Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.
 
Жан-Жак Руссо

АИЖК начало кредитовать строительство жилья

АИЖК начало кредитовать строительство жилья

«Агентство по ипотечному жилищному  кредитованию» (АИЖК) начало программу кредитования строительства жилья эконом-класса стоимостью для покупателей не более 30 тыс. рублей за кв. м, заключив первое соглашение на финансирование недостроенных объектов в Архангельской и Кемеровской областях с группой ГПБ (в составе Газпромбанка, банка «ГПБ-Ипотека» и компанией «Газпромбанк-инвест»), сообщил журналистам глава АИЖК Александр Семеняка на пресс-конференции в понедельник, передает РИА «Новости».

По информации главы агентства, АИЖК будет финансировать программу за счет кредита в капитал от Банка развития в размере 40 млрд рублей. Всего в рамках этой программы может быть реализовано 80-100 строительных проектов. Схема этого финансирования возведения экономичного жилья такова: АИЖК предоставляет банку заем под конкретные строительные проекты; банк кредитует застройщиков за счет средств агентства и собственных средств; банк отслеживает процесс реализации проекта; кредит банку предоставляется траншами взамен информации о ходе строительства; жилье, построенное по этой схеме, должно продаваться по цене не выше 30 тыс. рублей за кв. м присутствует гарант, который выкупает на себя жилье, не проданное застройщиком.

Соглашение с компаниями группы ГПБ предполагает завершение строительства двух проектов. Первый — достройка группы многоэтажных жилых домов общей площадью 32,9 тысяч квадратных метров в городе Архангельск. Кредитует проект Газпромбанк, гарант по сбыту жилья — компания «Газпромбанк-инвест». Второй — завершение строительства многоквартирного жилого дома общей площадью 21,8 тысяч квадратных метров в городе Кемерово. Кредитор – «ГПБ-Ипотека», гарант — компания «КузбассИнвестСтрой».

Источник БН.ру

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~00MTE
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram