Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвокатура требует всего человека.
 
Антуэн Луазель
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Суд против повышения банком процентной ставки...
 
Цитата
Основание переноса, я так понимаю, вам особо не пояснили?
Почему же - очень даже четко секретарь сказала - Судья в областном (суде, видимо) ... когда будет неизвестно! Вот вам повестки на 30.10.2009.


Просто дело длится уже с июля месяца! а нынче октябрь... По началу от судей только и слышал - мол у нас сроки! у нас с этим строго! А вы тут нам ходатайства о переносе!..Нам за превышение двухмесячного срока председатель атата по попе сделает!.. А теперь..уже третий месяц заседаем..толком заседаний то не было - постоянные переносы и минимум на две три недели! И сроки уже не пугают! Так что и сложилось мнение, что Судья советуется в высших инстанциях, дабы не лажануться. А тут еще кроме РПН еще и Прокуратура (генеральная!) выступила в пользу заемщиков! Так что тяжело дается судье его внутреннее независимое убеждение в соответствии с буквой Закона, Областной коллегией, Надзоркой, и прочее прочее :roll:
 
Цитата

Цитата
Основание переноса, я так понимаю, вам особо не пояснили?
Почему же - очень даже четко секретарь сказала - Судья в областном (суде, видимо) ... когда будет неизвестно! Вот вам повестки на 30.10.2009.

А тут еще кроме РПН еще и Прокуратура (генеральная!) выступила в пользу заемщиков! Так что тяжело дается судье его внутреннее независимое убеждение в соответствии с буквой Закона, Областной коллегией, Надзоркой, и прочее прочее :roll:

Может они ва подарок на День всех святых готовят? =) Сроки дело относительное ;)
Газету они явно почитают уже к заседанию, т.ч. можно ожидать удовлетворения требований.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата
Основание переноса, я так понимаю, вам особо не пояснили?
Просто дело длится уже с июля месяца! а нынче октябрь... По началу от судей только и слышал - мол у нас сроки! у нас с этим строго! А вы тут нам ходатайства о переносе!.. :roll:

У меня такая же ерунда... нас попытались примерить, но Ответчик категорически против, а судья не хочет создавать претендент. Надеюсь, прокуратура опубликует официальный ответ =)
 
Цитата
У меня такая же ерунда... нас попытались примерить, но Ответчик категорически против, а судья не хочет создавать претендент. Надеюсь, прокуратура опубликует официальный ответ =)
У нас не прецедентное право, т.ч. суды должны в каждом конкретном случае взвешивать все доказательства по делу и принимать решение исходя из конкретных обстоятельств. Понятно, что нет желания быть первым =)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вот появилась у меня важная, но неутешительная (для меня) информация!

Сослуживец сегодня закончил процесс по тем же основаниям к тому же банку у того же судьи.
Итог - отказ в исковых требованиях. Мотивировка будет 24.11.2009 (у меня в этот день как раз будет судебное заседание)
То что за кадром - судья сказала, что у нее таких дел не было и прецедент она создавать не будет!!!! Ей мол головняки не нужны!

И это не смотря на наличие в деле постановления РПН (гос. орган!) о привлечении Банка к административной ответственности за включение в договор пунктов ущемляющих права потребителя!
И копий предписаний Прокуратуры (не по моему, его делу, но по аналогичным) а так же официальной позиции Ген. прокуратуры от 09.10.2009 на запрос АРБ!

Вопрос:

как грамотно составить аппеляцию, какие факты отражать, что требовать и тд и тп для полноценного ее рассмотрения в вышестоящей инстанции?!

ЗЫ: заглянул в ГПК - правилнее будет не апеляция, а касация, правильно?

ЗЗЫ: Вот еще какая мысль пришла в голову... А могу ли я 24.11.2009 представить в суд ходатайство о привлечении к делу в качастве третьего лица местной Прокуратуры (опять же какой - районной, областной?) для дачи заключения по делу? (в связи с вновь открывшимися обстоятельствами: иметеся № и само письмо АРБ в Ген. прокуратуру, публикация в "Коммерсанте" от 09.10.2009 о позиции Ген. прокуратуры; исх. № официального овета Ген прокуратуры на запрос АРБ (к сожалению сам ответ не опубликован).
 
Цитата

То что за кадром - судья сказала, что у нее таких дел не было и прецедент она создавать не будет!!!! Ей мол головняки не нужны!
Закадровую сцену к делу не подшить ;) Поэтому советую обратиться с замечаниями на ведение протокола. Подача замечаний вам даст право на дальнейшее обжалование, типа вы жаловались, а вас не услышали.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Цитата


И это не смотря на наличие в деле постановления РПН (гос. орган!) о привлечении Банка к административной ответственности за включение в договор пунктов ущемляющих права потребителя!
И копий предписаний Прокуратуры (не по моему, его делу, но по аналогичным) а так же официальной позиции Ген. прокуратуры от 09.10.2009 на запрос АРБ!
Попросите приобщить к делу эти документы, а если вам откажут - проследите в протоколе - было ли это записано ;) Если нет - вот вам одно из оснований для замечаний на протокол. Это существенные моменты, а их суд отмел и даже в протоколе не указал. Вобще сложно так советовать не видев дело =)

Цитата

Вопрос:
как грамотно составить аппеляцию, какие факты отражать, что требовать и т.д. и т.п. для полноценного ее рассмотрения в вышестоящей инстанции?!

ЗЫ: заглянул в ГПК - правилнее будет не апеляция, а касация, правильно?
У вас не мировой суд, значит будет кассация! Образец кассационной жалобы прилагается. На подачу у вас 10 дней с момента принятия решения судом.
Сейчас поработайте над основаниями для обжалования. Найдите их штуки 3 =)

Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Цитата


ЗЗЫ: Вот еще какая мысль пришла в голову... А могу ли я 24.11.2009 представить в суд ходатайство о привлечении к делу в качастве третьего лица местной Прокуратуры (опять же какой - районной, областной?) для дачи заключения по делу? (в связи с вновь открывшимися обстоятельствами: иметеся № и само письмо АРБ в Ген. прокуратуру, публикация в "Коммерсанте" от 09.10.2009 о позиции Ген. прокуратуры; исх. № официального овета Ген прокуратуры на запрос АРБ (к сожалению сам ответ не опубликован).

Прокуратуру привлекать уже достаточно поздно, т.к., я так понял, что у вас решение на носу...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Поэтому советую обратиться с замечаниями на ведение протокола. Подача замечаний вам даст право на дальнейшее обжалование, типа вы жаловались, а вас не услышали.
Так а что замечать то что именно? И что обжаловать в последствии?

Дабы не вводить вас в заблуждение еще раз повторюсь - сегодня судья огласил решение по аналогичному делу моего сослуживца. 24.11.2009 он получит мотивированное решение. Я пока просто передал смысл данного решения - оно не в пользу заемщика.

У меня же очередное судебное заседание назначено так же на 24.11.2009 и скорее всего оно станет крайним в первой инстанции (ответчик тот же, судья тот же).

Вот поэтому и стараюсь быть готовым к дальнейшему развитию событий...

Вобщем, если я правильно все понимаю, то после вынесения мотивированного решения у меня есть десять дней на подачу кассации в областной суд через моего же судью.


Цитата
Попросите приобщить к делу эти документы, а если вам откажут - проследите в протоколе - было ли это записано ;) Если нет - вот вам одно из оснований для замечаний на протокол. Это существенные моменты, а их суд отмел и даже в протоколе не указал. Вобще сложно так советовать не видев дело =)

Копия письма есть в приложении к исковому заявлению, а так же в самом исковом есть на него ссылка как на одно из оснований предъявления исковых требований.

Цитата
Прокуратуру привлекать уже достаточно поздно, т.к., я так понял, что у вас решение на носу...

Это мое предположение, что оно "на носу" так как по аналогичному делу уже принято решение, а значит судье нет больше смысла тянуть.Вот только лично у меня за 4,5 месяца рассмотрения у данного судьи внятно прошла только беседа...остальное все ка то скомкано...постоянные назначения и переносы сроков...так что я уже не очень понимаю на какой стадии процесса нахожусь.

Вместе с тем, неужели в связи со вновь открывшимися обстоятельствами я не вправе заявить требование о привлечении для дачи заключения по делу третьего лица в виде прокуратуры. Я ведь сам не в состоянии представить в суд ответ ген. прокуратуры, хотя их позиция и озвучена в прессе. Вот и попрошу суд привлечь местное представительство сей организации для дачи заключения.

Кроме того,я бы хотел, чтобы к делу приобщили предписание астраханской прокуратуры и...помойму вологодской (волгоградской) по аналогичным правонарушениям.

Вообще, конечно интересно, что же судья напишет в мотивировке! Ведь немыслимо принять отрицательное (для заемщика) решения, имея в деле необжалованное постановление гос. органа о правонарушении и позицию надзорного органа (Ген. прокуратуры)!

В связи с этим есть у меня какое-то неприятное ощущение, что от касации и надзорки толку не будет (найдут предлог, чтоб отказать) ведь больше чем уверен, что решение районного принималось и на уровне областного. Не зря же дело так долго длится и судья постоянно переносил заседания то из-за того, что в областном находился, то из-за того, что не знал, что такое ставка ЛИБОР, то по собственной болезни.
Да и на одной из встреч Судья проронил фразу, мол, что Вы в Констуционный суд то не обращаетесь, раз законы друг другу противоречат, а мне тут голову морочите!? Вот так то! Как итог и родилось ощущение, что решение по нашей проблеме принято/согласовано всей областью и соответственно ни касация ни надзорка не помогут! (хотел бы я ошибаться!!!)
 
Смотрите, что нашел сегодня с утра:

http://leninsky.chv.sudrf.ru/modules.ph ... p=1&did=98

Можно ли это к делу приобщить в качестве доказательной базы?

а вот еще:

http://www.arkoaudit.com/news/?82
 
В качестве доказательств - нет. Изложите эту историю от своего лица (по приведенному вами образцу) и попросите приобщить к делу, как пояснение позиции. Описание вашей истории и позиции должно содержаться в деле, т.к. что записано в протоколе - это большой вопрос. Про заямечания к протоколу я уже писал... Если суд откажет в приобщении к делу, проследите было ли это отражено в протоколе - вот вам еще одно замечание ;)

============================
Между гр. И. и Банком г.Чебоксары заключен кредитный договор на потребительские нужды на 50.000 руб. с указанием окончательного срока возврата кредита 16 сентября 2011 года путем ежемесячного внесения аннуитетного платежа в размере 1.807 руб. в соответствии с графиком. Процентная ставка за пользование кредитом устанавливается в размере 16 процентов годовых. Письмом Банк известил гр.И. об одностороннем изменении условий Кредитного договора в части повышения процентной ставки до 18 % годовых и увеличении аннуитетного платежа до 1.850 руб. на основании условий кредитного договора.

По мнению гр. И., условие кредитного договора об одностороннем изменении процентной ставки за пользование кредитом противоречит положениям статьи 422 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам, действующим в момент его заключения. В связи с этим гр. И. обратился в Ленинский районный суд г.Чебоксары с иском к Банку о признании недействительным пункта кредитного договора в части одностороннего изменения процентной ставки за пользование кредитом и признании незаконными действий Банка об изменении условий кредитного договора в части увеличения процентной ставки за пользование кредитом и платежей по кредиту.

Суд вынес решение об удовлетворении требований гр.И., указав, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме (часть 1 статьи 452, статья 820 Гражданского кодекса РФ).

Согласно части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными.

В соответствии с положениями статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Из содержания приведенных норм, а также положений статей 310, 450, 819 Гражданского кодекса РФ следует, что только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита гражданину-потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации, поскольку одной из сторон Кредитного договора является потребитель в лице гр. И., то одностороннее изменение условий кредитного договора допустимо только в случаях, предусмотренных законом. Между тем, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» не предусмотрено одностороннее изменение условий обязательства, где одной из сторон является гражданин-потребитель.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая вышеназванные положения действующего законодательства, суд пришел к выводу, что условие кредитного договора, заключенного между сторонами по делу, о праве Банка в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки является недействительным, поскольку ущемляет права потребителя. В связи с этим являются незаконными и действия Банка об изменении условий Кредитного договора в части одностороннего увеличения процентной ставки и платежей по кредиту.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Подскжите пожалуйста как правильно и грамотно оформить подборку сложившейся судебной практики, информационных писем РПН, копий предписаний прокуратуры для представления в суд в качестве подтверждения занимаемой позиции?
И, соответственно, как мотивированно заставить судью приобщитиь материалы к делу в случае первоначального отказа?
(если не затруднит пожалуйста поразвернутей и по-четче, завтра заседание и переспросить времени уже не будет)
И самое главное - в какой момент все это суду выдавать?
Обычно процедура следующая:
- удостоверение личностей присутствующих
- вопрос к истцу (ответчику) о заявлениях, ходатайствах... и тд и тп
- далее просьба огласить исковые требования (поддерживаю или нет)

Тоесть следует ли оформлять ходатайство о приобщении материалов к делу или необходимо огласить данные факты при отстаивани своей позиции с просьбой приобщить к делу имеющиеся материалы?

И, правильно ли я понимаю, что для получения заверенной копии протокола необходимо подать через канцелярию заявление на имя судьи с формулировкой, что в производстве находится такое то дело, прошу выдать копию протокола судебного заседания от такой-то даты?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)