ( жена умерла от неизвестной науке болезни), он женился второй раз и нынешняя жена родила ему второго ребенка. Отец хочет получить материнский капитал. В соответствии с постановлением правительства об " МК" его ситуация непопадает в категорию лиц, на чем и основан отказ ПФР. Но ведь согласно Конституции, у родителей вне зависимости от половой принадлежности равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей, однако мужчина, имеющий детей от первого брака, на которых не был оформлен сертификат на материнский капитал, не получает на него право при рождении ребенка в новой семье, тогда как для женщины это право наступает автоматически, более того получается что сертификат могут получить только одинокие отцы ( т.к. если бы умерла вторая жена а первая просто была лишена мат прав) то сертификат был бы получен, в то время как женщину это не касается. Очень сильно задеты основы Конституции , ГП, СП и т.д. Судебная практика как я нашел - не особо придерживается строгости конкретных лиц перечисленных в ПП и расширяет толкование ПП в этой части. Как Вы думаете какие шансы на обосновании защиты своей позиции на противоречии Конституции, ГП, СП, а так же дискреминации по половому признаку, нахождения в неравной правовой ситуации лиц заведомо равных в правах, (неравенство родителей) и приведения в доводы судебной практики ( из которой видно что список "лиц" не исчерпывающий) а так-же странной позиции закона которая смотрит в сторону второго ребенка позитивно ( при смерти матери второго ребенка ) и негативно при смерти матери первого, т.е. моя ситуация "перевернутая с зада на перед" вполне бы подходила. Что можете посоветывать использовать в защите ? Сам я не адвокат и не юрист еще а только студент юр.фа-ка.
 
Цитата
Уважаемый Антон ! Ко мне обратился знакомый с ситуацией наличия ребенка от первого брака в которм он стал вдовцом ( жена умерла от неизвестной науке болезни), он женился второй раз и нынешняя жена родила ему второго ребенка. Отец хочет получить материнский капитал. В соответствии с постановлением правительства об " МК" его ситуация непопадает в категорию лиц, на чем и основан отказ ПФР. Но ведь согласно Конституции, у родителей вне зависимости от половой принадлежности равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей, однако мужчина, имеющий детей от первого брака, на которых не был оформлен сертификат на материнский капитал, не получает на него право при рождении ребенка в новой семье, тогда как для женщины это право наступает автоматически, более того получается что сертификат могут получить только одинокие отцы ( т.к. если бы умерла вторая жена а первая просто была лишена мат прав) то сертификат был бы получен, в то время как женщину это не касается. Очень сильно задеты основы Конституции , ГП, СП и т.д. Судебная практика как я нашел - не особо придерживается строгости конкретных лиц перечисленных в ПП и расширяет толкование ПП в этой части. Как Вы думаете какие шансы на обосновании защиты своей позиции на противоречии Конституции, ГП, СП, а так же дискреминации по половому признаку, нахождения в неравной правовой ситуации лиц заведомо равных в правах, (неравенство родителей) и приведения в доводы судебной практики ( из которой видно что список "лиц" не исчерпывающий) а так-же странной позиции закона которая смотрит в сторону второго ребенка позитивно ( при смерти матери второго ребенка ) и негативно при смерти матери первого, т.е. моя ситуация "перевернутая с зада на перед" вполне бы подходила. Что можете посоветывать использовать в защите ? Сам я не адвокат и не юрист еще а только студент юр.фа-ка.

Для правильного анализа необходимо говорить о конкретных нормах. В данном случае 256-ФЗ устанавливает запрет для использования отчимом материнского капитала. В данном случае КС может сослаться на то, что это право отведено законодателю и КС не может изменить закон. Я считаю, что в описанной ситуации есть дискриминационный момент...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
... текст сокращен ...
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый Антон ( незнаю отчества ) Я писал что оба ребенка родные ! От первой жены родной и от второй жены родной ребенок отца.
 
Да кстати - изулил все ФЗ косаемые ситуации а так-же практику и Постановления\Определения ВС и КС
 
Цитата
Уважаемый Антон ( незнаю отчества ) Я писал что оба ребенка родные ! От первой жены родной и от второй жены родной ребенок отца.
В данном случае статья говорит об отрегулированности данного вопроса в нормативных актах ;)

В 2010 году была аналогичная практика, отец-одиночка дошел до высшей инстанции в своем регионе.
http://www.rg.ru/2010/08/05/kapital.html

Однако, решения я по данному делу не видел...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте Антон! Помогите, пожалуйста разобраться в моем деле!
25.10.2006 г. я родила мальчика весом 940 гр, рост 34 см., который умер в родильном доме прожив 0 суток 6 часов 00 минут. Свидетельство о перинатальной смерти мне не выдавалось. В ЗАГСе справку о рождении ребенка и свидетельство о смерти я не получала.
10.04.2008 г. я родила второго ребенка, о рождении которого имеется свидетельство.В ЗАГСе он зарегистрирован как второй.
В декабре 2011 г. я узнала о том, что имею право на получение материнского капитала и в случае смерти первого ребенка.
22.12.2011 г. я обратилась в роддом с просьбой выдать мне справку о рождении и смерти моего первого ребенка. Мне была выдана справка неустановленного образца.
28.12.2011 г. я обратилась в отдел объединенного архива департамента ЗАГС с просьбой выдать мне справку о рождении ребенка и свидетельство о его смерти, в результате чего выяснилось, что записи акта о рождении и о смерти ребенка нет.
Обратившись в районный отдел Департамента ЗАГС с заявлением о регистрации рождения и смерти моего ребенка, получила отказ по причине отсутствия документа установленной формы, выданного медицинской организацией, в которой происходили роды.
Роддом не выдает медицинское свидетельство о перинатальной смерти для регистрации в органах ЗАГС на основании п. 6 приложения № 1 к приказу МЗ РФ от 4.12.1992 г. № 318 Инструкция « об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода».
28.12.2011 г. я обратилась в Управление ПФ РФ с заявлением о выдаче сертификата на получение материнского капитала, предоставив справку из роддома неустановленного образца о рождении и смерти первого ребенка и свидетельство о рождении второго ребенка.
3.02.2012 г. мною было получено уведомление об отказе в выдаче государственного сертификата согласно пп. 1 п. 6 ст. 5 Закона № 256 – ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом.
6.02.2012 г. я обратилась к прокурору округа с просьбой обратиться с исковым заявлением в суд в защиту моих нарушенных интересов по выдаче сертификата на получение мат. капитала и 15.02.2012 г. получила ответ в котором буквально цитируется письмо ВС РФ от 18.03.2010 г. ПФ РФ и дается ссылка на определение Конституционного суда РФ от 09.11.2010 № 1440-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Жирновой В.А. на нарушение ее конституционных прав ст.4 и п.1 ч.6 ст.5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Итог ответа прокуратуры: нарушений в деятельности ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в части отказа Вам в выдаче государственного сертификата на материнский капитал не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Заранее спасибо!
 
Цитата

Цитата
Антон, мне Сбербанк дал разрешение на оформление договора купли-продажи или договора дарения доли отца мне. пришла с этим разрешением в УПФ, а они мне говорят что даже то что квартира будет в собственности у меня ничего не дает. Нужно исключать отца из кредитного договора. Как вы думаете, может оформить сделку в рег.палате и уже с документами на квартиру снова подать в суд? И какую сделку лучше сделать куплю или дарение?
Да, они заняли формальную позицию: средства мск должны идти в погашение кредита лиц улучшающих жилищные условия за счет мск.
Поговорите с банком о возможности исключения отца из кредита. Предложите им сделать отца поручителем по кредиту. В этом случае он не будет участвовать в кредите, но будет нести ответственность за неплатежи и другие финансовые обязательства по кредитному договору перед банком.


Отец подарил мне свою долю. Я подала заявление в ПФР и моё заявление удовлетворили!
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)