Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Хорошие адвокаты в большинстве своем честно живут, усердно работают и умирают в бедности
 
Дэниэл Уэбстер
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
мне ответили - Здесь невозможно использовать материнский капитал, т.к. сестра - заемщик. А материнским капиталом погашаются обязательства заемщиков.

как быть с этим? это правильно?
хочу еще сходить к юристам СБ
 
Звонила в ПФ по области - сказали что такие кредиты перестали погашать с лета Но есть выход - выделить долю сейчас детям - тогда не дожидаясь разъяснений из Москвы они погасят- на мой вопрос а зачем тогда нотариальное обязательство внятно не объяснили
5 марта в суд там и спрошу
 
Добрый день! Снова о справках и о свидетельствах о рождении. Ситуация такая. Первый ребенок родился в 1996 году и, прожив два дня, умер в Республике Казахстан. Рождение и смерть зарегистрированы в ЗАГСе Казахстана. Также, как и нас до недавнего времени, при регистрации рождения ребёнка, умершего на первой неделе жизни, по законам Казахстана выдаётся только справка. Мама и второй ребёнок, родившийся в 2007 году, граждане России.
При попытке подать документы в ПФ на получение сертификата в декабре 2010, мы получили «стандартный» отказ в связи с отсутствием свидетельства о рождении. Сейчас подаём «стандартный» иск в суд (составленный, кстати, не без вашей помощи, за что Вам огромное спасибо). Хотелось бы знать:
1.Какие у нас шансы? Какие подводные камни могут ждать нас в суде в связи с нашей ситуацией и в свете закона № 241-ФЗ?
2.Областной ЗАГС рекомендовал просить суд признать выданную в Казахстане справку документом подтверждающим факт рождения и факт регистрации. Есть ли в этом смысл?
3.Возможно ли просить суд признать факт рождения фактом, имеющим юридическое значение и на основании этого обязать ЗАГС выдать российское свидетельство о рождении? Если да, то как это лучше сделать?

Буду очень признателен за ответ.
 
Цитата
Добрый день! Снова о справках и о свидетельствах о рождении. Ситуация такая. Первый ребенок родился в 1996 году и, прожив два дня, умер в Республике Казахстан. Рождение и смерть зарегистрированы в ЗАГСе Казахстана. Также, как и нас до недавнего времени, при регистрации рождения ребёнка, умершего на первой неделе жизни, по законам Казахстана выдаётся только справка. Мама и второй ребёнок, родившийся в 2007 году, граждане России.
При попытке подать документы в ПФ на получение сертификата в декабре 2010, мы получили «стандартный» отказ в связи с отсутствием свидетельства о рождении. Сейчас подаём «стандартный» иск в суд (составленный, кстати, не без вашей помощи, за что Вам огромное спасибо). Хотелось бы знать:
1.Какие у нас шансы? Какие подводные камни могут ждать нас в суде в связи с нашей ситуацией и в свете закона № 241-ФЗ?
2.Областной ЗАГС рекомендовал просить суд признать выданную в Казахстане справку документом подтверждающим факт рождения и факт регистрации. Есть ли в этом смысл?
3.Возможно ли просить суд признать факт рождения фактом, имеющим юридическое значение и на основании этого обязать ЗАГС выдать российское свидетельство о рождении? Если да, то как это лучше сделать?

Буду очень признателен за ответ.
1. Тема обсуждалась ранее viewtopic.php?f=16&t=173&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%81&start=230#p1657;
2. Можно просить и это. Я бы рекомендовал еще и просить выдать свидетельство о рождении.
3. Я думаю, что это возможно. Правда, необходимо будет показать суду причину такого решения. Возможно приложить отказ Пенсионного фонда.

Если хотите... пишите исковое, вешайте на форум без ФИО, я поправлю...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Если хотите... пишите исковое, вешайте на форум без ФИО, я поправлю...
Исковое уже в суде. Но, как я говорил оно стандартное. Свидетельство получить вряд ли получится, т.к. в ЗАКСе говорят, что они выдают документы только тем, кто у них регистрировался. Поэтому хочу дополнить исковое следующим заявлением:

В Кировский районный суд

Истица: Т.Р.И.

Ответчик: Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении (дополнении) исковых требований

Мной, Т.Р.И., заявлен иск к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ о признании незаконными действий органа государственной власти и обязании выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Истцу необходимо представить Ответчику документ, подтверждающий рождение детей.
В ходе судебного процесса Ответчик отказался признать справку о рождении Т.Е.С., выданную 25.03.2010 г. Управлением юстиции города Костаная Республики Казахстан, документом подтверждающим рождение ребёнка.
В связи с невозможностью получения иного документа, подтверждающего рождение, кроме указанной справки о рождении и в соответствии со статьями 39, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации я дополняю свои исковые требования.

Прошу суд:

1. Признать факт регистрации рождения Т.Е.С. отделом ЗАГС Управления юстиции г.Костаная (Кустаная) Казахской Республики фактом имеющим юридическое значение.
2. Признать справку о рождении Т.Е.С., выданную 25.03.2010 г. Управлением юстиции города Костаная Республики Казахстан, документом подтверждающим факт её рождения и факт регистрации её рождения.
 
здравствуйте, я из тольятти, в декабре 2010 г. мы оформили ипотеку в сбербанке на мою маму (т.е. бабушку)-заемщик, я и мой муж являемся созаемщиками и купили квартиру, где собственниками стали я, мой муж и бабушка (по 1/3 доли). Перед этим мы несколько раз консультировались с пенсионным фондом по вопросу оплатят ли нам такую ипотеку мат. капиталом на что несколько раз получали положительный ответ. 13 января я подала пакет документов в ПФ для перечисления денег в счет ипотеки за счет мат. капитала, документы у меня приняли и назвали дату перечисления денег 14.03.2011. 15 февраля мне пришло уведомление об отказе с ПФ - в соответствии с п.3 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.06.№ 256-ФЗ (приобретенное жилое помещение оформлено в собственность иных совместно проживающих членов семьи). Сейчас мы подали в суд, 6 апреля будет заседание. ПФ сказали что отправили письмо в Москву, что сейчас решают что делать с такими как мы, у нас в городе в такую ситуацию попали много семей. На вашем форуме уже писали об аналогичной ситуации (писала Венера), скажите вообще что нибудь можно сделать в нашей ситуации. Я вообще в шоке от всего этого, платить ипотеку тем более в декрете ну никак не планировали, а ждать москву еще не понятно сколько времени прийдется да и суды могут затянуться. Не знаю куда бежать с этой бедой.И еще писала венера что можно выделить доли детям и не ждать москву- вот этого я не поняла это как?? куда с этим бежать. Платить ипотеку катастрофически нечем. Может поможете советом???
 
Цитата
здравствуйте, я из тольятти, в декабре 2010 г. мы оформили ипотеку в сбербанке на мою маму (т.е. бабушку)-заемщик, я и мой муж являемся созаемщиками и купили квартиру, где собственниками стали я, мой муж и бабушка (по 1/3 доли). Перед этим мы несколько раз консультировались с пенсионным фондом по вопросу оплатят ли нам такую ипотеку мат. капиталом на что несколько раз получали положительный ответ. 13 января я подала пакет документов в ПФ для перечисления денег в счет ипотеки за счет мат. капитала, документы у меня приняли и назвали дату перечисления денег 14.03.2011. 15 февраля мне пришло уведомление об отказе с ПФ - в соответствии с п.3 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.06.№ 256-ФЗ (приобретенное жилое помещение оформлено в собственность иных совместно проживающих членов семьи). Сейчас мы подали в суд, 6 апреля будет заседание. ПФ сказали что отправили письмо в Москву, что сейчас решают что делать с такими как мы, у нас в городе в такую ситуацию попали много семей. На вашем форуме уже писали об аналогичной ситуации (писала Венера), скажите вообще что нибудь можно сделать в нашей ситуации. Я вообще в шоке от всего этого, платить ипотеку тем более в декрете ну никак не планировали, а ждать москву еще не понятно сколько времени прийдется да и суды могут затянуться. Не знаю куда бежать с этой бедой.И еще писала венера что можно выделить доли детям и не ждать москву- вот этого я не поняла это как?? куда с этим бежать. Платить ипотеку катастрофически нечем. Может поможете советом???

1. Вы самостоятельно можете с согласия банка вывести бабушку из кредита и числа собственников квартиры. Это делается путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору и договора по отчуждению вам доли бабушки (купля-продажа, дарение). Оформив и зарегистрировав эти документы вы устраните это препятствие.
2. Для суда необходимо документально, согласно ст. 56 ГПК РФ, подтвердить то, что Пенсионный фонд дал согласие на проведение такой сделки. Такие документу у вас есть?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении
... текст сокращен ...
2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).
... текст сокращен ...

PS: Вас не затруднит повесить на форум полный текст отказа ПФ? Личную информацию можете стереть или закрасить..
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
нет согласия с ПФ у меня нет, а банк пойдет на такую сделку?? или это тоже все только через суд?? а договор отчуждения у нотариуса оформлять?? Я в данный момент подала в суд исковое заявление ( во вложении) назначено заседание на 6 апреля, это все что я сделала. В феврале звонила в банк они мне ничего такого не предложили скинули полностью вину на ПФ.
PS: отказ не могу никак вложить на сайт он весит больше 500 МБ, постараюсь что нибудь придумать.
 
Цитата
нет согласия с ПФ у меня нет, а банк пойдет на такую сделку?? или это тоже все только через суд?? а договор отчуждения у нотариуса оформлять?? Я в данный момент подала в суд исковое заявление ( во вложении) назначено заседание на 6 апреля, это все что я сделала. В феврале звонила в банк они мне ничего такого не предложили скинули полностью вину на ПФ.
PS: отказ не могу никак вложить на сайт он весит больше 500 МБ, постараюсь что нибудь придумать.
Банк на такую сделку может согласиться или нет. Сдебного порядка тут не будет, т.к. это договорные отношения в чистом виде, т.е. банк волен принимать ваше предложение или отвергнуть его. Если будет отказ в исключении второго заемщика, предлагайте банку сделать такого заемщика поручителем, но исключив его из кредитного договора. Для банка отвечать за кредитное обязательство будут попрежнему 2 человека. Может лучше даже сразу предлагать сделать поручителем второго заемщика...
Договор можно оформлять в простой письменной форме, кстати, на форуме появился договор о переоформлении долей квартиры, купленной на средства материнского капитала.
В настоящий момент банк все устраивает, вас консультировал обычный консультант, т.ч. каких-либо предложений от банка можно не ждать. Напишите письменное заявление в банк с изложением ситуации и предложите второго заемщика сделать поручителем, исключив его из числа заемщиков.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте, тоже попали в ситуацию , из непростых
Ленинградская область
Решили применить Материнский капитал, на улучшение жилищных условий в виде погашения части долга по ипотеке.
Ситуация у нас не совсем банальная, кредит мы брали вместе с тестем, т.к на тот момент , одним нам ипотеку было бы не потянуть, тем более что жена собиралась в декрет, поэтому тесть выступал как основной заемщик а я созаемщик.

Я, то есть супруг не являюсь собственником квартиры, собственник 100 % отец жены, а супруга и дети прописаны в квартире!!!

оформили нотариальное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат

Собрали все документы, что было тоже не просто , т.к тесть живет в другом городе , он должен был у нотариуса составить обязательство, некоторые справки имели сроки , не говоря что все это не бесплатно.

Отвезли в пенсионный …..

Сначала пенсионный дал добро письменно, но через некоторое время получили отказ тоже письменно, с трактовкой - согласно ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ Жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей.
Из представленных документов усматривалось, что приобретенное жилое помещение оформлено в собственность третьего лица.

Мы живем прописаны, в ипотечной квартире, кредит оформлен на одного из родителей, имеем сертификат, а применить ЕГО не можем, такое создалось впечатление, ПФРФ, делает все что бы ОТКАЗАТЬ !!!
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)