Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Да ведь все на свете имеет отношение к суду.
 
Франц Кафка

Возмещение судебных расходов (часть 2)

Возмещение судебных расходов (часть 2)

Возмещение судебных расходов (часть 2)

Какой порядок взыскания судебных расходов? 

Порядок взыскания судебных расходов зависит от того, в какой момент заявлено соответствующее требование. Письменное ходатайство может быть заявлено во время рассмотрения дела,  в этом случае суд указывает о взыскании судебных расходов в резолютивной части решения, а также обосновывает взыскание по праву и по размеру в мотивировочной части решения.

Суд по собственной инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, после оглашения решения суда и до его вступления в силу может вынести дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах (ст. 201 ГПК РФ). Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. (Определение ВС РФ №18-Г10-5).

Сторона по делу может подать заявление о взыскании судебных расходов после вступления судебного акта в силу. Такое заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. В результате рассмотрения заявления судом выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба. На практике судебные расходы взыскиваются при вынесении решения или после в форме определения, вынесение дополнительного решения почти не применяется. Значительно чаще дополнительные решения выносятся в арбитражном процессе.

ГПК РФ предусматривает взыскание расходов на представителя в пользу адвокатского образования в случае оказания адвокатом правовой помощи бесплатно (ч. 2 ст.100 ГПК РФ). Стоит также помнить о том, что вопрос судебных расходов должен быть разрешён в течение шести месяцев с момента вступления последнего судебного акта в арбитражном процессе (ст. 112 АПК РФ).

Разумные пределы судебных расходов

Процессуальное законодательство (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ) устанавливает правило о том, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Эти расходы должны быть подтверждены документально, в том числе договором на оказание юридических услуг, актом выполненных работ, квитанцией об оплате и т.д. Однако предоставленные документы не гарантируют полной оплаты услуг представителя, стоимость которых может быть необъективно завышена.

В ГПК РФ говорится о взыскании расходов в разумных пределах, которые определяются судом исходя из сложности дела и проделанной юристом работы, а также имущественного положения сторон. При этом никакие существующие расценки для суда обязательными не являются. Законом предоставлено суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов на оплату услуг представителя, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~Lnndk


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram