Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Кто знает, что такое право, знает очень хорошо, как его обойти в своих интересах.
 
В. Швебель

Что такое апартаменты?

Что такое апартаменты?

Что такое апартаменты?

Сегодня темой нашего выпуска будет «Что такое апартаменты?». С вами я - адвокат Антон Лебедев. Итак, начнём… На рынке недвижимости увеличивается количество предложений по продаже апартаментов. Зачастую, граждане не понимают отличий между обычной квартирой и апартаментами. Однако, такие отличия есть и они существенны.


 

Согласно ст 16. Жилищного кодекс РФ (ЖК РФ) квартиры относятся к жилым помещениям. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ). Законом предусмотрено несколько видов жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Указанные виды жилых помещений могут являться местом жительства человека, как для постоянного, так и для временного проживания (ст. 20 ЖК РФ). В Жилищном кодексе РФ не упоминаются апартаменты, это связано с их особым статусом.

Дело в том, что апартаменты относятся к нежилым (коммерческим) помещениям. Такие помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому апартаменты могут быть только местом временного пребывания. В силу п. 3 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 местами временного пребывания могут быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база и т.д. Согласно п. 27 раздела 2 Приказа Министерства культуры РФ от 11 июля 2014 г. N 1215 установлены следующие категории номеров и иных мест размещения: "сюит", "апартамент", "люкс", "джуниор сюит", "студия" и т.д. В указанном приказе дано следующее определение апартаментам – номер в средстве размещения площадью не менее 40 кв.м., состоящий их двух и более комнат (гостиной / столовой / и спальни) с кухонным уголком.

Поскольку апартаменты не являются жилыми помещениями их размещение допускается в торговых и бизнес-центрах, в которых могут быть расположены и торговые и офисные помещения.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что апартаменты - это нежилые помещения относящиеся к местам временного размещения, которые не предназначены для постоянного проживания. Поскольку существует ограничение на постоянную регистрацию, регистрация может быть только временной (п. 16 разд. 3 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Основным стимулом застройщиков для строительства апартаментов на самом деле является невозможность строительства жилья на конкретном земельном участке. Существуют требования по наличию зеленых зон, детских площадок, парковочных мест, которые рассчитываются исходя из числа жильцов. Если застройщику невозможно уложиться в эти нормативы, ему проще строить апартаменты, к которым требования не такие жесткие.

Однако, часть граждан считает апартаменты приемлемым решением своих жилищных вопросов и идут на их приобретение. Отсутствие инфраструктуры вокруг апартаментов компенсируется их стоимостью. Часто апартаменты дешевле, чем квартира.


Право собственности

В силу положений ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В силу того, что апартаменты не являются жилыми помещениями, на них не распространяется действие норм ЖК РФ. По этой причине у владельцев апартаментов отсутствует право собственности на общее имущество в здании, где они расположены. В этом есть и плюсы, т.к. нет собственности – нет и расходов на ее содержание.

Собственникам жилья проще выбирать способ управления домом, т.к. все процедуры прописаны в ЖК РФ. Управление зданием с апартаментами обычно осуществляется управляющей компанией, которую выбрал застройщик. Более того, к апартаментам в настоящий момент применяются тарифы за поставляемые ресурсы для коммерческих помещений.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~xLGFR
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram