Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Лицемер: человек, который убил обоих родителей и просит о снисхождении, ссылаясь на то, что он сирота.
 
Авраам Линкольн
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Материнский капитал
 
Уважаемый адвокат спасибо за ответ.
Но я не совсем понял. На основании статьи 20
пункта 1 на могут отказать или это утратило силу ?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (в старой редакции):

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. На основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
 
Цитата
Уважаемый адвокат спасибо за ответ.
Но я не совсем понял. На основании статьи 20
пункта 1 на могут отказать или это утратило силу ?

Что у вас за ситуация? ребенок умер или родился мертвым?
Если ребенок умер на первой неделе - вам все выдадут, если ребенок родился мертвым - вам будут отказывать на основании п. 1. ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
скажите, уважаемый адвокат, пошлину в 200р правомерно ли требовать с нас, если мы впервые получаем св-во о рождении?
а одной женщине пришел отказ при мертворождении из Минсоцразвития, капитал не положен.(при мертворождении св-во не выдается)

При рождении мертвого ребенка будет применяться п. 1 ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния" этот пунк не изменялся. Поэтому отказ будет основан на законе. Однако у вас сохраняется право обжаловать данное действие органа ЗАГС и добиваться справедливости во всех судебных инстанциях...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Цитата
скажите, уважаемый адвокат, пошлину в 200р правомерно ли требовать с нас, если мы впервые получаем св-во о рождении?
а одной женщине пришел отказ при мертворождении из Минсоцразвития, капитал не положен.(при мертворождении св-во не выдается)
При рождении мертвого ребенка будет применяться п. 1 ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния" этот пунк не изменялся. Поэтому отказ будет основан на законе. Однако у вас сохраняется право обжаловать данное действие органа ЗАГС и добиваться справедливости во всех судебных инстанциях...
Большое спасибо за консультацию. Ребёнок у на родился мёртвым. Значит мы опять в пролёте. Судебные тяжбы у нас уже были городской суд нам отказал. Отказ был связан с писмом ВС.
Что дальше делать уже и незнаем ?
 
Цитата

Цитата

При рождении мертвого ребенка будет применяться п. 1 ст. 20 ФЗ "Об актах гражданского состояния" этот пунк не изменялся. Поэтому отказ будет основан на законе. Однако у вас сохраняется право обжаловать данное действие органа ЗАГС и добиваться справедливости во всех судебных инстанциях...
Большое спасибо за консультацию. Ребёнок у на родился мёртвым. Значит мы опять в пролёте. Судебные тяжбы у нас уже были городской суд нам отказал. Отказ был связан с писмом ВС.
Что дальше делать уже и незнаем ?
Вот, посмотрите возражения по поводу письма ВС в Пенсионный фонд. Дальше можно писать в надзор, а за ним в Верховный суд. Можно обращаться в Конституционный суд с целью признания п. 1 ст.20 ФЗ "Об актах гражданского состояния" противоречащим Конституции.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день!
Антон, спасибо огромное за Ваши ответы!!! Я впервые зашла на форум и зачиталась даже теми вопросами, которые меня не интересуют!
Есть и насущный вопрос.
В нашей семье скоро появится второй малыш- не позднее 1-го декабря 2010 года. Я работаю в коммерческой организации на неплохой должности, но есть другая компания, которая приглашает меня на работу. В качестве бонуса мне предлагают в новой компании ссуду на достройку моего дома в размере 500 000 рублей под чисто символический процент. Было бы здорово погасить большую часть посредством МК не дожидаясь 3-х летия малыша.
Встаёт несколько вопросов в этой связи:
1. Разрешение на строительство мы не получали- участок находится в моей собственности и мы полагаемся на "дачную амнистию". Однако, пенсионный фонд потребует разрешение на строительство?
2. Какое время потребуется для оформления сертификата? Вернее реально ли за месяц успеть оформить сертификат и подать документы на погашение займа?
3. Есть ли особенности при составлении договора займа? Целевое использование- строительство дома будет указано.
4. Можно ли оформить договор займа до получения разрешения на строительство?
5. Какие документы потребует пенсионный фонд для подтверждения целевого использования? Необходимо ли вводить дом в эксплуатацию? Или достаточно паспорта БТИ о незавершённом строительстве и нотариального заверения, что объект будет оформлен в равных долях после ввода в эксплуатацию?

Спасибо огромное!
Тутаева Ю. В. Ростов-на-Дону
 
Цитата
Добрый день!
Антон, спасибо огромное за Ваши ответы!!! Я впервые зашла на форум и зачиталась даже теми вопросами, которые меня не интересуют!
Есть и насущный вопрос.
В нашей семье скоро появится второй малыш- не позднее 1-го декабря 2010 года. Я работаю в коммерческой организации на неплохой должности, но есть другая компания, которая приглашает меня на работу. В качестве бонуса мне предлагают в новой компании ссуду на достройку моего дома в размере 500 000 рублей под чисто символический процент. Было бы здорово погасить большую часть посредством МК не дожидаясь 3-х летия малыша.
Встаёт несколько вопросов в этой связи:
1. Разрешение на строительство мы не получали- участок находится в моей собственности и мы полагаемся на "дачную амнистию". Однако, пенсионный фонд потребует разрешение на строительство?
2. Какое время потребуется для оформления сертификата? Вернее реально ли за месяц успеть оформить сертификат и подать документы на погашение займа?
3. Есть ли особенности при составлении договора займа? Целевое использование - строительство дома будет указано.
4. Можно ли оформить договор займа до получения разрешения на строительство?
5. Какие документы потребует пенсионный фонд для подтверждения целевого использования? Необходимо ли вводить дом в эксплуатацию? Или достаточно паспорта БТИ о незавершённом строительстве и нотариального заверения, что объект будет оформлен в равных долях после ввода в эксплуатацию?

Спасибо огромное!
Тутаева Ю. В. Ростов-на-Дону

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал рассматривается территориальным органом ПФР в течение месяца и выносится решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата. О принятом решении заявитель письменно уведомляется в течение пяти дней. В уведомлении указывается время и место получения государственного сертификата. Реально после подачи заявления о распоряжении средствами МК может пройти еще 2 месяца до фактического перевода денег. Документы пока загадка - думаю, что это будет докуменетация из БТИ (ПИБ), которая подтвердит наличие дома или увеличение площади дома. Эти документы вам сделают после ввода дома.

Законом предусмотрена возможность получения кредита в банке или займа в организации. Договор займа может быть любым, единственное надо правильно указать цель - на приобретение объекта недвижимости, расположенного по адресу: ______________ и т.д. По поводу займа на достройку дома мне надо будет еще посмотреть... Договор займа вы можете оформлять в любое время. А вот думать о том, сможете ли вы собрать потом необходимый пакет документов? надо до подписания договора займа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
... текст сокращен ...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Антон ещё раз спасибо!
По опыту моих друзей могу сказать, что ПФ отдельного района- отдельное государство. :shock:
БТИ делает также паспорт недостроенного объекта. Я так понимаю, что при расходовании на строительство по достижению ребёнком 3-х лет достаточно на начальном этапе показать разрешение на строительство, а затем документ, подтверждающий расходование средств. Естественно списка этих документов в ПФ ещё нет.
Антон, а можно ли взять ссуду у передприятия на 5 лет, но прописать, что выплаты начнутся через 2 года? Такое возможно по закону?

С уважением, Тутаева Юлия.

Ещё раз подумала. Дело в том, что дом на бумагах не существует, поэтому формулировку "на достройку" не обязательно употреблять. Думаю, лучше получить разрешение на строительство и взять займ с формулировкой "на строительство". Так будет меньше проблем.
 
Цитата
скажите, уважаемый адвокат, пошлину в 200р правомерно ли требовать с нас, если мы впервые получаем св-во о рождении?
а одной женщине пришел отказ при мертворождении из Минсоцразвития, капитал не положен.(при мертворождении св-во не выдается)
Оксантия, нам с боем, но дали св-во о рождении, теперь надо справку о гражданстве брать, опять переживаю дадут ли. скажут дитяти нет какое гражданство? А как у вас дела обстоят??? Госпошлину с нас не брали
 
Цитата
скажите, уважаемый адвокат, пошлину в 200р правомерно ли требовать с нас, если мы впервые получаем св-во о рождении?

Государственная пошлина за выдачу свидетельства о рождении не предусмотрена Налоговым кодексом. Предусмотрена госпошлина только за выдачу дубликата. Можно попросить обосновать данный сбор работников ЗАГС, хотя, я уверен, они ограничаться каким-нибудь листочком на стене. В листочке будет написана сумма ;) В любом случае, 200 рублей это не очень-то большие деньги.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"

Статья 10. Государственная пошлина за государственную регистрацию актов гражданского состояния

За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 200 рублей;
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;
3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 рублей;
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 000 рублей;
5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 400 рублей;
6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей;
7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 100 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)