Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Обязанность без права есть рабство; право без обязанности - анархия.
 
Ф. Ламенне

Комиссии за ведение ссудных счетов признаны незаконными

Комиссии за ведение ссудных счетов признаны незаконными

Комиссии за ведение ссудных счетов признаны незаконными

Во вторник 17 ноября президиум Высшего арбитражного суда(ВАС) постановил, что взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Решение президиума ВАС ставит точку в многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по этому вопросу, пишет«Коммерсант»; оно может серьезно изменить облик рынка розничного кредитования.

Высшая судебная инстанция вынесла свое решение, рассматривая дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя.

Дело в установленном порядке рассмотрел арбитражный суд Пермского края, апелляционная и кассационная инстанции, но затем Роспотребнадзор пожаловался в ВАС. Коллегия судей ВАС, передавая дело в президиум, указала, что ссудный счет не является банковским — он предусмотрен правилами бухучета и нужен для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является«самостоятельной банковской услугой» и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился.

Полный текст постановления президиума ВАС будет опубликован примерно через месяц. С момента публикации постановления президиума ВАС по конкретным делам становятся обязательными для судов нижестоящих инстанций, рассматривающих аналогичные дела. Это лишит банки возможности оспорить в арбитражных судах претензии Роспотребнадзора, связанные с платежами за ведение ссудных счетов.

Участники рынка прогнозируют, что публикация постановления президиума ВАС вынудит банки окончательно отказаться от взимания комиссий за открытие и ведение ссудного счета. Банки, у которых есть такие комиссии, с этим прогнозом согласны. По оценке эксперта, которую приводит«Коммерсант», решение президиума ВАС в первую очередь скажется на банках, работающих в торговых сетях с минимальной доходностью — для них доходность розничного кредитования снизится примерно на 5 процентных пунктов. Это добавит проблем банкам, которые и так несут убытки из-за снижения качества кредитов в кризис.

Источник: Ведомости

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~oe8iw
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram