Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.
 
Томас Джефферсон

Экстерриториальный принцип оказания услуг для юрлиц

Экстерриториальный принцип оказания услуг для юрлиц

Экстерриториальный принцип оказания услуг для юрлиц

Правительство внесло поправки в законопроект о госуслугах в части экстерриториального принципа их оказания. Ко второму чтению в Госдуме в документе прописали возможность не только физлицам, но и юрлицам получать госуслуги, независимо от места регистрации компаний. Изменения планируется внести в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Ранее Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому гражданам будет предоставлена возможность по своему выбору подавать документы и получать результаты государственных услуг в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда или в многофункциональном центре в пределах России вне зависимости от места жительства или места пребывания.

Если законопроект будет принят, то юридические лица получат возможность по своему выбору подавать документы и получать госуслуги в любом подразделении федерального органа исполнительной власти, органа госфонда или в многофункциональном центре в пределах России вне зависимости от региона регистрации. До этого в законопроекте, который был разработан минкомсвязью, принцип экстерриториальности распространялся только на физических лиц.
Уточняется, что переход на оказание госуслуг вне зависимости от места пребывания и проживания заявителя будет определен планом-графиком, утверждаемым Правительством РФ.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос о расширении перечня услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ. В частности, через центры госуслуг планируется принимать декларации по форме 3-НДФЛ. Также не исключено, что граждане через МФЦ смогут обращаться с заявлениями о предоставлении сведений о начисленных налоговых платежах, об их перерасчете, а также узнавать о своей налоговой задолженности.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~ywPkK
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram