Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судья, вынесший обвиняемому приговор в припадке гнева, сам заслуживает смертного приговора.
 
М. Монтень
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Комиссия за ведение ссудного счета - судебная практика
 
Есть тема об отмене комиссии за ведение ссудного счета
НБ "ТРАСТ" (ОАО) при заключении кредитного договора, к ставке 17% по кредиту, добавил 1,4% ежемесячно "комиссию за расчетное обслуживание"
Заключил смешанный договор - договор банковского счета(за него и берут комиссию),кредитный договор и договор о спецкартесчете(СКС)
Согласно п.1 ст.859 ГК РФ договор банковского счета могу закрыть в любой момент по письменному завлению
Но банк мне в этом отказывает,ссылаясь на то,что в договоре указано,что счет закрывается только после погашения кредита.Приходится ежемесячно выплачивать 1240р,за 34 мес - ок.42000р
Каким образом можно избавить от этой услуги - "комиссия за расчетное обслуживание"??
Фактически это завуалированное "ведение ссудного счета", но вроде все рамках закона...
 
Скажите, пожалуйста,могу ли я в суде объяснить, что я узнала о нарушении своих прав по кредитному договору после того, как было опубликовано - Решение Президиума ВАС РФ "№8274/09 от 17 ноября 2009. и, следовательно применить к сроку исковой давности ст.200 ГК РФ. Если да, то знаете ли Вы о судебной практике по этому вопросу? Что Вы мне можете еще посоветовать? Спасибо.
 
Цитата
Скажите, пожалуйста,могу ли я в суде объяснить, что я узнала о нарушении своих прав по кредитному договору после того, как было опубликовано - Решение Президиума ВАС РФ "№8274/09 от 17 ноября 2009. и, следовательно применить к сроку исковой давности ст.200 ГК РФ. Если да, то знаете ли Вы о судебной практике по этому вопросу? Что Вы мне можете еще посоветовать? Спасибо.
Регулирование этих отношений было таким же, как и до мнения ВАС РФ. Поэтому суды отказывают на основании пропускасрока исковой давности.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон! Большое Вам спасибо за бескорыстную помощь. У меня такой вопрос.Просто больше не к кому обратиться, одна надежда на Вашу поддержку и юридические знания. Формально срок моего кредитного договора истек 27 апреля 2010 г.Кредит погасила досрочно с 1 марта 2009 г. Однако, в январе 2009 г в порядке досудебного разбирательства я написала претензию в НБ "ТРАСТ" банк о возврате мне незаконно удержанные комиссии. Через месяц получила ответ на претензию, естественно с отказом.Затем я начала вести переписку с банком о том, чтобы мне выслали документы для подачи иска в суд.Эта переписка закончилась тем, что истек срок исковой давности в три года. Я знаю, что есть кассационное определение Томского областного суда от 5 марта 2010 г к банку НБ "ТРАСТ", в котором указано о незаконном взимании комиссий за ведение ссудного счета. Кроме этого есть же и Решение Президиума ВАС. Наверно, вряд ли кто стал поднимать этот актуальный на сегодняшний день вопрос в судах, если бы не было такого решения, ведь никто даже и не знал, что его права нарушаются. Так почему же мы не можем говорить в суде, что мы узнали о своих правах именно после того, как на сайте ВАС 29 декабря было выставлено это решение. И можно ли как доказательство того, что я узнала использовать выше названное кассационное определение. Спасибо. Очень жду ответ. И, пожалуйста, обратите внимание на те сроки досудебного разбирательства, которые я указала, может это мне поможет!
 
Цитата
Сообщение LEbEdEV » Вчера, 21:20
Цитата
аленка писал(а):Скажите, пожалуйста,могу ли я в суде объяснить, что я узнала о нарушении своих прав по кредитному договору после того, как было опубликовано - Решение Президиума ВАС РФ "№8274/09 от 17 ноября 2009. и, следовательно применить к сроку исковой давности ст.200 ГК РФ. Если да, то знаете ли Вы о судебной практике по этому вопросу? Что Вы мне можете еще посоветовать? Спасибо.
Регулирование этих отношений было таким же, как и до нения ВАС РФ. Поэтому суды отказывают на основании пропускасрока исковой давности.
А разве до принятия постановления ВАС РФ суды не отказывали в удовлетворении исковых заявлений заемщикам?
 
Антон! Извините за назойливость. Но меня все же интересует, можем ли мы в суде говорить о статье 200 ГК РФ.Ведь я действительно узнала о своих нарушенных правах по взиманию комиссий за обслуживание ссудного счета (не имею юридических знаний) только после того, как появилась публикация на сайте ВАС 29 декабря Постановления ВАС РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г., где были подробно и достаточно ясно изложены права заемщиков по взиманию этих комиссий. Но наши правабыли нарушены со стороны банка.Неужели статья 200 не может быть аргументом в суде как явное доказательство? Я думаю, если Вы поможете разобраться в этом вопросе, Вам буду благодарны сотни обманутых и введенных в заблуждение банками заемщиками. Заранее большое спасибо.
 
Добрый день!
Подала иск в мировой суд к Сбербанку на возврат комиссии за ведение ссудного счета и рассмотрение кредитной заявки, процентов за пользование чужими деньгами и моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно добавить в этот иск требование о выплате неустойки (по п.3 ст.31 ЗЗПП) за отказ банка в добровольном порядке (до подачи иска) вернуть мне указанные комиссии? Имеется письменный отказ банка добровольно вернуть деньги.
Или это уже сделать никаким образом нельзя?
Спасибо
 
Цитата
Антон! Извините за назойливость. Но меня все же интересует, можем ли мы в суде говорить о статье 200 ГК РФ.Ведь я действительно узнала о своих нарушенных правах по взиманию комиссий за обслуживание ссудного счета (не имею юридических знаний) только после того, как появилась публикация на сайте ВАС 29 декабря Постановления ВАС РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г., где были подробно и достаточно ясно изложены права заемщиков по взиманию этих комиссий. Но наши правабыли нарушены со стороны банка.Неужели статья 200 не может быть аргументом в суде как явное доказательство? Я думаю, если Вы поможете разобраться в этом вопросе, Вам буду благодарны сотни обманутых и введенных в заблуждение банками заемщиками. Заранее большое спасибо.
Логика в таких действиях есть, но суды именно по данному вопросу склонны считать, что срок пропущен. Хотя практика по разным регионам может быть различной, я этого не исключаю. Поскольку информационные письма и положения ЦБ РФ о такой комиссии выходили достаточно давно (Информационное письмо от 29.08.2003 N 4, Положение Банка России от 05.12.2002 №205-П и Положение Банка России от 31.08.1998 №54-П). На мой взгляд правильно расценивать взимание комиссии как длящееся нарушение и суд должен давать взыскать эти комиссии если кредит еще выплачивается.

Суды, видимо, представляют количество исков по данной категории дел.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон! Будьте любезны, прочитайте, пожалуйста, этот текст. Как Вы его оцените с точки зрения, если этим мотивировать пропущенный срок исковой давности в три года.
При заключении кредитного договора я, как физическое лицо не могла знать нормативные документы, которыми пользуются банки при оформлении кредитных договоров, поскольку по своему содержанию эти нормативные документы ориентированы на юридических лиц. Толковать их без соответствующих специальных знаний физическому лицу не представляется возможным. Поэтому я полностью доверяла компетенции работников банка и не могла предполагать, что при заключении кредитного договора в него будут внесены пункты, не соответствующие нормативно-правовым актам, которые нарушают права заемщиков.
Мне не было известно о противоправных действиях ответчика до того момента, когда на сайте ВАС РФ 29 декабря 2009 г. было опубликовано Постановление ВАС РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г., в котором были разъяснены действующие нормы права, которые трактуют о том, что комиссия за открытие и ведение ссудного счета является незаконной и ущемляет права потребителей
Поскольку законодатель в Гражданском кодексе РФ ст.200 определил течение срока исковой давности с начала, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то прошу определить срок исковой давности в соответствии с п.1 ст.200.
Очень жду Ваш ответ. Заранее благодарю
 
Цитата

... текст сокращен ...
Поскольку законодатель в Гражданском кодексе РФ ст.200 определил течение срока исковой давности с начала, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то прошу определить срок исковой давности в соответствии с п.1 ст.200.
Очень жду Ваш ответ. Заранее благодарю
Не очень убедително Незнание закнов не освобождает от ответственности и т.д. Суд вполне может отказать...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)