Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Банкротство-это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам.
 
Тристан Бернар

ФПА проинформировала адвокатские палаты о порядке допуска адвокатов в административное судопроизводство

ФПА проинформировала адвокатские палаты о порядке допуска адвокатов в административное судопроизводство

ФПА проинформировала адвокатские палаты о порядке допуска адвокатов в административное судопроизводство

В адвокатские палаты субъектов РФ направлено письмо с изложением позиции ФПА относительно представления документа о высшем юридическом образовании для участия в административном судопроизводстве.

Разъяснение ФПА связано с поступлением в Федеральную палату адвокатов информации о том, что некоторые судьи при рассмотрении административных дел с участием адвокатов требуют от последних предъявления суду документа о высшем юридическом образовании. Причем в случае отсутствия у адвоката такого документа он не допускается к участию в процессе.

Президент ФПА Юрий Пилипенко, выступая 22 октября на семинаре Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по экономическим спорам и Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, обратил внимание на указанную проблему и выразил надежду на ее скорое решение.

Как сообщается в письме, обосновывая свои решения, суды ссылаются на ст. 55 Кодекса административного судопроизводства РФ, где говорится о требованиях к лицам, которые могут быть представителями в суде: «Полномочия представителей определены в ст. 56 Кодекса, но суды… в своих решениях не ссылаются на п. 4 ст. 57 Кодекса, где прямо сказано, что “полномочия адвоката на ведение административного дела в суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом”».

В документе указано, что в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «... адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием», а также удостоверение, которое является документом, подтверждающим статус адвоката (п. 3 ст. 15 ФЗ).

Позиция ФПА заключается в том, что адвокаты должны участвовать в административном судопроизводстве по документам, обозначенным в ст. 6 и ст. 15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Также ранее на состоявшемся 6 октября IV Юридическом форуме для практиков «Главные правовые события года» председатель Комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин прокомментировал положение Кодекса административного судопроизводства, согласно которому стороны допускаются к участию в процессе при предъявлении документов, подтверждающих получение высшего юридического образования. По мнению парламентария, для адвокатов достаточно предъявления адвокатского удостоверения.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~bn31G
 


Комментарии пользователей

0
LEbEdEV
Имя Цитировать 0



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram