Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов.
 
Ш. Монтескье
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Суд против повышения банком процентной ставки...
 
Доброго времени суток! В свое время уже отписывался здесь и получил доступную и понятную консультацию, но за это время накопилось много вопросов, если возможно...проясните ситуацию...

Вот и состоялась моя беседа в мировом суде.

Времени действительно было выделено достаточно - общались час с лишним...уж и не знаю хорошо это или плохо

При этом ответчик представил судье отзыв на исковое заключение и дополнения к отзыву.
Ответчик опять же ссылается на ст.29 ФЗ оБиБД и пункт договора, дающий ему право в одностороннем порядке менять процентную ставку.
При этом на мои возражения о том, что ответчик заблуждается, так как трактует норму описанную в 29 статье по своему усмотрению, а не по факически написанному! А именно - ст. 29 гласит, что "Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам...с клиентами, за исключением случаев предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом"!
Тоесть я обратил внимание судьи на тот факт, что
во-первых:
ФЗ оБиБД является специальной нормой (регламентирующей деятельность банков), а вот ГК РФ договорные отношения!
во-вторых:
ст. 29 ФЗ оБиБД предусмотрена общая норма, и под клиентами Банка следует понимать как клиентов-юр.лиц так и клиентов-потребителей (вобщем впринципе любых клиентов!)
в-третьих:
ст. 310 ГК РФ предусмотрена невозможность изменения договора с клиентом потребителем, а вот далее описана ситуация, когда с клиентом предпринимателем такое проделать возможно, если это предусмотрено договором! Вот здесь ответчик вправе был бы ссылаться на ЗоБиБД !

Судья внимательно выслушал мои возражения по данному поводу и предложил ответчику прокомментировать - ответчик прокомментировать затруднился, о чем так и заявил судье! При этом продолжал долдычить о праве, основанном на ст.29 и пункте договора!

Ну а в дополнении к отзыву банк описывает свое плачевное положение:
1. Приводит индикативные стваки Mosprime и LIBOR - причем за период с 01.08.08 по 06.02.09 - и это при том, что кредит выдан под фиксированную процентную ставку а не плавающую!Да и период с августа по февраль притянут за уши, так как оспариваемый период с 01.11.08 по 18.11.2008 (период с момента вступления в силу 16% и до момента принятия решения о поднятии до 24%)
2.Не стесняясь письменно заявил о том что так как наша организация отказалась от услуг данного банка он понес большие потери в доходной части!Вот и решил переложить свои проблемы на заемщиков.
3. Не постеснялся ответчик заявить и о том, что моя заработная плата за указанный период была проиндексирована на 10% - поэтому и подняли мне ставку на 8%! Полный бред по моему мнению!

Вобщем суть сводится к тому, что на основании вышеперечисленных причин в иске ответчик просит истцу отказать!

Мои возражения по этому поводу были высказаны в ходе беседы - судья попросил ответчика предъявить уточненные данные и назначил дату судебного заседания.

Должен ли я письменным образом отриагировать на отзыв и в какой форме?

И вот еще что меня смутило - в исковом указаны следующие требования:
1. Признать незаконным обогащением сумму в 5000 руб.
2. Взыскать с ответчика неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ
3. Взыскать моральный ущерб
4. Обязать ответчика привести в соответствие с достигнутыми договоренностями расчеты по обязательствам.

Так вот - все ли они подсудны мировому судье?
 
Цитата

При этом ответчик представил судье отзыв на исковое заключение и дополнения к отзыву.
Ответчик опять же ссылается на ст.29 ФЗ оБиБД и пункт договора, дающий ему право в одностороннем порядке менять процентную ставку.
При этом на мои возражения о том, что ответчик заблуждается, так как трактует норму описанную в 29 статье по своему усмотрению, а не по факически написанному! А именно - ст. 29 гласит, что "Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам...с клиентами, за исключением случаев предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом"!
Действительно существует определенная коллизия между этими двумя нормами. Но моя позиция правильная! Придерживайтесь ее до конца.

Цитата

Тоесть я обратил внимание судьи на тот факт, что
во-первых:
ФЗ оБиБД является специальной нормой (регламентирующей деятельность банков), а вот ГК РФ договорные отношения!
во-вторых:
ст. 29 ФЗ оБиБД предусмотрена общая норма, и под клиентами Банка следует понимать как клиентов-юр.лиц так и клиентов-потребителей (вобщем впринципе любых клиентов!)
в-третьих:
ст. 310 ГК РФ предусмотрена невозможность изменения договора с клиентом потребителем, а вот далее описана ситуация, когда с клиентом предпринимателем такое проделать возможно, если это предусмотрено договором! Вот здесь ответчик вправе был бы ссылаться на ЗоБиБД !
Вот достаточно полное рассуждение на этот счет: http://www.lawnow.ru/index.php/articles ... nih-stavok
Иными словами у банков есть шанс считать так как им выгодно и они этим пользуются. Я сам хотел писать статью по этому поводу, но ее уже написали ;) т.ч. привожу ее...

Цитата
Судья внимательно выслушал мои возражения по данному поводу и предложил ответчику прокомментировать - ответчик прокомментировать затруднился, о чем так и заявил судье! При этом продолжал долдычить о праве, основанном на ст.29 и пункте договора!
Осведомитесь о результатах вашего обращения в Роспотребназор.

Цитата
Ну а в дополнении к отзыву банк описывает свое плачевное положение:
1. Приводит индикативные стваки Mosprime и LIBOR - причем за период с 01.08.08 по 06.02.09 - и это при том, что кредит выдан под фиксированную процентную ставку а не плавающую!Да и период с августа по февраль притянут за уши, так как оспариваемый период с 01.11.08 по 18.11.2008 (период с момента вступления в силу 16% и до момента принятия решения о поднятии до 24%)
2.Не стесняясь письменно заявил о том что так как наша организация отказалась от услуг данного банка он понес большие потери в доходной части!Вот и решил переложить свои проблемы на заемщиков.
3. Не постеснялся ответчик заявить и о том, что моя заработная плата за указанный период была проиндексирована на 10% - поэтому и подняли мне ставку на 8%! Полный бред по моему мнению!
1. Тоже приводите индикаторы : http://www.bba.org.uk/) - распечатайте график по настоящий день. BBA - официальный источник LIBOR.
2. Организация - самостоятельное юридическое лицо и не имеет отношения к делу. Если оно имеет отношение - пусть привлекают в дело, если не привлекают пусть молчат. В опрядке ст. 59 ГПК - заявляйте о том, что эти доказательства и факты не относятся к делу.
3. В законе не существует зависимости процентной ставки от заработной платы. Если бы у вас заработная плата упала, они бы понизили ставку? А если бы вы потеряли работу, они бы вообще денег с вас не брали? =) Спрашивайте ответчика эти вопросы и заявляйте о том, что данные расчеты не имеют какого-либо относятся к делу, т.к. не могут иметь значение по делу. Если будут возражать - спрашивайте какое значение имеют эти расчеты в данном деле? =)
Цитата
Вобщем суть сводится к тому, что на основании вышеперечисленных причин в иске ответчик просит истцу отказать!
Заявляйте о том, что дело находится на рассмотрении в Роспотребнадзоре и как только они дадут заключение по кредитному договору, вы представите его суду. Просить отказать в иске - право любого ответчика, т.ч. не удивляйтесь.

Цитата
Мои возражения по этому поводу были высказаны в ходе беседы - судья попросил ответчика предъявить уточненные данные и назначил дату судебного заседания.
Насколько я понял, у вас предварительное слушание было... Поэтому у вас есть время подготовиться, напечатайте тезисы из моего ответа на бумажку и шпарьте по ним! Только следите за реакцией судьи, т.к. если вы будете выступать не вовремя, может быть обратный эффект.

Цитата
Должен ли я письменным образом отриагировать на отзыв и в какой форме?
Можете составить возражения и представить письменно на судебное заседание. Тут вся фишка в протоколе, если его запишут неверно - у вас будет всего 5 дней с момента его составления для подачи замечаний в канцелярию. Если вы подадите письменно - все будет написано вами и верно ;)

Цитата
И вот еще что меня смутило - в исковом указаны следующие требования:
1. Признать незаконным обогащением сумму в 5000 руб.
2. Взыскать с ответчика неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ
3. Взыскать моральный ущерб
4. Обязать ответчика привести в соответствие с достигнутыми договоренностями расчеты по обязательствам.

Так вот - все ли они подсудны мировому судье?

1. Можно было п. 1 и 2 объединить.
2. Моральный вред вы чем доказывать будете? Нужны справки от врачей и т.д. Сумма морального вреда не определена - подавайте уточнение исковых требований в порядке ст. 39 ГПК. Это приведет к необходимости доплаты госпошлины, т.ч. или сразу оплатите или заявляйте ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, но суд может и не пойти вам на встречу.
3. Я бы просил приветсти в соответствие действующему договору расчеты, но это лирика... Я думаю, суд все правильно в решении напишет.

Не переживайте, если иск приняли к производству - судья считает, что исковое заявление соотвествует требованиям ст. 131 ГПК

PS: решение суда потом покажете? =)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Для того, чтоб не искажать картину ныне происходящего хотел бы внести ясность!

Дело в том, что в настоящее время исковое подано с формулировкой - неосновательное обогащение! Речи о нарушении прав потребителя в рамках рассматриваемого дела нет! Так как пока не могу выцарапать из РПН Протокол и Постановление об административном нарушении (упираются несмотря на то что по КОАП потерпевший должен был быть опрошен, присутствовать при заседании и быть ознакомлен с материалами дела! кроме того есть информационное письмо УРПН РФ о том что это должно быть в обязательном порядке проделано...вобщем на словах они говорят, что Постановление есть - попросил их письменно ознакомить меня с материалами дела путем предоставления копии Протокола и Постановления)
Вобщем без четкой уверенности, что РПН усмотрел в моих договорах именно те нарушения, которые я указал у меня нет - так как ответ на жалобу содержит пространные формулировки -мол обнаружены нарушения и будет решен вопрос о привлечении...
Так что перед судом я озвучил следующие факты:
1. Есть КД с подписанными допниками
2.есть график платежей по которому прописаны одни суммы, а Банк удерживает в большем объеме!
3. Вот и прошу данные суммы признать неосновательным обогащением и взыскать с ответчика!


Да, кстати, моральный ущерб оценен и обоснован в теле искового заявления!


По поводу индикативных ставок - я знаю где и как их взять, могу так же пойти по пути ответчика и ссылаться на то что в настоящее время они снижаются, равно как и ставка рефинансирования ЦБ РФ - вот только это не имеет отношения к делу, так как
во первых:
указали период с августа 2008 по февраль 2009 (тоесть там где наиболее резко подскачили ставки (указывать нужно с момента подписания допника на 16 % тоесть с 01.11.2008 и по момент принятия решения об очередном повышении до 24% - 18.11.2008!! Заметьте, пол года и 18 дней соврешенно разный период (18,76% увеличения против 4,62%!!!) и это все при том что эти индикаторы вообще роли не играют так как КД с фиксированной процентной ставкой, а не с плавающей!
во вторых:
если много не писать - то же самое со ставкой рефинансирования!
Тоесть ответчик умышленно искажает картину перед судьей!При этом оперируя фактами, не относящимися к делу!!!
Вопрос в том, как основательно объяснить судье что это именно так!? (ведь кстати, кроме моспрайм 6М еще существуют и ставки М5-М0, а по ним увеличение за период еще меньше!!!!)
В конечном итоге, даже если применение индикаторов обосновано, то налицо несоразмерность повышения!!!!
Вобщем информации много по этому поводу, но она изначально, по моему мнению не относится к рассматриваемому делу!Ответчик пытается увести судью в сторону!(если бы ответчик желал и мого доказать существенность изменившихся условий, то и подавал бы на меня в суд сам, так как у них на руках мой письменный отказ от повышения!Это их право - однако они этого не делают, а планомерно удерживают то что хотят с зарплатной карты)


Говорите, не переживайте, раз исковое принято то все в порядке?...В ходе беседы судья несколько раз намекал на то, что п.1 о признании неосновательного обогащения ему не подсуден т.к. имеет неимущественный характер!
и п.3, где я прошу суд обязать ответчика привести в соответствие с достигнутыми договоренностями рассчеты последующих платежей тоже не подсуден данному (мировему) судье - мол, это прерагатива федералов (кстати -федеральный суд это кто? по ГПК - мировые судьй, районные, и далее до верховные, областные и тд...военные и арбитражы - это понятно)


И еще..дел в том, что защищаю я себя сам и опыта судебных разбирательств не имею. Проблема в том, что перечисненные мною доводы вроде как и основательны и существенны, но пока я вляются простым разглагольствованием - как оформить их надлежащим образом,дабы они обрели форму доказательств для суда? Могу ли я в качестве опоры продоставить выкопировку из разъяснеий АИЖК созданной Правительством России по поводу невозможности одностороннего изменения процентной ставки и приведенную Вами статью (она есть в консультанте с фамилией автора) Ведь доказательная база строится на совокупносте статей ГК РФ (310 о невозможности изменения % с клиентом-потребителем, ст.421 об условиях договора, п.1 ст 450 о б изменении условий на основании согласия с обеих сторон, ст. 820 о несоблюдении письменности кредитного договора, п.1 ст 452 о обязательности письменной формы соглашения о изменении к КД, ст. 160 о письменной форме сделки)

Да и... на мое уточнение на то что КД предуспотрено все изменения заключать в письменной форме судья пропускает мимо ушей указывая на то что я подписал договор с условием об одностороннем изменении! Правда-в ходе беседы удалось один раз заострить на этом внимание - судья говорит, что пункт об одонстороннем изменении существеннен, а вот пункт о необходимости письменой формы изменений это (простым языком) фигня!!!
 
Цитата
Для того, чтоб не искажать картину ныне происходящего хотел бы внести ясность!
Дело в том, что в настоящее время исковое подано с формулировкой - неосновательное обогащение! Речи о нарушении прав потребителя в рамках рассматриваемого дела нет! Так как пока не могу выцарапать из РПН Протокол и Постановление об административном нарушении (упираются несмотря на то что по КОАП потерпевший должен был быть опрошен, присутствовать при заседании и быть ознакомлен с материалами дела! кроме того есть информационное письмо УРПН РФ о том что это должно быть в обязательном порядке проделано...вобщем на словах они говорят, что Постановление есть - попросил их письменно ознакомить меня с материалами дела путем предоставления копии Протокола и Постановления)
Письменно просили, значит вам обязательно ответят письменно. Это просто дело времени...

Цитата
Вобщем без четкой уверенности, что РПН усмотрел в моих договорах именно те нарушения, которые я указал у меня нет - так как ответ на жалобу содержит пространные формулировки -мол обнаружены нарушения и будет решен вопрос о привлечении...
Так что перед судом я озвучил следующие факты:
1. Есть КД с подписанными допниками
2.есть график платежей по которому прописаны одни суммы, а Банк удерживает в большем объеме!
3. Вот и прошу данные суммы признать неосновательным обогащением и взыскать с ответчика!
Судья вам говорит о том, что признание факта неосновательного обогащения это не ее дело, а взыскать сумму она может. Поэтому я и говорил об объединении данных пунктов ;)
Цитата

По поводу индикативных ставок - я знаю где и как их взять, могу так же пойти по пути ответчика и ссылаться на то что в настоящее время они снижаются, равно как и ставка рефинансирования ЦБ РФ - вот только это не имеет отношения к делу, так как во первых:
указали период с августа 2008 по февраль 2009 (тоесть там где наиболее резко подскачили ставки (указывать нужно с момента подписания допника на 16 % тоесть с 01.11.2008 и по момент принятия решения об очередном повышении до 24% - 18.11.2008!! Заметьте, пол года и 18 дней соврешенно разный период (18,76% увеличения против 4,62%!!!) и это все при том что эти индикаторы вообще роли не играют так как КД с фиксированной процентной ставкой, а не с плавающей!
во вторых:
если много не писать - то же самое со ставкой рефинансирования!
Тоесть ответчик умышленно искажает картину перед судьей!При этом оперируя фактами, не относящимися к делу!!!
Вопрос в том, как основательно объяснить судье что это именно так!? (ведь кстати, кроме моспрайм 6М еще существуют и ставки М5-М0, а по ним увеличение за период еще меньше!!!!)
Вот на этом и играйте. В суде прилагайте сами ставки, лучше с графиком - где видно, что они идут вниз. Потом говорите о том, что к данному кредиту они не имеют отношения и эти индикаторы могут иметь отношения к заимствованиям самого банка, но не к вашим. Просите доказать банк отношение этих индикаторов к делу... Суд все сам поймет.
Цитата

В конечном итоге, даже если применение индикаторов обосновано, то налицо несоразмерность повышения!!!!
Вобщем информации много по этому поводу, но она изначально, по моему мнению не относится к рассматриваемому делу!Ответчик пытается увести судью в сторону!(если бы ответчик желал и мого доказать существенность изменившихся условий, то и подавал бы на меня в суд сам, так как у них на руках мой письменный отказ от повышения!Это их право - однако они этого не делают, а планомерно удерживают то что хотят с зарплатной карты)
Судьи у нас умеют разбираться в таких дела, т.ч. просто объясняйте свою позицию. На несоразмерность тоже необходимо указывать, но это лучше делать после того, как Банк попытается доказать причатсность к этому делу индикаторов. Просто задайте вопрос: "Почему индикаторы изменяются на ХХ, а процентная ставка по ипотечному кредиту на Х?" Это будет познавательно выглядеть для судьи и она сможет определиться с решением...

Цитата

Говорите, не переживайте, раз исковое принято то все в порядке?...В ходе беседы судья несколько раз намекал на то, что п.1 о признании неосновательного обогащения ему не подсуден т.к. имеет неимущественный характер!
и п.3, где я прошу суд обязать ответчика привести в соответствие с достигнутыми договоренностями рассчеты последующих платежей тоже не подсуден данному (мировему) судье - мол, это прерагатива федералов (кстати -федеральный суд это кто? по ГПК - мировые судьй, районные, и далее до верховные, областные и тд...военные и арбитражы - это понятно)
Районный суды называют федеральными... Принцип прост - все что не подходит мировым, отдают районным судам. см. ст. 23-24 ГПК

Цитата
И еще..дел в том, что защищаю я себя сам и опыта судебных разбирательств не имею. Проблема в том, что перечисненные мною доводы вроде как и основательны и существенны, но пока я вляются простым разглагольствованием - как оформить их надлежащим образом,дабы они обрели форму доказательств для суда? Могу ли я в качестве опоры продоставить выкопировку из разъяснеий АИЖК созданной Правительством России по поводу невозможности одностороннего изменения процентной ставки и приведенную Вами статью (она есть в консультанте с фамилией автора) Ведь доказательная база строится на совокупносте статей ГК РФ (310 о невозможности изменения % с клиентом-потребителем, ст.421 об условиях договора, п.1 ст 450 о б изменении условий на основании согласия с обеих сторон, ст. 820 о несоблюдении письменности кредитного договора, п.1 ст 452 о обязательности письменной формы соглашения о изменении к КД, ст. 160 о письменной форме сделки)
Илагайте все на бумаге и просите приобщить к делу. Это ваше право. Если суд откажет в приобщении к делу, будьте готовы все повторить устно.
Вы можете просить приобщить любые документы, в том числе и решения арбитражных судов.

Цитата

Да и... на мое уточнение на то что КД предуспотрено все изменения заключать в письменной форме судья пропускает мимо ушей указывая на то что я подписал договор с условием об одностороннем изменении! Правда-в ходе беседы удалось один раз заострить на этом внимание - судья говорит, что пункт об одонстороннем изменении существеннен, а вот пункт о необходимости письменой формы изменений это (простым языком) фигня!!!
В данном вопросе лучше потянуть до решения Роспотребнадзора, а еще лучше попросить суд запросить документы из Роспотребнадзора о результатах вашего обращения. Когда в суде будет документ о том, что Банк привлечен к ответственности, у судьти не будет вопросов..
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Благодарю за развернутые ответы и советы!

О ходе дела, да и само решение конечно представлю...

Цитата
Районный суды называют федеральными... Принцип прост - все что не подходит мировым, отдают районным судам. см. ст. 23-24 ГПК

Может и гадаю на кофейной гуще, но...какова вероятность выигрыша по иску о неосновательном обогащении на Ваш взгляд? (без оспаривания самого пункта о возможности одностороннего изменения)
Дело в том, что исковое принято мировым судьей с формулировкой "о защите прав потребителя" хотя фактически в основу положено неосновательное обогащение, которое я прошу суд взыскать с ответчика.
То-есть - у меня есть график платежей по КД и выписки по счету, удостоверяющие удержание ответчиком денежных сумм в большем объеме. При этом наличие пункта в договоре о возможности одностороннего изменения процентов меня в рамках данного иска не интересовало (пока) так как один раз уже было проведено изменение, но не в одностороннем порядке, а по согласованию! - между нами было составлено Доп. соглашение к КД по которому стороны договорились изменить % с 14 на 16! Таким образом, повторюсь, но...одностороннего изменения не было! Есть так же пунк КД предписывающий все изменения заключать в письменной форме!
Этих доказательств я считал будет достаточно в рамках данного искового.
Ответчик же на беседе упирает на возможность одностороннего изменения, прописанного в договоре - не комментируя факт предыдущего изменения в форме Доп соглашения, а не в одностороннем порядке как нынче!
Вобщем, может быть я и намудрил в силу неопытности так как хотел оставить вариант оспаривания самого пункта об одностороннем изменении про запас, а сначала попытаться доказать неосновательное обогащения. Доказательная база то одна и та же в принципе + козырь РПН со своим Постановлением об административном правонарушении и Заключением по делу!

Если я правильно понимаю, то я вправе изменить исковые требования?
(дальнейшие рассуждения исходя из правильности мнения)
Если я изменю исковые требования путем их расширения - тоесть:
1. попрошу суд признать ничтожным пункт КД об одностороннем изменении % как ущемляющий права потребителя
2. взыскать неосновательное обогащение (или это уже будет п.3 ст. 1103ГК РФ о возврате исполненного? или вообще другое?)
3. исключить ли требование к ответчику о приведение в соответствии с письменно достигнутыми договоренностями последующие расчеты (подразумевается ли это или нужно выделять как самостоятельное требование?
4. Опять же - требовать ли изменения КД путем исключения пунктов, ущемляющих права потребителя или это автоматически подразумевается?
Вобщем получается, что я поставлю перед мировым судьей совсем другую задачу - означает ли это обязанность для судьи передать дело в районный суд или это его право и мне придется для начала возместить ответчику судебные издержки в рамках рассматриваемого дела,а уж потом с новым иском и требованиями в районный суд?

И вообще в какой момент можно заявить ходатайство об изменении исковых требований дабы не опоздать? (причем как я понимаю изменение желание изменить должно быть мотивированным?) Тоесть, стоит ли ходить по лезвию бритвы или лучше сразу заявлять и переводить дело в районный?
 
Цитата
Может и гадаю на кофейной гуще, но...какова вероятность выигрыша по иску о неосновательном обогащении на Ваш взгляд? (без оспаривания самого пункта о возможности одностороннего изменения)
Думаю, что суду придется неоднократно возвращаться к вопросу о правомерности включения этого пункта в договор и о существовании самого права изменять % ставку.

Цитата

Дело в том, что исковое принято мировым судьей с формулировкой "о защите прав потребителя" хотя фактически в основу положено неосновательное обогащение, которое я прошу суд взыскать с ответчика.
Суд в данном случае будет рассматривать не название а суть претензий, поэтому результатом может быть простое взыскание суммы. Это не решит вопрос координально, но банк в следующий раз подумает...

Цитата
Ответчик же на беседе упирает на возможность одностороннего изменения, прописанного в договоре - не комментируя факт предыдущего изменения в форме Доп соглашения, а не в одностороннем порядке как нынче!
Им просто деваться некуда они настаивают на ст.29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Цитата
Если я правильно понимаю, то я вправе изменить исковые требования?
Вы вправе уточнять, дополнять и изменять требования, но не координально, т.к. это потребует подачи нового иска.

Цитата

Если я изменю исковые требования путем их расширения - тоесть:
1. попрошу суд признать ничтожным пункт КД об одностороннем изменении % как ущемляющий права потребителя
2. взыскать неосновательное обогащение (или это уже будет п.3 ст. 1103ГК РФ о возврате исполненного? или вообще другое?)
3. исключить ли требование к ответчику о приведение в соответствии с письменно достигнутыми договоренностями последующие расчеты (подразумевается ли это или нужно выделять как самостоятельное требование?
4. Опять же - требовать ли изменения КД путем исключения пунктов, ущемляющих права потребителя или это автоматически подразумевается?
Вобщем получается, что я поставлю перед мировым судьей совсем другую задачу - означает ли это обязанность для судьи передать дело в районный суд или это его право и мне придется для начала возместить ответчику судебные издержки в рамках рассматриваемого дела,а уж потом с новым иском и требованиями в районный суд?

И вообще в какой момент можно заявить ходатайство об изменении исковых требований дабы не опоздать? (причем как я понимаю изменение желание изменить должно быть мотивированным?) Тоесть, стоит ли ходить по лезвию бритвы или лучше сразу заявлять и переводить дело в районный?
Изменять свои требования лучше на начальных стадиях процесса.
Необходимо учитывать и то, что мировые судьи рассматривают определенные вопросы. Включая вопросы, находящиеся не в их компетенции вы можете столкнуться с необходимостью обращения в районный суд.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Включая вопросы, находящиеся не в их компетенции вы можете столкнуться с необходимостью обращения в районный суд.

Сегодня наконец-то удалось пообщаться очно со знакомым юристом...

Он советует подавать отдельное исковое в районный суд о признании недействительным пункта договора об одностороннем изменении процента.

При этом ходатайствовать перед мировым судьей о приостановлении рассмотрения по делу о неосновательном обогащении до вынесения решения в районном.

На самом деле мировой приостановит рассмотрение или будет все-таки рассматривать по существу? И стоит ли делать так или всетаки изменять исковые требования и пусть мировой судья передает дело по подсудности?.. (юрист говорит, что на практике ни кто передавать не будет - скажут мол подавайте отдельный иск)

Опять же...уезжаю в командировку на несколько дней,а на 30.06 назначено слушание в мировом - надеюсь моя командировка это уважительная причина для переноса срока заседания? Вот завтра хочу подать через канцелярию ходатайство о переносе срока по причине отъезда в командировку (с приложением приказа на командировку, командировочного удостоверения, копии жд билета) и в Новосибе потом с почтамта телеграмму дать о том что на суд явиться не могу и прошу перенести срок слушанья - правильно?
 
Цитата
Сегодня наконец-то удалось пообщаться очно со знакомым юристом...
Он советует подавать отдельное исковое в районный суд о признании недействительным пункта договора об одностороннем изменении процента.
При этом ходатайствовать перед мировым судьей о приостановлении рассмотрения по делу о неосновательном обогащении до вынесения решения в районном.
Вполне реальный вариант развития событий. Для районного суда лучше тоже иметь документы из РПН. Если будет решение районного суда, мировой уже не дернется. Ему придется действовать в рамках этого решения.

Цитата
На самом деле мировой приостановит рассмотрение или будет все-таки рассматривать по существу? И стоит ли делать так или всетаки изменять исковые требования и пусть мировой судья передает дело по подсудности?.. (юрист говорит, что на практике ни кто передавать не будет - скажут мол подавайте отдельный иск)
Лучше подать новый иск. Это требование не подлежит оценке, т.ч. денег вы особо не потеряете.
Цитата

Опять же...уезжаю в командировку на несколько дней,а на 30.06 назначено слушание в мировом - надеюсь моя командировка это уважительная причина для переноса срока заседания? Вот завтра хочу подать через канцелярию ходатайство о переносе срока по причине отъезда в командировку (с приложением приказа на командировку, командировочного удостоверения, копии жд билета) и в Новосибе потом с почтамта телеграмму дать о том что на суд явиться не могу и прошу перенести срок слушанья - правильно?
1. Телефонограмма или телеграмма судье (секретарю судьи);
2. Телефонограмма в канцелярию;
3. На следующее заседание иметь документы подтверждающие командировку.
Командировка это уважительная причина, но надо будет показать документы это подтверждающие.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вот составил исковое в районный суд:

В _____ районный суд ______ области
Россия, ______, г._____, ул. _________
ИСТЕЦ: ______________,
проживающий по адресу:
Россия, _______________, г. __________, ул. __________, кв. __
тел. сот: __________________
ОТВЕТЧИК: филиал ОАО КБ «_________» в г. ______
Россия, _________, г. ________, ул. ____________
тел. ____________



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


Между мною, гр. РФ ____________ и филиалом ОАО КБ «___________» в г. ________ (далее «Банк») были заключены Кредитные Договора № ____________ от 19.11.2007 и № _______________ от 28.04.2008 (далее КД).
Предметом договора являлось получение мною сумм в размере 110000 руб. (сто десять тысяч рублей) и 190000 руб. (сто девяносто тысяч рублей) соответственно сроком на три года под простые фиксированные проценты из расчета 14 (четырнадцать) процентов годовых (копии КД приведены в приложении №1).
Письмами (исх. № 1374, 1363 от 18.11.2008) Банк уведомил меня о повышении процентной ставки по действующим КД до 24 (двадцать четыре) процентов годовых с 25.12.2008 со ссылкой на пп «б» п. 4.3 КД (о возможности в одностороннем порядке изменять процентную ставку) и предложил подписать Дополнительные соглашения об изменении условий кредитования (копии уведомлений приведены в приложении №2).
Основываясь на том факте, что процентная ставка по кредиту является существенным условием и не может быть изменена без моего письменного согласия, я 24.12.2008 направил в адрес Банка письменный отказ от подписания Дополнительного соглашения (приложение №3).
Несмотря на это Банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку по действующим кредитным договорам!
В ответ на это мною была направлена жалоба в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (приложение №4). В данной жалобе я просил провести проверку в отношении филиала ОАО КБ «____" на предмет законности включения Банком подпункта «б» пункта 4.3 в Кредитные Договора № ____ от 19.11.2007 и №____ от 28.04.2008 об одностороннем изменении процентной ставки.
В своем ответе (приложение №5) Роспотребнадзор сообщил, что на основании жалобы была проведена проверка и установлены нарушения Закона о защите прав потребителей со стороны ОАО КБ «_____» ущемляющие мои права и Банк привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Основываясь на том, что «охрана отношений в сфере оказания финансовых услуг, связанных с предоставлением кредитов, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, регулируется законодательством о защите прав потребителей» (письмо Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/12725-8-32 от 10.11.2008), руководствуясь предметом регулирования ЗоЗПП и в соответствии с п.1 ст. 17 «Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)» и руководствуясь п.2 ст. 17 ЗоЗПП, ч.7 ст. 29 ГПК РФ предоставляющем мне право выбора места подачи искового заявления прошу уважаемый Суд:
1. Привлечь, в качестве третьего лица для дачи заключения по делу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2. На основании п.1 ст. 16 ФЗ «о защите прав потребителей» признать недействительным подпункт «б» пункта 4.3 Кредитных Договоров № _____ от 19.11.2007 и № ______ от 28.04.2008.
Приложения:
1. Копии Кредитных Договоров № ______ от 19.11.2007 и № ______ от 28.04.2008 - на 16 л. в 1 экз.;
2. Копии уведомлений о повышении ставки до 24% - 8 л. в 1 экз.;
3. Копия отказа от предложения об увеличении ставки до 24% от 24.12.2008 – на 1л. в 1 экз.;
4. Копия Жалобы в Роспотребнадзор - на 2-х л. в 1 экз.;
5. Ответ Роспотребнадзора – на 2-х л. в 1 экз.;
6. Информационное письмо Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/12725-8-32 от 10.11.2008 – на 8 л. в 1 экз.


Истец ФИО
26.06.2009



Если возможно, помогите "вылизать" исковое :oops:
 
И потом...я так и не понял...подача искового в районный суд ОБЯЖЕТ мирового судью приостановить разбирательство по неосновательному обогащению или это его ПРАВО и он может продолжить рассмотрение по существу?

Да и даже если я завтра же умудрюсь подать исковое пока его рассмотрят и вынесут определение о принятии - это минимум 5 рабочих дней (на практике больше) тоесть мне нужно как то процесс затянуть (тут на руку, что я в командировку еду, но это максимум на 2 дня -и перенесут соответственно на недельку не больше), чтобы представить мировому судье определение о принятии искового по оспариванию договорного пункта, а иначе у суда не будет оснований для приостановке!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)