Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Честный судья осуждает преступление, а не преступника.
 
Сенека

При неоплате договора купли-продажи недвижимость продавец может его расторгнуть

При неоплате договора купли-продажи недвижимость продавец может его расторгнуть

При неоплате договора купли-продажи недвижимость продавец может его расторгнуть

Верховный суд Российской Федерации установил, что если покупатель не выплатил большую часть стоимости недвижимости, то продавец имеет право расторгнуть договор купли-продажи. В определении № 18-КГ23-132-К4 Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации уточнила, что если покупатель не выполнил условия договора купли-продажи, а именно не оплатил приобретенное имущество в установленные сроки, то продавец может потребовать расторжения договора с возвратом переданного покупателю имущества.

Истец обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи недвижимости, отмене записи о регистрации права собственности и возврате имущества. Суд удовлетворил его требования. Однако апелляционный и кассационный суды отменили это решение, указав на то, что покупатель выплатил часть стоимости имущества и продавец может обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся суммы. Верховный суд подтвердил, что в случае существенного нарушения условий договора, продавец имеет право требовать расторжения договора и оплаты процентов за неуплаченную сумму. Регистрация права собственности покупателем не мешает расторжению договора по закону. 

Суд апелляционной инстанции установил, что ответчик обязан был уплатить истцам 70 000 000 руб. до 1 сентября 2019 года за недвижимое имущество, но оплатил только 16 400 000 руб. По мнению суда, неполучение значительной части суммы не является существенным нарушением договора, но это не соответствует закону. Суд также ошибочно толкует закон о возможности расторжения договора из-за неоплаты покупателем. В случае расторжения договора продавец имеет право требовать возврата имущества. Апелляционное определение не соответствует закону и требованиям Гражданского процессуального кодекса. 

В связи с этим Верховный суд Российской Федерации считает необходимым пересмотреть дело и обеспечить правильное применение закона. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и пришла к выводу, что суды апелляционной и кассационной инстанций допустили серьезные нарушения норм материального и процессуального права. Эти нарушения оказали существенное влияние на исход дела и препятствуют восстановлению и защите нарушенных прав и законных интересов. Поэтому судебные акты, вынесенные судами апелляционной и кассационной инстанций, признаны незаконными и подлежат отмене. Дело направляется на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2023 года № 18-КГ23-132-К4

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~qdhdm
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram