Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.
 
Томас Пейн
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
ошибка в расчете неустойки - как подать новый иск
 
Здравствуйте!
При подаче искового заявления (отказ в выплате по КАСКО) и допустил ошибку в расчете неустойки: считал неустойку от суммы не выплаченного страхового возмещения, а нужно было от страховой премии! (Заявление подавал еще до Обзора за 3 квартал 2013). Суды (1-я, апелляция и кассация) отказали.
Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным расчетом от суммы страховой премии?
У меня сомнения - основания и предмет иска идентичный отказному!
Или может быть иск по новым обстоятельствам?

Отказ кассации Санкт-Петербург от 02.06.2014 г.:
1. "Суд пришел к выводу, что основания для взыскания с ответчика неустойки отсутствуют, поскольку транспортное средство истца застраховано по договору добровольного страхования по типу КАСКО."
2. "Как правомерно указано в апелляционном определении, выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться неустойка, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей, что соответствует правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2013 года, утв. Президимумом ВС РФ 05.02.2014."
3. " В случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст, 395 ГК РФ."

P.S.: Исковое я подавал 06.06.2013 г. !!!
 
Цитата
Здравствуйте!
При подаче искового заявления (отказ в выплате по КАСКО) и допустил ошибку в расчете неустойки: считал неустойку от суммы не выплаченного страхового возмещения, а нужно было от страховой премии! (Заявление подавал еще до Обзора за 3 квартал 2013). Суды (1-я, апелляция и кассация) отказали.
Могу ли я в такой ситуации подать новый иск о взыскании неустойки с правильным расчетом от суммы страховой премии?
У меня сомнения - основания и предмет иска идентичный отказному!
Или может быть иск по новым обстоятельствам?

Отказ кассации Санкт-Петербург от 02.06.2014 г.:
1. "Суд пришел к выводу, что основания для взыскания с ответчика неустойки отсутствуют, поскольку транспортное средство истца застраховано по договору добровольного страхования по типу КАСКО."
2. "Как правомерно указано в апелляционном определении, выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться неустойка, предусмотренная п. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителей, что соответствует правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2013 года, утв. Президимумом ВС РФ 05.02.2014."
3. " В случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст, 395 ГК РФ."

P.S.: Исковое я подавал 06.06.2013 г. !!!
Что-то не сходится. При неверном расчете должны были взыскать денежную сумму, просто в меньшем размере. У вас суд пишет о том, что у вас нет основания для взыскания. Если вы представили доказательства, а суды двух инстанций им не дали надлежащую оценку, обжалуйте решение выше...

Подача повторного иска по тем же основаниям невозможна.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)