Самовольная постройка
 Самострой или самовольная постройка — строительство сооружения без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 
 В Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Также самострой по решению суда подлежит сносу осуществившим его лицом, либо за его счет.  
 В связи с наличием большого количества сложностей связанных со строительством, тема самовольных построек получила распространение в последние годы. На нашем форуме создана отдельная тема для обсуждений "ст. 222 ГК РФ: самовольная постройка". Наиболее ярким примером противодействия сносу построенного объекта за последние годы стало "Дело о сносе Дома Генерта". В данном деле нам пришлось совместить судебные разбирательства и открытую позицию с публикацией документов в сети интернет. Как часто это бывает, средства массовой информации отказались освещать тему в которой город Санкт-Петербург предстал в невыгодном цвете. В результате разбирательству нам удалось отбиться от сноса дома.
 Публикации: 
Обсуждения на форуме:
 
   В настоящий момент текст на данной странице пополняется.