Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
 
И. Гёте
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Вопросов очень много! Насколько я понимаю обращение в Верховный суд - дело очень затратное. Какова процедура обращения в ВС РФ? Как правильно составить иск? Как происходит рассмотрение подобных дел? Каковы шансы на благоприятный исход? Если признают п.6 Инструкции нарушающим права и т. д., каковы дальнейшие действия?
И все таки Приказ 318 с инструкцией должен быть зарегистрирован в Мин. юстиции или нет?
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Здравствуйте Антон! Получила личное сообщение от Диляры, заглянула на форум.
Отчитываюсь о результатах:
Подавала в районный суд иск об установлении факта рождения и смерти. На руках определение об оставлении заявления без рассмотрения. Разъяснили о праве предъявить иск о признании права на дополнительные меры гос. поддержки. Так же на руках пояснения ПФ и роддома. И в том и в другом говорится о ребенке, родившемся мертвым(????)... Если нужен полный текст, отправлю сканы.
Антон, есть вопрос, касающийся гос. регистрации нормативных актов в Министерстве юстиции. Ответьте, пожалуйста. [b]Приказ МЗ РФ № 318, постановление госкомстата РФ № 190 от 04.12.92[/b] вместе с пресловутой инструкцией должны были пройти процедуру гос. регистрации или нет.
Делала запрос в Мин. юст. Ответили, что данный приказ на гос. регистрацию в установленном порядке не предоставлялся.
И еще. Обращалась к Уполномоченному по правам человека и получила ответ, что в соответствии со ст.251, п.2 ч.1 ст.27 ГПК РФ Верховный суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов гос. власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций. Вы вправе обратиться в ВС РФ с заявлением об оспаривании нормативного правового акта - названной Инструкции (либо отдельных её пунктов). Хотелось бы узнать Вашу точку зрения по данному вопросу.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Здравствуйте Антон! Спасибо за образец заявления.
      То есть в первом случае я обращаюсь в районный суд с заявлением[b] об установлении юридического факта рождения и смерти ребенка[/b]. Прошу обязать органы ЗАГС выдать свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Обоснование требований - противоречие положений пр.318 и ст.11 143-ФЗ (роддом справку не дает на основании пр 318, а ЗАГС не регистрирует без данной справки)заинтересованные лица в процессе - орган ЗАГС, а свидетели? Представители роддома или достаточно выписки из истории родов и истории развития новорожденного?
     Во втором случае: заявление в суд [b]об обязательстве выдать документ установленного образца[/b] (или иначе?). Прошу обязать роддом выдать справку. Обоснование требований - несоответствие положения пр.318 нормам Конституции и международных договоров РФ в области прав человека. Заинтересованные лица - администрация роддома. Свидетели кто?
      В каком случае отказ очевиднее? На мой взгляд,в первом или я ошибаюсь? Кстати, написала обращения в Минздравсоцразвития, уполномоченному по правам ребенка, уполномоченному по правам человека региона, президенту. Жду ответ. Может чем-то поможет.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Здравствуйте Антон! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд по моему делу? Какова должна быть формулировка заявления? Исковое заявление об установлении факта рождения и смерти или как-то иначе? Просить обязать роддом выдать справку установленного образца для регистрации в органах ЗАГС или обязать органы ЗАГС зарегистрировать факт рождения и смерти?. На руках отказ роддома в выдаче документа на основании приказа МЗ РФ № 318 и отказ  органа ЗАГС в регистрации по причине отсутствия документа установленной формы. Обоснование требований - противоречие п.6 "Инструкции об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода" нормам Конституции РФ ( п.1,2 ст.17;п.1,2 ст.55), Декларации прав и свобод человека и гражданина (п.1,2 ст.1,п.1,2 ст.3), Конвенции о правах ребенка (ст.7), Декларации прав ребенка (принципы 1,3), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст 24, ст.26).Спасибо!
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
На какой mail можно выслать? Знание ПК на уровне начальной школы.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Я знакома с этим документом. Извините,не поняла к чему эта цитата?
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Антон! Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать исковое заявление об установлении факта рождения ребенка и факта его смерти. Были ли прецеденты по таким делам? Спасибо!
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
На момент рождения ребенка действовал приказ МЗ РФ № 318,постановление госкомстата РФ № 190 от 04.12.92г.В инструкции об определении критериев живорождения и мертворождения,перинатального периода в п.6 указано,что в органах ЗАГС регистрации подлежат родившиеся живыми или мертвыми с массой тела 1000 г. и более и все новорожденные,родившиеся с массой тела с 500 до 999 г.,если они прожили более 168 часов после рождения (7 суток).С 2012 года действует ФЗ № 323 согласно которому регистрируются все. А если обращаться в суд, то к кому необходимо иск предъявлять? Какие документы и сведения прилагать для доказательства? У меня на руках только выписка из роддома от 2006г. и справка, которую роддом мне выдал в декабре 2011г.: Администрация МУЗ РД №... сообщает, что я родила 25.10.2006г. в 20ч. 45 мин. живой плод мужского пола массой 940 гр.,рост 34 см. 26.10.2006г. в 02.45 плод умер в роддоме (прожил 0 суток 6 часов 00 минут). Медицинское свидетельство о перинатальной смерти для регистрации в органах ЗАГС заполняется ... перечислено то,о чем я писала выше.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Здравствуйте Антон! Помогите, пожалуйста разобраться в моем деле!
         25.10.2006 г. я родила мальчика весом 940 гр, рост 34 см., который умер в родильном доме прожив 0 суток 6 часов 00 минут. Свидетельство о перинатальной смерти мне не выдавалось. В ЗАГСе справку о рождении ребенка и свидетельство о смерти я не получала.
         10.04.2008 г. я родила второго ребенка, о рождении которого имеется свидетельство.В ЗАГСе он зарегистрирован как второй.
         В декабре 2011 г. я узнала о том, что имею право на получение материнского капитала и в случае смерти первого ребенка.
         22.12.2011 г. я обратилась в роддом с просьбой выдать мне справку о рождении и смерти моего первого ребенка. Мне была выдана справка неустановленного образца.
         28.12.2011 г. я обратилась в отдел объединенного архива департамента ЗАГС с просьбой выдать мне справку о рождении ребенка и свидетельство о его смерти, в результате чего выяснилось, что записи акта о рождении и о смерти ребенка нет.
        Обратившись в районный отдел Департамента ЗАГС с заявлением о регистрации рождения и смерти моего ребенка, получила отказ по причине  отсутствия документа установленной формы, выданного медицинской организацией, в которой происходили роды.
        Роддом не выдает медицинское свидетельство о перинатальной смерти для регистрации в органах ЗАГС на основании п. 6  приложения № 1 к приказу МЗ РФ от 4.12.1992 г. № 318 Инструкция « об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода».  
        28.12.2011 г. я обратилась в Управление ПФ РФ с заявлением о выдаче сертификата на получение материнского капитала, предоставив справку из роддома неустановленного образца о рождении и смерти первого ребенка и свидетельство о рождении второго ребенка.
        3.02.2012 г. мною было получено уведомление об отказе  в выдаче государственного сертификата согласно пп. 1 п. 6 ст. 5 Закона № 256 – ФЗ « О дополнительных мерах государственной  поддержки семей, имеющих детей», в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом.
        6.02.2012 г. я обратилась к прокурору округа с просьбой обратиться с исковым заявлением в суд в защиту моих нарушенных интересов по выдаче сертификата на получение мат. капитала и 15.02.2012 г. получила ответ в котором буквально цитируется письмо ВС РФ от 18.03.2010 г. ПФ РФ и дается ссылка на определение Конституционного суда РФ от 09.11.2010 № 1440-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Жирновой В.А. на нарушение ее конституционных прав ст.4 и п.1 ч.6 ст.5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Итог ответа прокуратуры: нарушений в деятельности ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в части отказа Вам в выдаче государственного сертификата на материнский капитал не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
        Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
        Заранее спасибо!
Страницы: 1