Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В России суровость законов умеряется их неисполнением.
 
П. Вяземский
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Цитата
Ольга, если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста Ваше Решение (Центрального суда). У меня судья была Исакова, а у Вас? Интересно почитать основания отказа.

МоНатка у меня суда не было. Я пришла на заседание а судья говорит:
ВС поменял позицию- давайте дождемся лучших времен и оставили без рассмотрения.
Конечно пойду дальше, терять то уже не чего.
 
Цитата
Добрый день Антон и все присутствующие.Я рада за девочек, которые получат наконец то св-во о рождении за деток умерших на первой неделе жизни. У меня вопрос к Вам, Антон, а как же быть матерям мертворожденных детей, новая поправка на нас не распространяется. Вы могли бы высказать свое мнение по этому поводу? Прокуратура молчит, стоит ли идти в суд? Есть ли шансы выиграть дело имея справку ф.26, где подчеркнуто МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ?

Я посмотрел законодательство... и пришел к следующему выводу:

Получение свидетельства о рождении мертворожденного ребенка невозможно на основании п. 1 ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

... текст сокращен ...

Этот пункт остался неизменным. С учетом имеющейся на форуме практики, в некоторых регионах удавалось доказать то, что отсутствие свидетельства о рождении ребенка не является основанием к отказу в выдаче сертификата (см. Судебную практику по материнскому капиталу). Такого основания для отказа не предусмотрено самим законом о материнском капитале. В силу пункта 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Поэтому разрешение этого вопроса возможно только в судебном порядке и очень сильно будет зависить от позиции судов по вашему месту нахождения.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Поэтому разрешение этого вопроса возможно только в судебном порядке и очень сильно будет зависить от позиции судов по вашему месту нахождения.
Антон спасибо, я распечатаю все определения, что нашла у Вас и... в бой.
 
Цитата
Поэтому разрешение этого вопроса возможно только в судебном порядке и очень сильно будет зависить от позиции судов по вашему месту нахождения.
Позиция судов в Кемеровской области - отказывать мамам. Поэтому, Антон, хотелось бы Ваше мнение узнать по поводу обращения в КС.
1) Ведь в случае "мертворождения" дискриминация сохраняется. Органы ЗАГСА производят регистрацию рождения и смерти на основании одних и тех же документов о перинатальной смерти что и в случае смерти на первой неделе жизни.Сам факт "рождения" имеет место быть, поскольку родоразрешение беременной женщины неизбежно. Почему бы и в этом случае не выдать свидетельство о рождении? Однако "мертворождение" оставили со справкой.
2) Или, второй вариант, настаивать на том, что справка о рождении является полноправным документом, подтверждающим факт рождения ребенка, который зарегистрирован органами ЗАГСА. Справка содержит все сведения, необходимые для внесения в регистр (кроме серии, но отсутствие серии в документе, не может являться основанием для отказа, т.к. форма справки является типовой, утверждена на федеральном уровне и не предусматривает серию документа).

Как Вы считаете, допустимо ли обратиться в КС с такими основаниями, и какой по Вашему мнению наиболее перспективный?
 
Цитата
МоНатка у меня суда не было. Я пришла на заседание а судья говорит:
ВС поменял позицию- давайте дождемся лучших времен и оставили без рассмотрения.
Конечно пойду дальше, терять то уже не чего.
А Определение об оставлении заявления без рассмотрения Вы получили? Если нет, то получите обязательно! Как там сформулированы основания "оставления без рассмотрения"?
 
Цитата
Я пришла на заседание а судья говорит: ВС поменял позицию- давайте дождемся лучших времен и оставили без рассмотрения.
Антон, а разве суд может оставить заявление без рассмотрения, руководствуясь "переменой позиции ВС"?
 
Цитата

Цитата
Я пришла на заседание а судья говорит: ВС поменял позицию- давайте дождемся лучших времен и оставили без рассмотрения.
Антон, а разве суд может оставить заявление без рассмотрения, руководствуясь "переменой позиции ВС"?

Может использованы были последние два основания из ст. 222 ГПК

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата
Поэтому разрешение этого вопроса возможно только в судебном порядке и очень сильно будет зависить от позиции судов по вашему месту нахождения.
Как Вы считаете, допустимо ли обратиться в КС с такими основаниями, и какой по Вашему мнению наиболее перспективный?
Считаю что по таким основаниям можно писать КС, они дадут оценку. Более того, цель закона о материнском капитале повышение рождаемости... А тут поучается в зависимости от момента смерти ребенка все сильно меняется. Хотя в результате смерти ребенка и рождения мертвым результат один = ребенок рожден, ребенок умер.

Если соберетесь писать, я могу поучаствовать в написании ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
МоНатка, Антон Спасибо Вам огромное за поддержку. Просто даже не знаю с чего начинать, прокуратура молчит, а я в этом деле совсем ни чего не понимаю куда, кому надо и что отправлять, если действовать своими силами. МоНатка вы вообще получили св-во и все равно принимаете участие в моей ситуации, спасибо!
Если подавать заново исковое я даже не знаю что там писать, образцы , которые находила все с ребенком умершем на первой недели жизни, может подскажите? МоНатка я так понимаю Вы действовали без прокуратуры, подскажите мне пожалуйста.
 
Цитата
МоНатка, Антон Спасибо Вам огромное за поддержку. Просто даже не знаю с чего начинать, прокуратура молчит, а я в этом деле совсем ни чего не понимаю куда, кому надо и что отправлять, если действовать своими силами. МоНатка вы вообще получили св-во и все равно принимаете участие в моей ситуации, спасибо!
Если подавать заново исковое я даже не знаю что там писать, образцы , которые находила все с ребенком умершем на первой недели жизни, может подскажите? МоНатка я так понимаю Вы действовали без прокуратуры, подскажите мне пожалуйста.
Возьмите иск на первой странице данной темы и перебейте слова "умерший" на "рожденный мертвым". Этот иск станет подходящим к вашей ситуации.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 1)