Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Да ведь все на свете имеет отношение к суду.
 
Франц Кафка

Комментарий Адвокатской газете

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
5 марта 18:37
Комментарий Адвокатской газете

Очевидно, что для заявителя вопрос является принципиальным, т.к. сумма административного штрафа всего 5000 рублей, что не сопоставимо с трудозатратами на 4 инстанции и подачу жалобы в Конституционны Суд.

Если следовать логике определения Конституционного Суда, то сотрудничество гражданина с организацией, признанной нежелательной в России, за пределами России должно приводить к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ. При этом привлекаемое лицо действовало в совершенно демократическом направлении – являясь наблюдателем на выборах в иностранном государстве. По моему мнению логично бы было ограничиться сотрудничеством на территории Российской Федерации, если уж организация нежелательна на территории России. В противном случае происходит ограничение демократического института наблюдателей именно для россиян, которые не могут безнаказанно быть наблюдателями в третьих странах.

Как это привлечение к административной ответственности улучшает ситуацию с «необходимостью обеспечения защиты основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства как конституционно охраняемых ценностей̆» тоже осталось не раскрытым.

Определение интересно тем, что оно распространяет нормы российского законодательства на деятельность граждан России, осуществляемую в третьих странах».

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecis...737461.pdf

*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram